Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Странности с Seagate баракудой 7200.7 80Gb

,

XP видит только 7Gb вместо 80Gb

Дата публикации: 28.08.2006 - 11:42
Pages: 1, 2
apucmokpam
Дал другу винт, после установки назад в мой комп, начались глюки.
Определяется в биосе как и раньше, но ОСь его не видит совсем, попробовал партишен 8.0. Результат - общий объем винта 7Gb (причем даже без файловой системы). Пытался создать на нем раздел, партишен проходит все нормально, но после перезагрузки, все остается по прежнему (7Gb без файловой системы).

Я в тупике, если у кого есть соображения, подскажите плиз.
Iridium
rolleyes.gif Попробуй установить на него Windows 98 (потом переустановишь другую "Винду", эээ если получится) или скачай на официальном сайте Seagate утилиту для форматирования.
Green Bug
Да Господи, прогони на нём MHDD с командами:
1. rhpa (предварительно запиши число, идущее на корпусе диска за буквами LBA) - вбей указанное число
2. fdisk (из MHDD!!!) - получишь пустой винт максимальной ёмкости.


MHDD тут:
_http://hddguru.com/do...r4.6floppy.exe
Love.sys
Хы-хы. Скорее всего друг переставил пермычки со слейва на местер или наоборот. А то что он в биосе определяется - такое бывает.
Green Bug
QUOTE(Гражданин @ 11.08.2006 - 15:56)
Скорее всего друг переставил пермычки со слейва на местер или наоборот.
*


7200.7 нормально определяется с любым положением перемычки. А тем более, падение объёма было возможно только на некоторых старых винтах (и то там было специальное положение, которое ограничивало винт до 32Гб, чтобы определялся на старых мамах)

P.S. Если бы был конфликт slave-master, то винт не опознался бы ВООБЩЕ, либо BIOS прописал бы белдиберду в строках информации и отказался жить с этим винтом :-)
apucmokpam
QUOTE(Green Bug @ 11.08.2006 - 11:48)
Да Господи, прогони на нём MHDD с командами:
1. rhpa (предварительно запиши число, идущее на корпусе диска за буквами LBA) - вбей указанное число
2. fdisk (из MHDD!!!) - получишь пустой винт максимальной ёмкости.


MHDD тут:
_http://hddguru.com/do...r4.6floppy.exe
*



MHDD не хочет инсталироваться на диск, пробовал Викторию, просто не видит винтsad.gif Завтра попробую СD версию MHDD, кстати на винте надписей с LBA№хххххххх нет вообще blink.gif

2Iridium
Оси не видят винт, предпологаю, что при установке любых виндов, будет тоже самое (установка винды его просто не увидит).

2Гражданин
Джамперы ставил по-разному, раньше работал на всех, щас на всех тоже работает, но с описанной выше проблемой (дело не в них 100%).


ЗЫ. Seatools на тесте поверхности начала определять беды прямо с первого сектораsad.gif
как вы думаете может он просто в миг рассыпаться?
Love.sys
QUOTE
7200.7 нормально определяется с любым положением перемычки

Естесно, я говорил о конфликте. Может на одном канале IDE 2 slave или 2 mastera (ЖД\CD) и ЖД МОЖЕТ определиться в BIOS`e (из личного опыта). Если хард не системный, то при загрузке ОС в винде в диспетчере дисков его не видно. Вот я и подумал\предположил.
Iridium

http://www.seagate.co...index_faq.html
Указатель часто задаваемых вопросов wink.gif

Спроси у друга, что он с ним сделал biggrin.gif Меня частенько выручала из подобных ситуаций именно установка лицензионной Винды 98. Причин может быть множество. У тебя это единственный "хард", который стоял? Может твой друг установил на него Линукс (а там другая файловая система), поэтому он после перезагрузки возвращается к первоначальной файловой системе.

активные ссылки запрещены
Legat
1. Что то я не слыщал что бы установка w98, как таковой исправляла винты. для ИСПРАВЛЕНИЯ существуют проги которые для этого предназначены. тем более про одну из них уже сказали- MHDD
2. Касателльно MHDD: ВНИМАТЕЛЬНО читайте инстукцию к ней. не зря ее писали. Винт ставить МАСТЕРОМ и на ОТДЕЛЬНЫЙ канал (вам же проще будет). А потом ссылка которую вам давали -не дистрибути для WIN, а образ дискеты, с которого она и работает. Его надо развернуть на дискету а потои с нее загрузиться. Винт уже должен быть подключен.
3. Собственно если в PM других разделов не видно, и 7 гигов то что видит биос, тогда ответ уже дали: RHPA в MHDD. - команда восстанавливает обрезанный вин до заводских размеров.
apucmokpam
Испробовал MHDD, ставил винт на секондари мастер. К сожалению, MHDD только ругнулась, что винт не поддерживает функций HPA и отказалась с ним что либо делать. Неохота думать, что винт безнадежен, скорее всего понесу его к мастерам. Может есть еще какие-нибудь способы или програмки, которыми можно попробовать его починить.

2Iridium Винтов у меня 2 (120Gb и 80Gb), 80-ка была с музыкой, фильмами и прочей лабудой. Друг взял его переписать к себе на комп. Виндов и подавно линюха он туда не ставил, даже скопировать ничего не смог.

ЗЫ. Молоток и паяльник не предлогать. smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Странности с Seagate баракудой 7200.7 80Gb
SoftoRooM © 2004-2024