Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Парня укусили 2 тысячи пчел

Дата публикации: 14.08.2006 - 19:02
dedux
Парня укусили 2 тысячи пчел


Нападение закончилось трагически - врачи не смогли спасти Сергея Беженцева
Жители села Алексеевка Пензенской области до сих пор не могут прийти в себя. 17-летний Сергей Беженцев, немного перебрав, присел возле пасеки отдохнуть. Что произошло дальше, никто не знает. Скорее всего, Сергей задел один из ульев. Сельчане слышали крики на пасеке, но не обратили особого внимания: подумаешь, пчелы к парню прицепились! Отмахнется!
А его бабушка словно предчувствовала беду. Попросила соседа Юру сходить за внуком. Тот добежал до пасеки и увидел жуткую картину: рой пчел облепил Сергея так, что его не стало видно. Подходить к разъяренным насекомым одному было страшно. Кинулся за пасечником. Вместе оттащили несчастного к роднику, поближе к воде. К тому времени Сергей уже не мог говорить, только хватал воздух ртом.
Мама Сережи, когда увидела, что на сыне живого места нет, все тело в укусах и кровоподтеках, упала в обморок.
- Мы сразу поняли, что случай тяжелый, - говорит фельдшер Алексеевки Антонина Мышенкова, которая оказала парню первую медицинскую помощь. - Еще бы, из его тела достали около двух тысяч пчелиных жал! Через два дня, несмотря на все наши старания, Сергей умер от передозировки пчелиного яда, не приходя в сознание.

«КП» - Пенза»
musiok
Ребята, да все ОЧЕНЬ ПРОСТО! Я внук пасечника и, когда бывал ребенком у деда в гостях, то он брал меня с собой ухаживать за пчелами (первый раз - в 6 лет!). При этом и характер воспитывал: что, рукавицы наденешь?боишься? - ну как же тут "наденешь рукавицы"! Пчелы по голым рукам у шестилетки сотнями ползают, страшно - а терпишь! Хочется, чтобы дед уважал! И ведь не кусали!
Так вот. У пчел сложная - и простая "психика"! Мой дед, когда взрослые гости выпивали, не выпускал их из избы дальше крыльца, т.к. пчелы терпеть не могут алкогольный дух, и набрасываются. А на зов одной пчелы, укусившей пьяного - и умирающей, тут же прилетит почти весь рой. Выводы делайте сами.
VETAL
знаю такую фишку, мой дед тоже пчёлами занимался когда был жив, но меня так не приучал к пчёлам, я был наблюдателем и многое успел узнать про них
SMortal
Перегар это не главное, главное аккуратность.
Все зависит от поведения на территории пасеки.

1. Какой рой ?
Определение "рой пчел" очевидно дано в переносном смысле.
Рой можно снимать голыми рукам и без маски - пчелы не кусаются.

2. Обычно пчелы не нападают, тем более массово.
Тем паче сейчас идет взяток. А во время взятка они не агрессивны.
Что входит в понятие "задел улик" ?
Возможно, пареньку захотелось медку испробовать.
То, что он придавил пчелу, а возможно и несколько, явилось проявлением агрессивности пчел - инстинктом защиты семьи.
И такое количество укусов говорит, что о том, что он провел возле улика немалое количество времени.
Кроме того, парень явно житель сельской местности и не знает как себя вести на пасеке.

3. Какого бухать ? И лазить по чужим пасекам ?

4. Если такое произошло то необходимо сразу отсосать яд, принять таблетку димедрола и обратиться за медицинской помощью.

Сам имею пасеку более 26 лет. Бывали случаи проводил осмотры и в нетрезвом состоянии, и не чего страшного. Есть правила поведения на пасеке, которые необходимо соблюдать в любом состоянии.

R2D2
QUOTE(SMortal @ 14.08.2006 - 12:34)
Сам имею пасеку более 26 лет. Бывали случаи проводил осмотры и в нетрезвом состоянии, и не чего страшного. Есть правила поведения на пасеке, которые необходимо соблюдать в любом состоянии.
*



Ну если осмотр проводить имея дымокур в руках, то в принципе можно даже выпимши это делать. Тоже у деда пасека была. С 3-х лет около ульев ошивался - мать в шоке была, когда с пчелами в руках по дому ходил, а дед её успокаивал - мальцов они как-то чуют и кусают крайне-крайне редко, если только им крылышки отрывать не станет. Ну садистских наклонностей у меня не было, да и сейчас нет, так что с пчёлками мы дружно жили. Пчёлки - это дар Божий, так дед говорил, когда я ему поясницу лечил. smile.gif А вот пьянь они не любят - это верно, да и как им определить - хороший человек бухнул или животное пропойное? unsure.gif
SMortal
Противник дыморя.
Пользуюсь только осенью, когда взятка нет
InnerMan
Советую создать специальную тему - "Уголок доморощенных специалистов по пчеловодству". Судя по всему, она будет пользоваться немалой популярностью.
Pascaller
Кстати, реакция пчёл так же во многом зависит от их породы. Некоторые пчёлы могут наброситься и без причина, а некоторые не будут реагировать, если у них забираешь мёд.
F1NT
Сам знаю что такое пчелы.. у меня родители их держали (но этой зимой 15 семей умерло)... Вот в том году пчелы просто творили беспредел.. к ним нельзя было подойти ближе 50м... А самое смешное было когда меня родители попросили помочь им мёд "качать".. у там был просто убой... я был очень хорошо одет (2-ое штанов, 2 ковты, а сверху специальный пчеловодный костюм с маской) так они меня все равно умудрились искусать... пару штук укусило под глаза... все опухло глаза чуть ли не слиплись..(всего меня где-то штук 50 укусило) И вся деревня шарахалась (у меня в деревне дача) Так что я не согласен что пчелы "добрые существа" покрайней мере у нас.. И без дымаря у них делать нечего..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Парня укусили 2 тысячи пчел
SoftoRooM © 2004-2024