Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Оптимальный дистрибутив

,

под каждого

Дата публикации: 03.09.2007 - 18:10
Troll
Посоветуйте мне, человеку не сидевшему за линуксом, с какой версией лучше начинать знакомиться. и если можено ссылку на скачивание. (только не мегааплоад. лучьше русскую рапиду. туда можно одним куском положить).

И если есть возможность то нод 64бит Athlon. smile.gif Спасибо.
ЭЖД
ph34r.gif попробуй SuSE
HEXen
Я перебрал много чего, но выбор свой остановил на Alt Linux. Из плюсов: очень частые обновления, продуманная система обновления, качество сборки дистрибутива.
Ну и русский он по локализации.
Щаз из под него пишу. Дал возможность не только отказаться от винды, но и оптимально работать. Сейчас использую этот дистриб и дома как мультимедиа станцию, и на работе, на серверах. Вполне оно.
yah
Сижу под.... ВИНДОЙ =). А из всех линуксов, больше всего нравится ALT Linux.
rm -rf

http://www.us.debian.org/releases/etch/
Osorkon
QUOTE(ЭЖД @ 6.08.2006 - 13:24)
ph34r.gif попробуй SuSE
*


солидарен. начал именно с нее и до сих пор не нашел альтернативы... (Alt Linux говорте?)
из +: одинаково хороша как для десктопа так и для небольшого сервера. удобна в эксплуатации. и конечно же YAST smile.gif
de1ay
Для новичка лучше чем Mandriva не найти, всемозможные мастеры, утилиты и т.д., rm -rf, угу, debian, для новичка... Хотя сам только, и только под ним. aptitude - и этим всё сказано. smile.gif
egot1st
Под Мандривой с ее конфигураторами так и не поймеш разницы между Виндой и Линухом, а получить удовольствие от работы с системой можно лишь тогда, когда узнаешь всю ее мощь и гибкость.
Дебиан для новичка ничуть не хуже других дистров, читать маны и ховту и спрашивать советы придется с любым дистрибутивом, просто если начинать с самой сути быстрее научишся.
Fritz
тут уже не раз спонили на данную тему smile.gif что могу сказать- что не говори, а новичку я посоветую Debian GNU/Linux 4.0 (только не кричите, что он сложный! сейчас уже нет былых проблем с видиорежимом- все на автомате, и , если задан десктоп, то и инт. графическую среду вы получите не папрягаясь особо - гном) или Убунту всеми любимую- (кубунту, хубунту)
P.S. настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ дистрибутивы Mandriva (mandrike) и linspire (freespire, lindows) почему? я уже не раз говорил (добавлю лишь, что графическая среда- самая медленная и кривая часть системы, и возносить ее до управления системой глупо...
простой пример- целый день мучался с kppp и ничего не сделал, потом взял текстовую wvdial и радуюсь себе )


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Оптимальный дистрибутив
SoftoRooM © 2004-2024