Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Легенды и мифы

Дата публикации: 05.05.2009 - 23:44
YURGEN_
Легенды и мифы Древней Греции.

Твой софтовый форум

Аннотация
Знание основных сюжетов древнегреческой мифологии необходимо для любого культурного человека.

Книга Н.А. Куна относится к отечественной классике: по ней уже много поколений наших соотечественников открывали для себя мир античных легенд и поверий. Выразительность и ясность изложения, блестящее знание духовного наследия Древней Греции – вот основные черты книги Н.А. Куна.

Скачать
Karpik
Мифы и легенды народов мира
Древняя Греция / Ранняя Италия и Рим / Древний Египет и Месопотамия

Автор : А. Немировский, И. Рак
Формат : PDF
user posted image
Мифы и легенды народов мира — величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. И не только потому, что они сами по себе — шедевры человеческого гения, собранные и обобщенные многими поколениями великих поэтов, писателей, мыслителей. Знание этих легенд и мифов дает ключ к пониманию поэзии Гете и Пушкина, драматургии Шекспира и Шиллера, живописи Рубенса и Тициана, Брюллова и Боттичелли. Настоящее издание — это попытка дать возможность читателю в наиболее полном, литературном изложении ознакомиться с историей и культурой многочисленных племен и народов, населявших в древности все континенты нашей планеты.

Размер: 49MB
Скачать:


d-view
Легенды и мифы Древней Греции
Кун Н.А.


user posted image


М.: Гос. учебно-педагог. издательство Министерства Просвещения РСФСР, 1955 г. - 452 с.

Знание основных сюжетов древнегреческой мифологии необходимо для любого культурного человека.
Книга Н.А. Куна относится к отечественной классике: по ней уже много поколений наших соотечественников открывали для себя мир античных легенд и поверий. Выразительность и ясность изложения, блестящее знание духовного наследия Древней Греции - вот основные черты книги Н.А. Куна.

Файл: CHM, 0,4 Mb
mukam
Дикие кошки


С глубокой древности хищники семейства кошачьих вызывали к себе непреходящий интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники материальной и духовной культуры. Кошек часто изображали в скульптурах, на барельефах и фресках, украшавших древние храмы и дворцы. Эти изящные, грозные и таинственные животные встречаются во многочисленных мифах и легендах народов мира. Они порождали страхи, питали веру в сверхъестественное. Не случайно кошки были религиозными символами на протяжении многих веков. Не будет преувеличением сказать, что так или иначе все без исключения кошки, будь то лев или тигр, пума или ягуар, рысь или обыкновенная кошка, превзошли всех других животных в том, что касается степени их проникновения в человеческую культуру, начиная с глубокой древности.

Название: Дикие кошки
Автор: Бернар Брие, Майк Велпли
Издательство: Париж: Ашетт. Москва: Диалог
Год: 1995
Страниц: 49
Формат: djvu
Размер: 4,8 MB
ISBN: 5-85980-049-5
Качество: выше среднего
Серия или Выпуск: Мифы и легенды
Язык: русский
Дикие кошки: от истории к легендам.



Волки


Люди никогда не относились к волкам безразлично: светящиеся в темноте глаза, ночной образ жизни и ночная охота, острые клыки и страшный, леденящий душу вой - всё это породило множество легенд и предрасудков, которые исходят иногда к самым истокам времён. Волкам принадлежит важное место в истории и мифологии, с ними связано множество самых невероятных и загадочных древних легенд и поверий, дошедших до наших дней.
На одном из греческих островов бог морей Посейдон ударом молнии превращает своих соперников в диких волков…
На ледяных просторах Великого Севера сыновья гигантского волка Фенрира гонятся за луной, чтобы ее проглотить…
Ромула и Рема, двух беззащитных новорожденных, обнаруживает и вскармливает волчица.
Неуловимый мистический зверь бродит по ночам в горах Жеводана…


Название: Волки
Автор: Клод-Катрин Рагаш, Франсис Филипп
Издательство: Париж: Ашетт. Москва: Диалог
Год: 1995
Страниц: 49
Формат: djvu
Размер: 3,1 MB
ISBN: 5-85980-047-9
Качество: выше среднего
Серия или Выпуск: Мифы и легенды
Язык: русский
Волки: от истории к легендам.


mish-kok
Казни и пытки: Мифы и легенды


Остается только удивляться, на сколько же богата человеческая фантазия при придумывании казней и пыток себе подобных. Дыба, испанский сапог, кресло иудеев, пытка водой, пытка огнем, пытка подвешиванием, пытка насекомыми, пытка звуком, пытка щекоткой, вилка еретика, череподробилка, кастрация и стерилизация, наказание кнутом - вот далеко не полный список пыток и казней детально описанных в данной публикации.

В сборнике описано большое количество исторических фактов, что делает чтение увлекательным и не столь шокирующим. После почтения этой публикации я поймал себя на мысли, что многие «изобретатели» различных пыток и казней в итоге и погибли от своих изобретений… Не рой другому яму!

Жанр: Историческое исследование
Формат: RTF
Страниц: 64
Язык: Русский
Размер RTF: 26.3 mb
Размер RAR: 5,99 mb

скачать:

Для удобного и комфортного чтения книги рекомендую воспользоватся программой AlReader


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Легенды и мифы
SoftoRooM © 2004-2024