Батарея ноутбука виновата в авиакатастрофе?


К сожалению, известный случай с ноутбуком Dell, когда аккумулятор ноутбука взорвался без видимых причин - далеко не единственный, но один из самых безобидных. Национальное агентство безопасности перевозок США в своём расследовании катастрофы грузового самолёта 8 февраля 2005 года предположило, что причиной мог стать взорвавшийся аккумулятор ноутбука, находящегося на борту.


user posted image

Ранее было зафиксировано несколько случаев самопроизвольного загорания литий-ионных батарей ноутбуков и сотовых телефонов на борту самолёта. Жертв ни у одного подобного инцидента, к счастью, не было, даже команда грузового самолёта отделалась поверхностными повреждениями.
В случае с аварией на борту грузового самолёта, вынудившей его совершить аварийную посадку из-за пожара в одном из отсеков, были обнаружены сгоревшие аккумуляторы для ноутбуков в тех местах, где, предположительно, начался пожар. Самолёт пришлось тушить при помощи команды пожарных в течение нескольких часов. Причиной возгорания литий-ионных аккумуляторов может послужить механическое повреждение или короткое замыкание, вызывающее сильный нагрев. И то, и другое легко может произойти при транспортировке. Истории известны как минимум два случая аварий на борту самолётов, в которых, без сомнений, виноваты аккумуляторы – лос-анджелесский пассажирский рейс 1999 года и грузовой рейс в Мемфис 2004 года.

Выяснение точной причины пожара займёт ещё несколько месяцев, в течение которых аккумуляторные батареи будут в числе главных “подозреваемых”. Не менее важным аспектом исследований является обеспечение безопасности перевозки таких батарей, поскольку запретить перевозить ноутбуки и сотовые телефоны вряд ли уже возможно.