Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Обман операторов: исходящие превращают во входящие

Дата публикации: 30.08.2006 - 13:41
Pages: 1, 2
PRYANIK
Обман операторов: исходящие превращают во входящие
Русские нашли способ противодействия принципу «платит звонящий»: в Рунете появились сайты, предлагающие абонентам подключиться к сервису, который «преобразует» все исходящие вызовы во входящие. Сотовые операторы считают эту деятельность мошеннической, а наказание за нее может предусматривать даже уголовную ответственность.


Так, на одном из сайтов содержится предложение всего за 300 руб. в месяц подключить услугу «Безлимитник» к своему мобильному телефону. Организаторы сервиса обещают, что все сделанные с мобильного телефона звонки будут тарифицироваться любым оператором «большой тройки» как входящие, т.е. бесплатные.

Принцип, по которому происходит автоматическое превращение исходящего звонка во входящий довольно прост: абоненту необходимо набрать номер телефона дозвона, который будет выслан при подключении к сервису. Затем, услышав в трубке короткие гудки, спустя пять секунд отменить вызов. Через несколько секунд на телефон абонента будет совершен обратный звонок. Далее необходимо принять входящий вызов и набрать номер вызываемого абонента. Таким образом, инициация исходящего вызова осуществляется в ситуации «входящего» звонка и оператор воспринимает его как входящий, т.е. не подлежащий тарификации.

Технически осуществление этой операции происходит благодаря специальным устройствам – GSM-шлюзам по принципу «обратного звонка». Заметим, что клиенты МТС и «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») связаны абонентским договором с оператором, согласно которому использование телефонного номера в качестве GSM-шлюза без согласования с оператором незаконно. Так для абонента МТС это противоречит п. 1.3 правил предоставления услуг сотовой связи физическому лицу. «В случае невыполнения этого требования и получении подтверждающих фактов мы вынуждены будем приостановить предоставление услуги, - комментирует для CNews Кирилл Алявдин, пресс-секретарь МТС. - Кроме того, такая деятельность нарушает статью закона о защите прав потребителей: на сайте отсутствует информация о компании, предоставляющей данную услугу, ее реквизиты и координаты. В этом случае сервисом будет заниматься Роспотребнадзор. И, наконец, если правоохранительные органы сочтут подобную деятельность незаконным предпринимательством, то в соответствии со статьей 171 УК РФ для мошенников наступит уголовная ответственность».

Вряд ли деятельность предприимчивых бизнесменов нанесет существенный финансовый ущерб операторам. «Эти сервисы не носят массовый характер и не представляют для нас никакой угрозы, - считает Кирилл Алявдин. - Тем не менее этими сайтами займется наша служба безопасности, которая будет сама принимать адекватные действия либо при необходимости обратится за помощью в МВД».


CNews.ru
KLUCHICK
Вряд ли деятельность предприимчивых бизнесменов нанесет существенный финансовый ущерб операторам...

При существующем положении, вряд ли что нибудь нанесёт им ущерб... Практически 80% пользователей - совершенно неискушены в милых маленьких хитростях наших дорогих (понимать буквально) сотовых операторов. Не буду упоминать многочисленные SMS лохотрончики, важные сведения о тарифах написанные меееленькими буковками в самом дальнем уголке листа, иногда, для удобочитаемости этот текст размещается по вертикали. Думаю, что пока мы не начнём саботировать их милые нововведения, по примеру акции "Отключи телефон" наши ОПСОСЫ так и будут стричь нас, своих любимых пушистых барашков. Пока же - "Молчание ягнят" будет стимулировать их непоколебимую уверенность в собственной правоте и непотопляемости.
аэк
полностью с Вами согласен, KLUCHICK. Стригут нас, как баранов, очень много способов придумали для этого. С одним из них я столкнулся буквально недавно: позвонил знакомому с мегафона на его мегафон, проговорил очень немного, посмотрев на счёт после беседы - офигел-раз в 10больше заплатил. Сам я из Ростова, звонил на Ростовский номер, т.е.ни о каком либо роуменге разговора быть не может. Оказалось, что знакомого номер в мегафоне взяли и перерегистрировали с Ростова на Адыгею(другой регион, роуминг уже есть) (типа у них номеров не хватает) смазанно, как обычно, "мелкими буквами" знакомого оповестили СМС, типа приходи к нам в офис - мы тебе дадим новую симку бесплатно. НО на это нужно время, опопвестить всех его знакомых о смене номера итд - а тем временем , пока люди начинают что то предпринимать, денажка капает оператору довольно толстой струйкой.

так если они(операторы) нас стригут, то почему бы и их не подстричь?..
Фан
Это вполне нормальный сервис! Преобразование исход. во входящие. Сам таким пользуюсь. Вполне удобно. И все это вполне легально.
Mvv-tiger
Где можно подключиться к этому сервису?
sergeyina-1973
Да да и мне очень интересно где можно к этому подключться, и работает ли этот сервис для операторов Украины
mikef
Гугл рулит cool.gif

HaMaT
QUOTE(sergeyina-1973 @ 26.08.2006 - 1:25)
Да да и мне очень интересно где можно к этому подключться, и работает ли этот сервис для операторов Украины
*



А нафиг оно нам? У нас операторы ведут себя нормально smile.gif Да и 5 наших копеек, что примерно равно 30 российским за минуту разговора не сильно напрягает smile.gif
andy_tm
blink.gif меня то 3 р за минуту напрягают. вот были времена когда билайн 1 цент за минуту брал
-=BIG=-
Если от вас оператор перестанет получать прибыль, то вашь номер просто отключат! Так случилось с дочерью одного моего знакомого, она звонила отцу, он сбрасывал и перезванивал. Таким образом со счета девченки за 3 месяца не поступило не одного цента, а входящих было м ного и МТС её отрубил.
А Билайн (по себе знаю) действительно старается скинуть абанентов со старых - халявных тарифов (типа Би+GSM) путем введения тарифов с побочными эффектами, которые как правило можно узнать только выслушав полную инфу по телефону, который в csj. очередь на рекламке написан мелинькими буквами, зато телефон переключения занимает пол листа. Так к примеру лохонулись несколько моих приятелей и сменили по запарке свой Би+GSM на тариф "ростые вещи".
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Обман операторов: исходящие превращают во входящие
SoftoRooM © 2004-2024