Твой софтовый форум > Наш сайт > Администраторская > Презенты

Конкурс на "шестизнак" № 14

,

для самых просвещённых

Дата публикации: 24.07.2006 - 12:16
Pages: 1, 2
PRYANIK
user posted image
Конкурс на "шестизнак" № 14


Всем доброе утро. Предлагаю Вашему вниманию маленькую викторинку, где призом будет шестизначная аська. Всё что нужно сделать, это угадать её (см. скрин):
user posted image
Подсказка № 1: эти «цифры» не плод моей фантазии wink.gif


- Участие принимают все пользователи без ограничений.
Ra1N
229853
Zerro
Привет.
Буду пробовать. Номер 462477 ?
PRYANIK
Rain of Dark
Zerro

Не а smile.gif
badun
572488
Svon
572488
PRYANIK
badun, молодца, ася ушла на ПМ smile.gif.

А вот откуда цифирки:
QUOTE
Для записи Долгого счета майя пользовались разработанной двадцатичной системой счисления, в которой содержалось понятие нуля, а также применялся позиционный принцип, согласно которому единица могла означать 1 или 20 или 400 и т.д., в зависимости от своего положения (также как в нашей современной десятичной системе счисления). Подобно тому, как у нас в настоящее время имеется специальный способ для обозначения "миллиона" и "миллиарда", майя пользовались специальными знаками для обозначения чисел вплоть до знака "алау-тун", обозначавшего число 23 040 000 000. Единственное, чем можно объяснить применение такой сложной математической системы, это то, что у майя была мания измерения времени, но наши ученые не в состоянии понять, зачем нужны были такие огромные числа. Знак "алау-тун", в Долгом счете, соответствует периоду более 63 миллионов лет!
Основных знаков было три: точка имела ценность единицы, линия равнялась пяти, ракушка символизировала ноль. Комбинируя эти знаки, составляли числа, хотя кроме этого было еще 20 идеограмм, которые довольно часто занимали место точек и линий.

user posted image

Ra1N
во замутил
praska
ohmy.gif
m1ToS
572488 ?


Добавлено:

блин, я тормоз)))

Извеняйте, вторые сутки несплю smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Конкурс на "шестизнак" № 14
SoftoRooM © 2004-2024