Твой софтовый форум > Тематические форумы > Ресторан SoftoRooM

Сыр с плесенью - гадость или деликатес?

Дата публикации: 02.06.2007 - 16:20
kontra
Сыр с плесенью - гадость или деликатес?


Как-то я прочел в довольно серьезном гламурном журнале «историю» появления на свет «плесневых» сыров.

Дескать, как-то один пастух забыл в пещере несколько сыров. А когда спустя время вернулся, то обнаружил, что сыры заплесневели. Голодному пастуху было жаль выбрасывать испорченные сыры, и он, скрепя сердцем и превозмогая отвращение, стал их есть. И с удивлением обнаружил, что плесневые сыры — намного вкуснее не плесневых.

Это чепуха, господа.

Тот, кто писал это, вообще не имеет понятия о том, что такое сыры и как они получаются. Между прочим, подобные статьи — это неплохой показатель уровня профессионализма наших журналистов и редакторов. Ну да ладно, об этом поговорим как-нибудь в другой раз.

Сыры с плесенью, господа, получаются вовсе не потому, что какой-то сыр — плесневеет. Плесень — это та самая субстанция, которая «делает» сыр из осажденного молочного белка и жира.

Вы даже можете поставить эксперимент в домашних условиях: возьмите кусок творога посолите его по вкусу, заверните в марлечку, прижмите чем-нибудь тяжелым и ставьте плесневеть в прохладном месте на несколько недель. После чего под слоем образовавшейся плесени вы обнаружите самый что ни на есть настоящий сыр. Не Камамбер, конечно, и не Рокфор — нечто гораздо более низкого качества — ибо правильный сыр требует при приготовлении соблюдения кучи мелких условностей. Но то, что у вас получится — будет несомненно сыром.

Чтобы из молока получился сыр, молочный белок надо заставить «свернуться» особым способом, или как говорят — денатурировать. Так вот, прорастая, плесень выделяет ферменты, которые как раз и делают такую «денатурацию», превращая белок в сыр.

За долгие столетия сыровары приручили несколько разновидностей плесени, у которых этот процесс получается лучше всего (кстати — среди них и известный нам пенициллиум). Не вдаваясь в подробности и латинские названия, скажу просто, что эти плесени различаются по цвету и соответственно точно также, по цвету различаются сыры, получаемые при их помощи. Удивительное дело, по цветам сыры совпадают с цветами французского флага.

Голубые сыры. Это сыры, которые делает голубая плесень. Прожилки этой плесени пронизывают сыр во всех направлениях и на разломе сыра видны многочисленные синие или зеленые плесневые пятна. Наиболее древний и известный представитель этих сыров — французский Рокфор. Впрочем, в нашей стране гораздо шире известны дешевые немецкие варианты — Бергадер и Дор Блю.

Красные сыры. Сыры, покрытые сверху слоем красной или оранжевой плесени. Внутри плесени нет. Это наиболее «пахучая» группа. В этом семействе собраны очень разные по своей сущности сыры: и знаменитый германский Мюнстер, пять граммов которого способны заполнить вонью помещение размером с Лужники, и нежнейший французский Монтаньяр, который на фоне Мюнстера почти не пахнет.

Черные сыры. Довольно редкие сыры, покрытые плесенью черного цвета. Настолько ядреные, что плесень перед употреблением надо счищать (все остальные группы сыров едят с плесенью — это самая вкусная их часть). В России их купить почти невозможно.

Белые сыры. Знаменитые французские Бри и Камамбер. И многие другие сорта, которые на фоне этих двух так меркнут, что имена их неизвестных широкой публике. Плесень белого цвета только снаружи, а внутри — нечто, консистенцией напоминающее сгущенку. Очень тонкие и нежные сыры.

Есть еще и промежуточные «комбинированные» сорта, которые делаются сразу несколькими видами плесени. К таким сырам относится и знаменитая итальянская Горгонцолла и не менее знаменитые французские Кёр де Лион и Брис Блю, которые — удивительное дело — можно найти в любом крупном супермаркете.

ezhe.ru
Rith
ИМО, что сыр с плесенью, что тухлая рыба ака суши - всё гадость sad.gif

По кр мере не вкусно.
Pascaller
Хм, вот суши мне как раз таки нравять, а вот сыр с плесенью... В общем предпочитаю обычный. Хотя может и есть сорта которые действительно вкусные, но я таких ещё не пробовал
Trond
Ну не скажите... Смотря что попадалось. Вот, например, практически не исчезает у нас из холодильника такой сыр как Реверенд, 60% жирности. Ну очень вкусно. А вот для жарки в сухарях во фритюре используем Гермелин. Раз-два в месяц - просто деликатес!
Насчет синих сыров - так для меня лично самый вкусный из того что ел - Дор Блю. Раз в месяц, маленькие кусочки с виноградом - просто объеденье! Кстати, если хотит своих гостей угостит чем-то приятным - одну ягодку винограда и маленький кубик сыра Дор Блю наденьте на зубочистку. Наделайте таких маленьких закусок - и вы увидите, как понравится ваше искусство готовки вашим гостям.
kontra
Шатонёф и Нёфшатель


Твой софтовый форум Вопрос навскидку: «Чем отличается шатонёф от нёфшателя?»

Не торопитесь отвечать.

Вы можете попасть впросак.

Этот вопрос, как лакмусовая бумажка, позволяет отличить истинного знатока и ценителя, от знатока липового, который только что почерпнул свои «знания» из «Википедии».

Если в ответ на этот вопрос кто-то начнет с умным видом рассуждать, что «шатонеф» это замок или монастырь, а «нефшатель» — сыр, можете дальше не слушать. Такие знания лучше получать из первоисточника — толкового словаря или энциклопедии.

А если при этом вопросе по телу человека пробежит сладострастная судорога и он начнет бормотать что-то вроде: «О божественный нёфшатель!..» или «Шатонёф, 1998… нет, лучше 1932-й!», не отпускайте от себя этого человека, пока на вытянете из него всю информацию. А когда вытянете, вам непременно захочется погрузиться в мир шатонёфа или нёфшателя − зависит от того, что было озвучено более красочно.

Итак, нёфшатель!

О шатонёфе, я еще расскажу, когда придет время.

А пока — нёфшатель!

О, нёфшатель!

Божественный нёфшатель!

Если я когда-нибудь и продам Родину, то только в обмен на возможность беспрепятственно вкушать тебя три раза в день.

Сказать по правде, сыр этот почти неизвестен за пределами Нормандии и Бретани. И купить его за пределами этих провинций не так уж и просто. Даже в Париже, где, как и в Греции, есть всё, вам придется потратить немало сил, чтобы отыскать его.

И дело не в каких-то секретах и интригах, просто нёфшатель очень трудно куда-то перевезти — он слишком нежный. Его надо потреблять на месте, там где его произвели на свет. А произвести его на свет можно от силы в четырех-пяти местах Франции, потому что в других местах не водится таких коров и такой травы, как в окрестностях городка Нёфшатель.

Если вам доведется встретить нёфшатель на полке магазина дальше чем в 100 километрах от Нормандии, и он вам не придется по вкусу, знайте, то, что вы пробовали — не нёфшатель.

Настоящий нёфшатель — это что-то очень нежное, даже на вид. Его тонкая белая плесневая корочка, даже не выглядит как плесень. Так, легкий белый бархатный налет, подобный тому, какой иногда бывает на лесных грибах. Он и пахнет именно грибами — редчайший случай, когда плесневый сыр имеет вполне «съедобный» (в общепринятом смысле) запах.

Внутри — три слоя. Верхний, тонкая плотная корочка пропитанная сырной плесенью — имеет нежнейший грибной вкус и запах. Средний, солоноватая «сгущенка», по консистенции отдаленно напоминающая бри, а по вкусу тонкие овечьи сыры, намазанные красной икрой. И сердцевинка, творожистая, солоновато-кисловатая, очень нежная. Именно эти три вкуса-консистенции дают те неповторимые ощущения которыми славен настоящий нёфшатель. И имено эта структура делает нёфшатель плохо транспортабельным и плохохранящимся, ведь даже легкая дорожная тряска порушит всю эту структуру нафиг.

С древности (а нёфшателю — тысяча лет) поговаривают, что нёфшатель обладает уникальными целебными свойствами, а его регулярное употребление помогает истинному мужчине не ударить в грязь лицом, оставшись наедине с дамой. И с той же древности существует вполне невинная традиция: если дама хочет дать понять мужчине, что он ей нравится, она преподносит ему в подарок головку нёфшателя.

Соотвественно, древние сыроделы, идя навстречу дамам, стали придавать головкам нёфшателя форму сердечек. Эта форма стала ныне традиционной.

Вот собственно и всё.

Описывать ощущения от употребления нёфшателя не буду. Тот кто его пробовал, поймет меня безо всяких слов. А кто не пробовал, не поймет — какие бы слова я не говорил.

А потому, если вы вдруг случайно окажетесь в Париже, и у вас случайно будет в запасе лишний денек, потратьте его на то, чтобы доехать до сердца Нормандии, города Руана. Там вы сможете попробовать настоящий нёфшатель и еще кое-что. О чем я расскажу в следующий раз.


Андрей Шипилов
ezhe.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сыр с плесенью - гадость или деликатес?
SoftoRooM © 2004-2024