Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

bios полител???

,

Помогите

Дата публикации: 17.08.2006 - 01:13
diagnozz
Доброго вам время суток. Прошу совета, патамучто моих знаний просто не хватает.
Начну с начала:.
Взял себе недавно sata-шный винт на 250 гигов.200 разбил в ntfs а ~38 (то чо осталось) оставил под *.nix. Взял у дружана мандриву 2006. Начал установку на сату, но бородос мандрива просто не увидела мой новый винт. Ну и хер с ней подуьфд я и поставил suse10. на старом винте (40 гигов) стоит ХР.
Теперь ближе к теме:.
Захожу в bios поменять загрузку... и у меня не работает клава(это происходит только в biose). Винда не грузится. Чача полтора копаюсь с компом (меняю винты, дергаю сдюк.... и другие глупые штуки) но все-таки нахожу выход: винду можно загрузить если вставить мультизагрузочный диск и выбрать загрузку с диска С:.
Комп ожил, я резетнул - тоже самое. Выкачал прошивку с оф. сайта проихводителя. Перепрошил под виндой. Перезагрузил. В биосе все ништяк. Поменял загрузку, сохранил изменения. Загружаюсь. И опять борода таже самая (не грузится). Захожу в биос и там также- клава не работает. Вставил диск запустил винду перепрошил. Опять хватило на 1 раз. повторил тоже самое. Обновил NOD проверил(на всякий случай винт).Качнул прошивку постарее- тоже самое. Потом виндовый прошвальщик начал писать ошибки на середине перепрошивки. Зарезал дискету, прошил через дос, чо дальше делать не знаю, может кто подскажет.
P.S: мать:nforce4-a939, винт- barakuda, прошивки a93911g, a93911f,
из под винды прошивал winflash-ем, из под доса awdflash.
Помоему все. Зарание благодарю за возможную помощ.
Green Bug
1. Причём тут BIOS? Я конечно траву курю, но до такого ещё не додумывался...
Проблема, скорее всего, банальна: диск размечен, но загрузочный раздел не сделан активным. Делается это спокойно как FDISK , так и в Partition Magic.
Второй вариант: грёбанный линуховый загрузчик на фоне грёбанных кривых рук не встал. Восстанавливается, само собой, любой стандартный загрузчик.

2. НИКОГДА не шей BIOS из-под винды. Человек тут прочитал, говорит "Точно с ними уволюсь когда-нить". А если серьёзно - это чаще всего служит причиной обращения в сервис с жалобами на слетевший BIOS ;-)

Если сейчас система со старого винта грузится, забей на всё и восстанови на новом винте нормальный загрузчик.

P.S. Клава USBтая???
diagnozz
1. bios при том что когда я в него захожу выключается клава(то есть еще до обращения к винту), поэтому я не могу по нормальному менять загрузчик, В этом основная херь. с остальным я и сам разобраться могу.
2. на счет прошивки из под винды учту, спасибо за совет.
клава ps/2
diagnozz
вчера пришол домой , перепрошил bios еще раз (под досом) и всё ништяк работает.
хотя все рано остался вопрос изза чего это было.

Тссс...!
Демон
Скорее всего выличилось бы сбросом CMOS. Разве он шьётся с BIOSом? blink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: bios полител???
SoftoRooM © 2004-2024