Двое египтян прорыли ложкой два тоннеля



Твой софтовый форум Прокуратура Брянской области направила в суд дело двух египтян, дважды пытавшихся пересечь белорусско-польскую границу и один раз границу России с Украиной.
Пытаясь проникнуть из России в Европу, они прокопали рожком для обуви два тоннеля под границей Беларуси и Польши, а затем, после экстрадиции в Россию, пытались проделать то же самое на границе России с Украиной.
Мухамед Анвар Эль Магриби Али Кураим и Саид Али Таха Мохамед Хасану прилетели в Россию по туристической визе в июне 2006 года. Однако по данным следствия, изначальной целью их приезда было нелегальное проникновение в страны Западной Европы через Беларусь.
До белорусско-польской границы египтяне добрались на поезде и попутных машинах. На месте предполагаемого пересечения границы они начали при помощи рожка для обуви рыть подкоп под колючей проволокой.
Первый раз границу им удалось пересечь удачно, однако впоследствии египтяне заблудились в польских лесах. Когда через некоторое время они вновь вышли к ограждению из колючей проволоки, Мухамед и Саид подумали, что находятся уже на границе Польши с Германией, и снова принялись рыть подкоп.
На этот раз незаметно пробраться через границу им не удалось, и их задержали пограничники. Позже выяснилось, что нелегалы пытались пробраться обратно на белорусскую территорию.
После задержания нарушителей приговорили к административному аресту, а затем граждан Египта отправили в египетское посольство в Москве для последующей экстрадиции на родину.
Тем не менее, по пути в Россию они сбежали из поезда Минск-Москва и на автобусе направились уже в сторону белорусско-украинской границы. Однако российские пограничники также оказались бдительными и задержали их при попытке вырыть очередной подкоп.
В настоящее время египтяне заключены под стражу, а прокуратура Брянской области обвиняет их в попытке незаконно перейти государственную границу Российской Федерации.

http://www.telegraf.by/