Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Крестовый поход против WAREZ сайтов

,

перцы - на нас собираются наехать!!!

Дата публикации: 04.01.2007 - 22:49
Pages: 1, 2
KLUCHICK
Крестовый поход софт-каталогов Рунета против варезных сайтов

Источник: computerlibrary.info

Вот почёл такую интересную информацию в журнальчике EXE (web-exe.net.ru ) cool.gif

Цитата | Quote
Рунет разродился довольно серьезным скандалом и, видимо, с продолжением. Действо стремительно развивается, в него уже втянуты многие сайты Рунета — знаменитые и не очень. В форумах идут оживленные дискуссии, даже слишком оживленные, я бы сказал — обсуждения ведутся на повышенных тонах, часто перерастают в банальную ругань и наезды…
Оно и понятно, ведь на глобальном уровне проблема такова: «варез — это хорошо или плохо?». И каждый, порой чуть-ли не с пеной у рта, отстаивает свое мнение. С одной стороны, слово «варез» вполне можно заменить на «ворованный софт», с другой, а можно ли представить компьютер русского пользователя без этого самого нелицензионного (можно и так назвать…) софта?


Собстна (IMHO) весь Рунет создан при помощи варезного софта, а вся проблема от нашего нищенского состояния а никак не от нежелания оплачивать труд программеров. Вот, когда минимальная зарплата среднего россиянина станет равной не 600 рэ. а 600 убитых енотов, или, что круче и естественнее - евриков, вот тогда бум софтинку покупать. Хотя, не вся софтинка стоит того, чего за неё просят программеры...

Цитата | Quote
Как это было
Началось с того, что инициативная группа владельцев честных софт-сайтов, направила просьбу об исключении варезных ресурсов из популярных каталогов Рунета: Top Mail и Rambler's Top 100. Обосновывалось это тем, что варез-сайты позорят и разлагают Рунет.
Требования эти были частично удовлетворены. Почему частично? Потому что некоторые сайты пиратов были удалены, некоторые — нет (Noname, Kpnemo). В частности было заявлено, что noname — это никак не варез, а «железно-софтовый» сайт. Позднее из рейтинга эти сайты были все-таки исключены…
Дмитрий Турецкий, владелец www.listsoft.ru, один из направивших запрос об исключении варезных ресурсов из рейтингов, в своей статье изложил собственный взгляд на проблему — написал о том, какие ужасы грозят программной индустрии в России в связи с тем, что никто не платит за труды разработчиков. Под этим мнением подписались многие владельцы софт-каталогов легальных программ. В комментариях к статье не на шутку схлестнулись последователи и противники вареза.


Вот так-то, собстна на ресурсе listsoft.ru иногда намекают на существующие ключики к размещённым на их сайте прогам... Чем кумушек считать - трудиться....

Цитата | Quote
Фуксъ предложил всем «униженным и оскорбленным» объединяться и создавать свои народные сервисы, свободные от цензуры. От Моськи Рунета и Фукся Рунета smile.gif звучат призывы «давить мыло.ру и прочие интернет-холдинги».
На форуме Яндекса ведется активная дискуссия (или даже перепалка — назовите, как хотите — не ошибетесь…) о том, стоит ли фильтровать результаты поиска от варез-сайтов. Одни заявляют, что варез — это плохо и Россия никогда не будет жить по-людски, пока люди не перестанут воровать, другие — что фильтры для результатов поиска — это уже чревато цензурой. Администрация «Зеркала Рунета» пока молчит и, видимо, спокойно смотрит со стороны, ожидая что же будет дальше.

Инь и Янь
В результате, все разделились на два абсолютно непримиримых лагеря:
1. Warez — rulez.

Потому, что просто Rulez. Всем остальным молчать! Варез был, есть и будет! Менее радикальные представители этого лагеря заявляют, что не могут позволить себе потратить несколько тысяч долларов на необходимый им софт, бесплатные программы, по их мнению, в большинстве своем внимания не достойны. Да и вообще, многие программы не стоят потраченных на них денег.

2. Варез — криминал.

Представители противоположного лагеря заявляют, что варез — это криминал, что это воровство результатов чужого труда. Варез серьезно тормозит развитие софт-индустрии, заставляя программистов не улучшать свои продукты, а улучшать защиту программ от взлома. Более того, некоторые считают, что кряки и серийные номера могут полностью уничтожить небольшие софт-компании, выживут лишь одни крупные корпорации.

Совершенно ясно, что никто никого ни в чем не убедит! Каждый останется при своем мнении, однако резонанс усиливается, идут обсуждения, перепалки, откровенные оскорбления и чуть ли не кибер-войны smile.gif наконец… В конфликт уже втянуты такие серьезные компании, как Rambler и Mail.ru. Яндекс пока молчит, однако, думаю, что свое мнение он все-таки будет вынужден рано или поздно обнародовать.
Мое личное мнение, варез и легальный софт (также, как и сайты, представляющие обе стороны) неразделимы, как Инь и Янь smile.gif Вместе и в борьбе друг с другом они рождают что-то новое. Jewel-диски с играми, например, которые несомненно были попыткой подавить игровое пиратство путем гибкой ценовой политики. И, видимо, удалось, раз даже такие хиты, как Max Payne, например, (равно как и абсолютно невменяемые игры) теперь можно абсолютно легально приобрести за 100–200 рублей…

Варез существует не только в России, но и в других намного более богатых странах. Однако суть вопроса в соотношении софта легального и нелегального… Серьезный перекос в любую сторону чреват, как застоем программной индустрии с одной стороны, так и неоправданно высокими ценами и жесткой лицензионной политикой по отношению к пользователю с другой.




ИТАК, ЧТО ЖЕ ГРЯДЁТ В БУДУЩЕМ? ОБСУДИМ ПРОБЛЕМКУ И ОТМЕТИМСЯ В ОПРОСЕ.

ЛИЧНО МНЕ WAREZ - RULEZZZZZ!!!!! wink.gif
PRYANIK
Цитата | Quote
Началось с того, что инициативная группа владельцев честных софт-сайтов, направила просьбу об исключении варезных ресурсов из популярных каталогов Рунета: Top Mail и Rambler's Top 100

Прикольно, только вчера у Нас были модеры и Майла, и Рамблера...результат их посещения можете наблюдать внизу smile.gif...

Так теперь о варезе…да, конечно смотря с какой стороны взглянуть на эту проблему, автору программ тоже надо кушать и жить на что-то… но и пользователям редко хватает на комфортный сёрфинг в инете и комплектующие, а о покупке софта и речи быть не может. Здесь нужен какой-то компромисс…

P.S Хоть и являюсь одним из «заводил» Софторума, а сказать с уверенностью что варез-рулезне могу, хотя проголосовал за первое smile.gif
VasiaBatarejkin
Я отдал голос за - варез руллез!
Потому, что убежден, что софт для домашнего пользования должен быть безплатным раз уж юзер купил комп и подключился к паутине.
А платят за софт пускай фирмы, корпорации и государственные учреждения!
farg
Цитата | Quote
Прикольно, только вчера у Нас были модеры и Майла, и Рамблера...результат их посещения можете наблюдать внизу

смотри сглазишь smile.gif
У нас не варезный проект, а софтовый форум. Варезной теме посвящен - всего один раздел. И то, он только помогает авторам программ, а не наоборот. Т.е. выходит новая версия программы и мы сразу оповещаем об этом всех пользователей и даем ссылку на закачку. Причем хочу обратить внимание - делается это гораздо быстрей, чем на других ресурсах тех же: listsoft, softodrom и т.п. Которые в большинстве своем утыканы рекламой и разного рода банерами по самые яйц@ (пока до нужной ссылки доберешься, весь на маты изойдешь).
В чем-то мы даже похожи на Linux сообщество: любой может поучавствовать в создании форума (попробуйте запостить что-нить на listsoft smile.gif. И все это делается на чистом энтузиазме.
Пользователь должен сам решать:платить или не платить. Не все же имеют возможность тратить на софт пару сотен баксов ежемесячно. Хотя и тут есть лазейка (всегда можно найти бесплатный аналог нужной программы)
Цитата | Quote
Вот почёл такую интересную информацию в журнальчике EXE

Скандалу этому уже полгода наверное. Чтот редакторы журнала за погодой в мире не следят. Лучше бы новые девайсы описывали.
Цитата | Quote
Началось с того, что инициативная группа владельцев честных софт-сайтов, направила просьбу об исключении варезных ресурсов из популярных каталогов Рунета: Top Mail и Rambler's Top 100. Обосновывалось это тем, что варез-сайты позорят и разлагают Рунет.

Ой, держите меня семеро, как звучит: "честные софт сайты", аж всхлипнул от умиления. Объяснить ради чего весь этот скандал был затеян? Монополизм все представляют? (Windows, газпром и прочее). Вот и здесь то же самое. Все эти "честные сайты" захватили аудиторию русскоязычных пользователей, а как только им начали составлять более-менее реальную конкуренцию, они сразу же подняли визг: "Как, что такое? Варез это плохо, а мы все такие розовые и пушистые." Своими нападками они только компромитируют Top Mail и Rambler's Top 100 (которые еще не известно почему пошли у них на поводу $smile.gif.
Equilibria
Люди, а никому не кажется что весь этот варез переполох примерно то же что и новости о конце света? Ну да, сайты прикрывают, но ведь такое каждый день происходит. Возможно более интенсивно чем раньше, но крестовый поход? Не думаю что это когда-либо случится. Варез был, есть и будет, это неизбежно. Всегда найдутся Робины Гуды которые буду делать crack'и, а кому надо, тот найдёт.

Не у всего пипла хватает денег HARD апгрейдить, не говоря уже о софте. Если платить и за то, и за другое, так это ж с ума сойдёшь! Ну правильно говорите - не можем мы себе позвалить такое бабло за софт выкладывать.

А насчёт цензузы - знаете, я не уверена что они так уж не посмеют запретить использование всего этого в поисковых системах. Я видела и более крутые вещи. Пусть и не имеышие отношение к софту, но к политике или экономике. К сожелению, данная тема также представляет собой часть этой политики, и если дойдёт до определённого уровны политических дискуссий (а она может, хотите верьте, хотите - нет) то и цензура может случиться. Такая у нашего народа натура - нас давят, а мы сидим и молчим. (Смотрите чаще новости, поймёте о чём я говорю)
trupoff
Вариант №1 по-любому.
scorpio
Одно дело варез продавать, а другое - предоставлять его в "учебных" и "ознакомительных" целях! wink.gif
13z
QUOTE(John_Rambo @ 19.09.2006 - 14:51)
Одно дело варез продавать, а другое - предоставлять его в "учебных" и "ознакомительных" целях! wink.gif
*


Вот-вот wink.gif
В нашей любимой конституции так и написано. Не буду цитировать по памяти, кому надо тот найдёт, но вкратце это выглядит так, что почти всё, может быть использовано в личных, некоммерческих целях, в целях ознакомления.
А кто там знает, сколько времени я знакомлюсь с софтиной, или ознакамливаюсь со скаченной из сети музыкой или фильмом ?

Есть проги, за которые я реально хочу и могу платить, но сделать это настолько сложно у нас, что будет гора-а-а-здо быстрее найти крякнутую версию.
Мы разве в этом виноваты? Неа.. smile.gif
ZaHack
Никто не читал Ричарда Столлмана? Немного фанатично, но очень доходчиво разъяснен тот факт, что информация должна быть свободной. В любых её проявлениях, в том числе и цифровом. Разумеется для некоммерческого пользования.
Так что WAREZ - RULEZ!
ЗЫ ИМХО, скандал просто раздут кое-какими админами софт-порталов, чтобы показать какие они, офигеть, кристально честные и законопослушные.
CryoGenom
Я тоже присоединился к пункту №1!!!

Иначе и быть не может!!! Про невозможность платить за софт такие баблосы тут уже говорили. Вот пусть каждый подсчитает, сколько у него программ стоит и прикинет, сколько это бабла. У меня например на мониторе с разрешением 1280х1024 меню с программами на 3 листинга разворачивается и всеми!! Смею заметить всеми!!! программами я пользуюсь!!! Да и к примеру, ну вот работа у меня такая, что надо иногда брать работу домой, а софт на котором мы работаем соответственно лицензионный, а как быть дома, если он стоит по 3-4 тонн грина? Вот вот..мы должны получать не по 600 евро, а по 2-3тыщи евро, тогда может и будем покупать лицензионный софт. Да и то, все жить хорошо не будут, это принцип социального равновесия, по этой причине - Варез-Рулёз!!!!
Палюбэ РУЛЁЗ!!!! Имею право пользоваться для личных целей!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Крестовый поход против WAREZ сайтов
SoftoRooM © 2004-2024