Пентагон следит за американскими солдатами в интернете

Пентагон следит за видеофайлами, отражающими картину боевых действий, которые американские солдаты выкладывают в Сеть, сообщает BBC. Особенное внимание уделяется материалам, демонстрирующим исход сражения. Каких-либо официальных предписаний по поводу таких действий не существует, однако можно заключить, что людям, отслужившим в Ираке или в Афганистане стоит поостеречься выкладывать определённый контент в интернет.
На таких сайтах, как YouTube и Ogrish.com этих видеоклипов очень много, а некоторые из них снабжены саундтреком с популярной музыкой. В большинстве из них также можно услышать грубую речь. Официального подтверждения тому, что данные материалы просматриваются сотрудниками спецслужб найти не удалось, однако известно, что существует специальная команда, просматривающая блоги солдат и дающая им рекомендации по освещению "войны с террором". Один из офицеров Пентагона также говорит, что военное ведомство обеспокоено и фотографиями, распространяемыми в Сети.
По словам совладельца сайта Ogrish.com Хейдена Хьюита, сейчас на Западе бытует ошибочное мнение о войне, и данный сайт старается напомнить миру о её ужасах. На ресурсе выложено около 1000 видеоматериалов из Ирака, снятых американскими военными. Контента же, выложенного солдатами коалиции в несколько раз больше. Хьюит к тому же заявил, что остановить этот процесс невозможно, так как есть люди, которые просто хотят показать правду и не ищут славы.

Источник: compulenta