Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Москву надо отменить?

Дата публикации: 07.09.2006 - 08:45
Hell
Москву надо отменить?

Поползав по просторам Рунета и посмотрев на взаимные любезности между москвичами и не-москвичами, задался странным и глупым вопросом: а зачем вообще нужна столица? Для начала отбросил все аспекты, которые можно включить в понятие "намоленность": история, архитектура, узнаваемые очертания собора В. Блаженного, лужковская кепка, три вокзала - понятно, что претензии не-москвичей не об этом, родимый Урюпинск и даже сотня таковых Москву в этом смысле в обозримом будущем не заменят.

Остаётся ответ: чтобы разнообразная власть сидела поближе друг к дружке. А это-то зачем?

Ответ прозвучит примерно так: есть проблемы, которые для своего решения требуют задействовать систему управления, состоящую более чем из одного человека. Это могут быть многоаспектные проблемы, когда разные аспекты надо согласовывать, сшивать "по горизонтали"; это могут быть быстро изменяющиеся проблемы, решения которых надо постоянно уточнять "по вертикали", итеративно бегая к начальству или дёргая подчинённых. Соответственно, возникает необходимость в контакте между различными позициями в системе управления. Это банально.

Менее банально то, что эффективность этого контакта, если рассматривать эффективность с точки зрения решения проблемы, а не с точки зрения выгоды составляющих системы управления, зависит только от пропускной способности канала общения, от количества информации, которые можно передать при этом контакте в единицу времени.

А теперь вопросы: на хрена при наличии компьютерных сетей - по которым можно прокинуть приказы, описания, чертежи, планы и прочее в объёме сообщения, сопоставимом с объёмами сельских библиотек ХХ века - личный контакт? А с учётом скорости передачи информации по этим сетям - на хрена сажать все ведомства в одном городе?

Видите ли, то, что нам показывают в телескрине - Путин говорит с министрами о благе народном - это полная х...ня не только в том смысле, что "они притворяются". Селекторное совещание изобретено давным-давно. Показывают всю эту мутоту только затем, чтобы задействовать примитивные, стайные, жЫвотные представления - альфа-бабуин и бета-бабуины, дворняги сраки друг дружке почтительно обнюхивают и т. п.. Собственно говоря, ВСЕ контакты с начальством фэйс-ту-фэйс нужны только затем, чтобы это жЫвотное в нас задействовать, причём далеко не обязательно в целях выполняемой работы. "В глаза мне смотрите..."(с), "Emperor is not as forgiving as I am..."©

То же самое касается "работы с просителями", внешними по отношению к системе управления. Замените "большие круглые печати" должностными кодами подтверждения с ключами на шестнадцать или двести пятьдесят шесть килобайт, введите наказание за их кражу или подделку, как за фальшивомонетничество... И просителям "оббивать пороги", куда-то ездить, чего-то толкать станет просто не нужно.

О коррупции вспомним. И для начала отвергнем страшную сказочку про то, что всякий коррумпированный чиновник - один, этакая вещь в себе. На самом деле коррупция современной, сложной системы управления не есть коррупция какой-то позиции в ней, а всегда коррупция связи между двумя или несколькими позициями. А теперь представим себе, что эти позиции разбросаны по всей стране, и что ОБЫЧНО доступ к ним - по сетевой связи: хоть текст, хоть аудио, хоть видео, которая сохраняется по определению. Я не хочу сказать, что переход на компьютерную связь в системе управления избудет коррупцию в таковой; но он безусловно сделает её менее осуществимой и более вычислимой.

Про при-властные предприятия и про всю эту многослойную плесень, которая обслуживает тех, кто обслуживает Тех, кто обслуживает ТЕХ - говорить не буду, за исключением очевидного: если всё это будет концентрироваться только в Москве, неприязнь к столице будет расти и далее, вплоть до перехода количества в качество. Деконцентрация же теоретически может стать превращением яда в лекарство, помочь региональному развитию и укреплению национальной общности. Или развитию транспортной системы, как минимум.

Мне сейчас напомнят про военный аспект. Хорошо, давайте про войну сами знаете с кем. С некоторых пор из-за развития военной техники любая страна простреливается насквозь с большой точностью, а любая ПВО банально давится весом залпа, даже если не морочиться техническими хитрюшками. Это всё делается до и - чего уж там - вместо танковых клиньев и водружения знамён на ратушах. То есть с военной точки зрения нынче сугубо фиолетово, находятся ли МПС и МЧС в Москве или МПС - в Смоленске, а МЧС - в Йошкар-Оле. Более того, второй случай потенциальному противнику менее приятен, у него начинаются траблы с синхронизацией удара. Что начнётся в подвергнутой удару Москве и во сколько обойдётся "что" разруливать, лучше даже не воображать. В крайнем случае вспомнить, что было при "конце света" сравнительно недавно, и сразу перестать воображать.

Уничтожение каких-то людей, занимающих те или иные управленческие позиции, - неважно, ракетами, партизанско-террористическими действиями или точечными десантными операциями - на системе управления сказывается настолько, насколько нельзя сохранить оперативную информацию, касающуюся управления. Проще говоря, в случае, если управление будет завязано на компьютерную сеть, восстановление той или иной управленческой позиции сводится к загрузке бэкапа. Хотя чиновников, конечно, жалко. До слёз.

Тут важно вот ещё что: это - можно сделать. Все технические, аналитичные препятствия к такому положению дел преодолимы. Запустить собственное процессорное производство, варить волокно, разрабатывать протоколы и представления, шифры и всё такое, учить людей под такую систему: это ещё и полезно само по себе, тут можно неплохо подняться в соответствующих областях и со временем деньги отбить.

А все - подчёркиваю: все - неаналитичные препятствия сводятся... да, к тому, что чатлане услышат меньше "ку" от пацаков, что альфа-бабуинам будет сложнее альфа-бабуинствовать, что самооценка и взаимная подпитка собственного статуса и статуса столицы как близости к Руке Дающей (она же Невидимая Рука Рынка) перестанет работать. "Дык чё я жопу рвал, чтобы мой Геландеваген в Караганде по ухабам прыгал, чё ли?"

Что автоматически делает идею невыполнимой или выполнимой при таких условиях, когда "иначе уже совсем кирдык".


© 17ur (17ur.livejournal.com)
*GiZmO*
ай, малацца.

давно думал аналогично 8)
ilala
действительно неплохо, хотя и простовато, мой товарищ писал на эту тему диссер, и факторов там было на порядок больше, примерно 65-70% за децентрализацию, а это на момент написания диссера было невыгодно экономически, сейчас этот товарищ пьет водку каждый день и называет таких как вы быдлом и идиотами, а работает у товарища Грефа в министерстве. К сожалению изменить существующий порядок вещей можно лишь сделав так ,чтобы нынешнему большому господину было выгодно и интересно разъезжать по Урюпинску на гелендвагене.
PS : тоже водки захотелось sad.gif
Skameyker
Много интересного про Москву: _http://www.nelegal.ru/


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Москву надо отменить?
SoftoRooM © 2004-2024