Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Спутник НАСА передал на Землю послание Бога

Дата публикации: 31.07.2006 - 12:01
Pages: 1, 2
dedux
Спутник НАСА передал на Землю послание Бога


user posted imageУченые обнаружили шифровку, оставленную почти 14 миллиардов лет назад.
Данные, полученные зондом под названием WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), принесли минимум три сенсации. Во-первых, оказалось, что наша Вселенная не бесконечна - у нее есть края. Во-вторых, удалось определить возраст. Не приблизительный, как раньше, в 12 - 15 миллиардов лет, а точный: Вселенная была создана 13,7 миллиарда лет назад. Что, в свою очередь, породило вопрос: кем? Ответ на него и есть третья сенсация.
Зонд летает с 2001 года. И ловит «сигналы» - так называемые флуктации микроволнового фона - излучения, которыми наполнено пространство. На сегодняшний день наловил столько, что ученым удалось создать карту этого излучения - они называют его реликтовым. И считают, что оно сохранилось с момента зарождения Вселенной. А именно стало «отголоском» так называемого Большого Взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг «взорвалось», расширилось и превратилось в окружающий нас мир.
Картина сильно озадачила космологов - исследователей зарождения мироздания. Они углядели в чередовании «горячих» и «холодных» областей на карте не хаотичную кашу, а неожиданный порядок. А весьма уважаемые астрофизики Стивен Хсу (Stephen Hsu) из Орегонского университета и Энтони Зи (Anthony Zee) из Калифорнийского университета и вовсе стали искать тут всевышнее рукоприкладство - «палец Бога», как они его называют в своей статье «Послание Небес».
Ученые предполагают: Вселенную все-таки кто-то создал. Потому что, создавая, этот кто-то оставил сообщение грядущим обитателям. Оно сохранилось благодаря реликтовому излучению. И теперь «проявилось» на карте. По мнению Хсу и Зи Создатель вряд ли бы адресовал свое «Послание» одним лишь людям. Скорее - всем существам во Вселенной, независимо от их генома, который может быть иным. И уж без привязки к местной письменности, религии и системе счисления.
- Вселенная - это идеальная «доска объявлений», - делают вывод астрофизики. - Доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо от того, где именно они находятся.
Иными словами, любые умники, пусть даже они выглядят как медузы, измерив реликтовое излучение, получат ту же самую картину, что и мы.
Но что же все-таки на небесах написано? Ответа, естественно, пока нет. Есть лишь предположение, что «горячие» и «холодные» точки реликтового излучения, различимые на карте, представляют собой двоичный код, которым и зашифровано «Послание».
Удивительно, но научное сообщество отнюдь не записало своих коллег в полоумные. Заспорило лишь о деталях. Одни полагают, что «Послание» содержит примерно 10 тысяч знаков, другие - что гораздо меньше. Размышляют и о его смысле.
Сами-то Хсу и Зи склоняются к мысли, что Создатель сообщил о главных физических законах, на основе которых построена Вселенная. Оппоненты не столь оптимистичны. Мол, ничего особенного там нет: скорее всего, оставлено некое клеймо, подобное тому, которое оттискивает ювелир на своем изделии. И написано: «Сие сделал такой-то и такой-то». Или вообще: «Дипломная работа студента пятого курса межвселенской академии такого-то». Но и это, пожалуй, перевернет все представления о мироздании по крайней мере той части населения Земли, которое до сих пор сомневается, есть ли Бог...
Сейчас ученые экспериментируют с так называемыми квантовыми компьютерами, в которых носители информации - элементарные частицы. В будущем они должны повысить мощность и быстродействие вычислительных систем до сверхъестественного уровня.
- С помощью квантового компьютера мы сможем делать расчеты, которые невозможно получить другим способом, - заявляет по этому поводу профессор Марк Эрикссон, возглавляющий кафедру физики Висконсинского университета.
Но вот вопрос: а до каких пределов можно усовершенствовать такой сверхкомпьютер? Его задал сам себе Сет Ллойд из Массачусетского технологического института. Сам же и ответил. Мол, очевидно, что наимощнейшим станет устройство, в котором будут задействованы все частицы во Вселенной. А их - протонов, нейтронов, электронов и прочей мелочи, по подсчетам ученого, где-то 10 в 90-й степени. И если бы эти частицы были задействованы с момента Большого Взрыва, то уже совершили бы 10 в 120-й степени логических операций. Это так много, что не-возможно даже представить. Для сравнения: все компьютеры человечества за время своего существования произвели менее 10 в 30-й степени операций.
И тут Ллойд подумал: что если Вселенная - это уже чей-то компьютер? Тогда, рассудил он, все, что внутри нее, включая нас, - часть вычислительного процесса. Или его продукт... Значит, где-то должен быть и программист. И сама программа...
По мнению Ллойда, в упорядоченных флуктациях микроволнового фона вполне может быть закодирован набор тех исходных данных, которые программируют Вселенную - так, чтобы она создавала сложные структуры, включая живые существа.
По логике ученого, Бог оставил нам не просто «послание», а компьютерную программу. А она необязательно должна быть очень длинной.

По материалам "Комсомольской правды"
Love.sys
Как можно представить конец вселенной? Бред. Что значит вселенная не без конечна?
Volk
Посмотрел на дату - вроде и не первое апреля!
GK5678
Как-то ехал на поезде "Мариуполь-Санкт-Петербург" в Питер. Попутчиком был профи-физик. Он сказал, что вряд ли когда-нибудь кто-то даст ответ на вопрос о том, когда зародилась Вселенная, так же, как и на вопрос о том, где её границы.
имхо это - повод для вечных споров - знак бесконечности.
P.S.
QUOTE
...в упорядоченных флуктациях микроволнового фона...

Вспоминается М.Задорнов: как с помощью лома оседают тяжёлые фракции biggrin.gif
Hell
Прочитал. Что сказать?.. Каждый верит в своего Бога или Вселенную - называйте как хотите. Это не главное. А основная мысль статьи, по моему разумению, в том, что закономерности реликтового излучения обязательно должны быть!
НО! Большие дядьки-астрономы, по-моему, уже начали загоняться. biggrin.gif Их бы в служителей церкви записать smile.gif, а не в учёных. laugh.gif shot.gif
dedux
Человека всегда интерисовали истоки мироздания. Только раньше техники такой не было. Разве не интересно, откуда всё это взялось?!
Я например в теорию обезьян не верю...
GSI1
Края есть у всего!
Интересно, как это медузы или еще какие-то существа с других планет(типа микробы,медузы...) смогут измерить реликтовое излучение??? Я и сам не то что незнаю как его мерить, я вообще незнаю что это такое...sad.gif
korzhavin
А Я Верю !!!
SH
Чесно бредд.
Странный подход. Зная естество природы я могу сказать что тут просто остатки какихто взаимодействий что выработали такой фон.

Насчёт бесконечности вселенной я могу предположить что она конечна но за этой конечностью чтото ещё есть.
Потму что в нашем мире абсолютов небывает!©
Но всётке наша жизнь коротка чтобы заморачиваться по этим проблемам.
r_DeXXa
А я думаю,что учёным просто уже делать нечего,чтоб просто их начальство не думало, что они бездельничают, вот они и начали заниматься чем попало...
Конечно было б интересно узнать про вселенную и про нашу землю и о других планетах,существах нашей вселенной, НО...кажись учёные ещё не настолько развиты, чтоб вот так смело заявлять что Бог прислал(оставил) "Послание"...ВотЬ...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Спутник НАСА передал на Землю послание Бога
SoftoRooM © 2004-2024