Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Плюсы и минусы третьего срока для президента РФ

Дата публикации: 21.07.2006 - 21:09
Hell
Плюсы и минусы третьего срока для президента России

Несмотря на неоднократные заявления российского президента о том, что он не будет баллотироваться на третий срок, западная печать все время говорит о возможности изменения позиции В.Путина.

Французская газета «Le Nouvelle Observateur» называет российского президента «царем-батюшкой» и подчеркивает, что, заработав кучу денег на экспорте углеводородов, Россия оздоровила финансовое положение на международной арене, но не экономику, где процветают могущественные мафиозные группировки. Нет сомнения, что более активный Путин сейчас вызывает у многих россиян надежду на то, что если бы он остался, то сумел бы улучшить экономику, где по-прежнему тон задают те самые группировки.

Однако, по мнению газеты, для европейско-российских отношений это не будет добрым знаком. Газета вспоминает, что на семнадцатом по счету саммите «ЕС-Россия», состоявшемся недавно в летней резиденции В.Путина в Сочи, он отверг все предложения об иностранном инвестиционном участии в капитале российского газового гиганта «Газпрома», а позже Россия официально отказалась ратифицировать европейскую Энергетическую хартию. Газета далее пишет: «Он также приложил максимум усилий, чтобы успокоить своих собеседников, напуганных январским конфликтом между Россией и Украиной, из-за которого Киев был лишен поставок газа. Позиция Путина по этому вопросу зиждилась на железных аргументах: Россия поставляет 26% потребляемого Европой газа, владеет 25% мировых запасов газа и 20% мировых запасов нефти. И в клиентах недостатка не наблюдается: Китай, Индия и другие азиатские страны толпятся в очереди».

Одновременно газета не разделяет оптимистических оценок российского положения, заключая: «Не все прекрасно в этом лучшем из миров». Газета цитирует высказывание теперь уже бывшего генпрокурора России В. Устинова, которого она одновременно называет и «одним из возможных преемников Владимира Путина», что «криминальные элементы проникли во все госструктуры, что именно „крестные отцы“ мафиозных структур массово инвестируют в России и за рубежом, где они поддерживают тесные контакты с 40 главными семьями мафии». Газета вопрошает: «Какие меры можно предпринять против столь могущественного и хорошо организованного врага? Против более 14 тысяч полицейских и такого числа чиновников были заведены уголовные дела. Путин даже принял решение взять под свой прямой контроль таможню, чтобы положить конец нелегальным приватизациям и другим правонарушениям. Тщетно. В России все покупается и все продается. Могущественные олигархи, например, Борис Березовский или Владимир Гусинский, были вынуждены уехать из страны, а Михаил Ходорковский отбывает 8-летний срок в сибирской колонии, но эти „показательные порки“ мало что изменили в отношениях между властью и крупными собственниками».

Газета делает вывод, что Владимир Путин "бессилен перед разъедающей его страну организованной преступностью. Сейчас, как никогда стало страшным определение, данное этому явлению Вадимом Волковым в его опубликованном в США эссе — «Безжалостный предприниматель». Таким образом, газета делает вывод, что продолжение президентства Путина на третий срок вряд ли серьезным образом изменит ситуацию к лучшему.

На эту тему несколько раз выступала и английская газета «Guardian», которая отмечала, что большинство россиян считает, что Владимир Путин должен остаться на третий президентский срок. Для этого надо изменить Конституцию. В подтверждение своего вывода, газета приводит, в основном, данные, полученные аналитическим центром Юрия Левады. Газета пишет: «Несмотря на огромную популярность и господство в России управляемой демократии, считается, что Путин — бывший агент КГБ, решил не баллотироваться на третий срок. Но эту идею продолжают муссировать СМИ даже в то время как антикоррупционная кампания продолжает сметать высокопоставленных чиновников».

Газета, однако, не говорит о том, что сам В.Путин неоднократно заявлял о том, что он не будет баллотироваться на третий срок. Она лишь приводит высказывания некоторых российских аналитиков (в частности, Сергея Маркова) о том, что Путин сознательно оставляет не до конца закрытой тему его возможного третьего срока президентства, чтобы тщательно подготовиться к выдвижению преемника, который может быть совсем неожиданным.

Французская «Figaro», однако решила сосредоточиться не на возможности третьего срока президентства Путина, а на тех делах, которые он должен сделать в оставшееся время. Она «дает совет» Владимиру Путину и «по-дружески предупреждает его»: «В начале своего президентского срока Путин сделал замечательный жест: он „осыпал цветами“ могилу Юрия Андропова. Андропов был кем угодно, но только „не слепым защитником корпоративных интересов органов Госбезопасности“. С конца 1930-х гг. до его последней „битвы“ с Сусловым и сторонниками Брежнева, Юрий Андропов не переставал бороться со сталинизмом, шовинизмом и антизападными настроениями, как до него делали Берия и известный невозвращенец Александр Орлов, которого Андропов помог реабилитировать так же, как и Маркуса Вольфа и сохранивших ему верность болгарских чекистов. В недрах органов Госбезопасности Советского Союза существовала и другая, противостоящая Андропову группировка, в которую входили пустобрехи и скоты, подобные Шелепину или Солдатову — инициатору альянса с Сирией, который привел к убийству Альдоморо и покушению на Папу Римского. Не может быть и тени сомнения, что нужно идти путем Андропова и крайне осторожно относиться к противоестественным альянсам с нынешним Китаем и Ираном. Нет никаких сомнений в том, что будущее России зиждется на историческом развитии идей западников, а также на заветах Андропова».


Источник: ИА МиК
Brit
Следующим президентом будет женщина.
И это будет жена Путина.
zebrail
А я только за его третий срок , он начал поднимать Россию с колен,а западу не нужна сильная Россия по этому они и опосаются его , поливая грязью.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Плюсы и минусы третьего срока для президента РФ
SoftoRooM © 2004-2024