Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Из госархива украдены рисунки ценой в миллионы дол

Дата публикации: 08.08.2006 - 23:08
dedux
Из госархива украдены рисунки ценой в миллионы долларов


user posted image

Новая кража произведений искусства совершена в России. На этот раз похищены рисунки известного архитектора и художника Якова Чернихова общей стоимостью несколько миллионов долларов, сообщает Росохранкультура.
Пропажа была обнаружена в ходе проверки учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Точное число похищенных рисунков, впрочем, установить пока не удалось - оно станет известно лишь после завершения проверки.
В ходе проведенных мероприятий часть рисунков удалось найти. 274 рисунка общей стоимостью в 1,3 миллиона долларов были обнаружены на внутреннем антикварном рынке и за рубежом.
В Росохранкультуры сообщают, что 9 рисунков Я.Чернихова были проданы 22 июня на торгах аукционного дома Christie's. Причем появившиеся в Лондоне произведения также должны были находиться в РГАЛИ.
За последнее время это уже второй случай обнаружения большой пропажи ценных экспонатов в ходе проверки фондов. Недавно в Государственном Эрмитаже недосчитались 221 предмета русского ювелирного искусства средневекового периода и XIX века, а также ценных икон.
Следственные органы в итоге раскрыли, каким образом преступники похищали экспонаты из закрытых фондов, однако вернуть похищенное пока не удалось. Из 221 украденной вещи возвратить удалось всего 8 экспонатов, купленных петербургскими коллекционерами.

kp.ru
dedux


Чернихов Яков Георгиевич (1889–1951), русский архитектор и теоретик искусства, мастер архитектурной графики, представитель авангарда. РГАЛИ является крупнейшим в России хранилищем документов по истории литературы, общественной мысли, музыки, театра, кино, изобразительного искусства. Хронологические рамки собранных документов охватывают три столетия – с ХVIII в. до наших дней, но основная часть материалов относится к XX в.

Ранее, в 2005 году в фонде РГАЛИ была обнаружена пропажа семи листов белового автографа поэмы Александра Блока «Возмездие», а также четырех дел с автографами Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама. При проведении инвентаризации было обнаружено, что в период с 1997 года по 7 апреля 2005 года при невыясненных обстоятельствах произошла утеря 16 листов из двух папок с автографами Александра Блока, сообщило тогда руководство РГАЛИ.

// «Газета.Ru»


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Из госархива украдены рисунки ценой в миллионы дол
SoftoRooM © 2004-2024