Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Щёлкает жёсткий диск

,

Хаотичные щелчки жёсткого диска

Дата публикации: 25.08.2006 - 13:04
Slater_7
Купил не так давно себе хард на 300 Гб, SATA 2, 7200, Seagate Barracuda. Буквально с неделю назад новый девайс стал издавать странные шумы, а именно совершенно хаотичные одиночные щелчки, т.е. когда захочется харду тогда он и щёлкнет.

Причём хард работает нормально, во время щелчка ничего не подвисает, при копировании не тормозит.

Ну собственно меня терзают сомнения не рассыпится ли он в скором будущем, и вообще в чём может быть причина этих щелчков?
ЭЖД
ph34r.gif плохой контакт, малая мошьность БП.
Love.sys
Вероятно винт перегревается, на нём сейчас установленно охлаждение? Какая рабочая температура?
YURGEN_
Как писали выше перегрев или мало питания,
хотя не исключено что бэды есть,
проверь винт на них
AquaTour
Это абсолютно нормальное явление на больших винтах, у меня лично и у моего знакомого стоят винты на 250 Гб, иногда в них так же слышны щелчки но на работе это никак не отражается. Возможно эти щелчки связаны с переходом головок с одной области на другую.
Slater_7
То, что не у меня одного такая проблема уже радует, а то я уж думал бракованный хард попался. По идее эти щелчки внатуре смахивают на перемешение головок.

Насчёт охлаждения всё путём, стоит кулер, температура в пределах 40. Питания вроде хватает - 350 Ватт подцеплен только сидюк и хард.

Так что думаю винт исправен.
VicTor
если есть гарантия неси в сервис (только на обмен)
скажеш -щелчки неустраивают, детям спать недают smile.gif
(даже если скажут что это нормально)
у меня с 80 похожая проблемка и если к нему обращается БИОС
то комп тупо висит пришлось обрубить и грузится с другого в win уже подхватывает и нормально видит
так что лучше не тяни! мой те совет sad.gif а то жалко будет потом когда умрет (а это возможно)
anGel21
QUOTE(VicTor @ 25.08.2006 - 8:18)
если есть гарантия неси в сервис (только на обмен)

Полностью согласен.

От себя могу бобавить еще пару причин

1. Запала ножка если винт IDE, соответственно плохой контакт. Аккуратно пинцетом вытянуть в нормальное положение.
у меня 2 года назад такое было, винт досих пор работает
2 Еще как вариант не правильное разбитие винта (пару раз видел у людей винты с 2-мя первичными разделами, как правило они недолго работали, после чего поначалу по нарастаюшей начинали биться головой и в итоге покрывались бэдами) приводит к его полному умиранию. Проверь любым Partitionoм, если так то разбей понормальному и неси менять!
-=BIG=-
У моего брата винчестер Seagete тоже издавал непонятные шумы (незнаю как их описать - типа журчания) а через некоторое время начал в наглую шуметь, а потом просто умер. В сервис центре ему конечно его поменяли, но стоко инфы погибло sad.gif, теперь новый себя странно ведет, при загрузке винды всё время проверяет диск D и E. Что за фигня? Может их переформатировать? Лично я предпочитаю винты WD.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Щёлкает жёсткий диск
SoftoRooM © 2004-2024