Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Как попадают впросак президенты.

Дата публикации: 19.07.2006 - 05:42
Waider
Как попадают впросак президенты
Казусы и оговорки случаются со всеми людьми. Политики - не исключение. Единственное отличие в том, что об их невольных ошибках будут вспоминать гораздо дольше.
"Чемпионом" по количеству произошедших любопытных случаев остается президент США Джордж Буш-младший. Казусы "в прямом эфире" не редкость для американского лидера. Однажды даже обращение президента к нации обернулось шуткой: телеканал CNN, который транслировал выступление Буша, по ошибке начал прямой эфир на несколько минут раньше. В итоге, зрители на протяжении шестнадцати секунд могли наблюдать за тем, как президент Буш оттачивает "эффектные" пассажи своей речи перед камерами. Затем камеры отключили, а через несколько минут началась сама трансляция обращения.

Любопытно и то, что пользователи Интернета, а в частности ресурса Google, столкнулись с тем, что при введении в строке поиска словосочетания "miserable failure" (жалкий неудачник) первой найденной ссылкой значится биография президента США, размещенная на официальном сайте Белого дома.
В числе прочих оговорок Буш как-то назвал Африку "страной" и даже спровоцировал самую настоящую панику на японской бирже, по ошибке сказав "девальвация иены" вместо "дефляция".

Накладки во время выступлений случались и раньше: Дж. Кеннеди, выступая на открытом воздухе перед журналистами, однажды потерял голос. Тогда речь продолжил один из его помощников, но подул ветер, и листки с записью выступления отнесло к журналистам. Внезапно слушатели обнаружили, что листки чистые, то есть помощник говорил "своими словами". Эта ситуация сыграла в пользу ораторов - стилистику их речи невозможно было отличить.

В числе казусов, связанных с российским президентом, - поцелуй мальчика Никиты в живот, о котором не говорил только ленивый.

В неловкую ситуацию в ходе своей предвыборной кампании в 2002 году попал президент Франции Жак Ширак. Тогда французскому лидеру припомнили, что он как-то оговорился и вместо слова, означающего компьютерную мышь, произнес название грызуна - полевой мыши.

Забавный случай произошел во время передачи верительных грамот посла Грузии президенту России в 2004 году. Валерий Чечелашвили, посол Грузии, явился на церемонию в грузинской национальной одежде - чохе. Охрана президента Путина не желала впускать его в зал с кинжалом. Но поскольку кинжал - неотъемлемый атрибут чохи, посол настаивал, что без него он в зал не войдет. В конце концов после вмешательства главы МИД РФ Сергея Лаврова посла допустили в зал к президенту.

В 2003 году в Пентагоне случился достаточно серьезный дипломатический казус: румынского президента Иона Илиеску, прибывшего на встречу с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, встретили с российским флагом.

Впрочем, это не единственная ошибка главы Пентагона в тот раз: на пресс-конференции Рамсфельд перепутал Афганистан с Ираком. На вопрос журналиста об афганских боевиках шеф оборонного ведомства начал рассказывать о членах курдских вооруженных формирований "пешмерга". Когда репортер указал на то, что "пешмерга" действует исключительно в Ираке, глава Пентагона, пытаясь спасти положение, сослался на территориальную близость этих государств.

-=+Sheva+=-
QUOTE(Waider @ 18.07.2006 - 16:37)
В числе казусов, связанных с российским президентом, - поцелуй мальчика Никиты в живот, о котором не говорил только ленивый.

неслышал такого! а че было то?
Applesin
-=+Sheva+=-
В Гугл!
Waider
Про мальчика Никиту...
Если Владимир Владимирович уже избрал стратегию отмалчиваться по вопросам, поданным услужливыми «молдаванами» как «дурацкие», то надо было уже молчать и про мальчика Никиту. Однако Путин решил объясниться по этому поводу:

Гурнов А.:Владимир Владимирович, мы обещали в самом начале, что будем все-таки одновременно придерживаться рейтинга вопросов на наших сайтах. И я думаю, что Вы, конечно, поскольку знакомились , ждете этого вопроса, это один из самых рейтинговых вопросов на Яндексе. Первым задал его еще в первый день, когда было открыто голосование, Роман Иванов, 28 лет. И только за вопрос Романа 15 тысяч проголосовало, плюс были еще дополнительные вопросы в разных редакциях. Но я сохранил редакцию Романа Иванова: «Скажите, чем был продиктован Ваш поступок — поцелуй мальчика Никиты в живот?».


Путин: Вы знаете, это, конечно, была незапланированная встреча, просто в Кремле, на площади люди подошли, я начал с ними разговаривать, и среди них был этот мальчик, которого Вы упомянули, я уже не помню, как его зовут…


Гурнов А.: Никита.


Путин:…Отлично. Он мне показался очень самостоятельным, знаете, очень серьезным. И в то же время ребенок всегда незащищенный, и очень милый был мальчишка. Скажу Вам по-честному, просто захотелось его так потискать, как котенка, но вот это желание вылилось в тот жест, о котором Вы упомянули.


Гурнов А.:То есть чистая эмоция?


Путин: Да. Ничего за этим просто нет.


Имя Никита Владимир Владимирович слышал как минимум четырежды: 1-й раз ему представился сам мальчик, 2-й раз о мальчике Никите в течении недели дудели на всех углах СМИ и наверняка советники президента что-то об этом Путину докладывали, 3-й раз Путин встретил имя Никита, когда знакомился с наиболее популярными к нему вопросами от пользователей интернета (это пояснил Гурнов), 4-й раз имя Никита сказал еще раз ведущий, озвучивая вопрос. И что Владимир Владимирович? Я уже не помню, как его зовут . Как так – не помню? Провалы в памяти? Или имя какое-то необычное, труднопроизносимое? Причем, тут помню – эмоции, нахлынувшие при виде мальчика, а тут – не помню. У самой широкой общественности невольно может сложится мнение, что Путин сознательно врет, ведь не может человек не помнить сказанное собеседником пару секунд назад.


Не менее интересное и продолжение: Ничего за этим просто нет. Ничего нет чего? Разве в вопросе было сказано, что за жестом что-то стоит? А что может стоять, если Владимир Владимирович бросился оправдываться? И если бросился, то есть если Путин понимает, что целовать чужих детей в животики не здорово для нормального человека – то как же так, что он пошел на этот шаг? Непонятно. И если не понятно нам, то непонятно так же и той части самой широкой общественности, которая принимает в этом мире решения и которой объяснение и предназначалось




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как попадают впросак президенты.
SoftoRooM © 2004-2024