Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Почему люди верят астрологам?

Дата публикации: 11.09.2006 - 20:24
kontra
Почему люди верят астрологам?

Звездочеты пытаются доказать, что их наука - серьезная. А предсказания - точные



До ближайшего конца света осталось 8 лет

Человечество благополучно пережило «конец света», назначенный провидцами на 1999 год. Теперь появилась очередная страшилка - 2014 год. Откуда она взялась?

- Про 1999 год говорил Нострадамус - астрологи тут ни при чем, но к последней дате действительно имеют отношение, - признается руководитель Центра астрологических прогнозов, член Лиги независимых астрологов Глеб ВЕЛИКОВСКИЙ. - Она появилась после того, как мы проанализировали поведение так называемого центра тяжести Солнечной системы - места, относительно которого Солнце уравновешено массой планет, словно бы на коромысле весов. Этот центр движется. Когда по одну сторону от светила собираются все самые большие планеты, он смещается в их направлении. И если центр тяжести отдаляется от Солнца более чем на 40 000 километров, то с Землей начинает что-то происходить. Например, космическое равновесие было сильно нарушено в такие кровавые годы, как 1917 - 1918 и 1920-й, потом 1939 - 1941 гг.

Начиная с 1995 года центр тяжести Солнечной системы снова «полез» за границу светила. И к 2014 году он отодвинется от Солнца даже на большее расстояние, чем это было в 1941-м. Отсюда и предостережения астрологов. Кстати, с разницей в два года, в 2012 году, по непонятным причинам заканчивается и древний календарь племени майя.

Нестареющая старушка

- Можете не верить астрологам, продолжает Глеб Александрович. - Но учтите, что наша наука благополучно прожила 2000 лет. И продолжает расцветать. Если бы она не давала достаточно точных совпадений прогнозов, то давно бы погибла. Подобно тому, как алхимия со временем превратилась в химию, так и астрология сейчас постепенно приобретает новое имя - геокосморитмология. Потому что астрологи наконец поняли, что все это время они изучали ритмы, благодаря которым все в мире и развивается. Астрология - это всего лишь обширная система моделирования, когда циклические явления одного порядка сравниваются с циклами другого порядка. И она применима к любой проблеме, которая имеет ритмический характер. Например, движение Венеры вокруг Солнца совпадает с ритмом выработки половых гормонов у человека. А вот предсказать, когда на Землю упадет большой метеорит, астрологи не могут. Потому что явление это случайное, и ритмика его неизвестна.

23 тома оправданий


В свое время ответить на вопрос о точности астрологических прогнозов пытался французский статистик Мишель Гоклен. С середины прошлого века и до своей смерти в 1991 году он «прокрутил» более 300 тысяч гороскопов. Полные результаты его исследований опубликованы в 23 томах. И оказалось, что основные принципы астрологии действительно работают. Мало того, вероятность случайного совпадения в астрологических прогнозах ничтожна: один раз на миллион случаев. Также Гоклен выявил четкую зависимость между особенностями натальной карты - то, что в просторечье называется гороскопом, - и профессией, в которой преуспел конкретный человек. Ученый проанализировал биографии 15 тысяч выдающихся людей, и оказалось, например, что спортсмены и военные чаще рождаются в тот период, когда Марс занимает самое высокое положение на небе. Врачи и ученые появляются на свет, когда в зените находится Сатурн, писатели - при восходящей Луне, а планета актеров, политиков, военачальников и журналистов - Юпитер.

Но среда, в которой живет человек, вносит свои поправки в сюжеты гороскопов. Это надежно доказано на экстремальных примерах детей-Маугли, потерянных в лесу и воспитанных обезьянами или волками. Известно больше сотни таких случаев. У многих детей были прекрасные гороскопы, но они не сработали, потому что они оказались в чуждой им среде. В более мягких случаях рожденные под Юпитером не станут военачальниками. Но сделают карьеру, скажем, завучей в школе. Или тренеров. То есть заложенная в них жажда власти все равно проявится.

- Но как получается, что у людей разные гороскопы, а погибают они все на одном «Титанике» или самолете? - сомневаюсь я.

- Срабатывает иерархия: гороскопы корабля или самолета и тех, кто ими управляет - капитана или пилота, - иногда оказываются гораздо сильнее, чем гороскопы всех пассажиров вместе взятых, - объясняет Великовский. - Но удивительный факт выяснили американские страховые компании: число пассажиров, отказавшихся от тех рейсов, которые закончились катастрофой, оказывается намного выше среднего показателя. У многих срабатывает интуиция. Статистика показывает: на войне пуля обходит тех, у кого хороший гороскоп.

- Гороскопам в газетах можно верить?

- Ни в коем случае. В них учитывается только один принцип: совпадение Солнца с участком орбиты Земли. И за «бортом» оказываются сотни других маркеров, которые действительно определяют судьбу человека.
- А есть общие «звездные» рекомендации для всех людей?

- Самый продуктивный период в жизни каждого человека - 35 лет, самый ответственный и опасный, когда люди резко меняют свою жизнь - 40 - 45 лет. И следующий переворот происходит в 60 лет.

Самые опасные для землян ситуации (случаются природные и техногенные катастрофы, начинаются военные конфликты, человек испытывает депрессию и стресс):

user posted image
а) когда центр Солнечной системы (*) выезжает за пределы светила более чем на 40 000 км.

user posted image
б) когда планеты выстраиваются в одну линию, то есть происходит парад планет.


ПРОГНОЗ

Что нас ждет осенью и зимой


Ожидаются народные волнения. Особенно будут бурлить Ставрополье и Краснодарский край. Продолжится экспансия ислама на север и на запад. Угроза для безопасности России, помимо Чечни и Дагестана, будет исходить еще от Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Путешествовать на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию станет небезопасно из-за природных катаклизмов.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»


Адольф ГИТЛЕР уверовал в астрологию после того, как в 1923 году не внял совету астролога Вальтера Соботтендорфа ничего не предпринимать в ноябре этого года. И взял да и устроил мюнхенский путч, после чего попал в тюрьму. После этого Гитлер решил не рисковать и ориентироваться не только на свои озарения, но и на астрологов.

Первым советским дипломированным астрологом был Сергей Алексеевич Вронский. Он был выпускником германского секретного Биорадиологического института, который находился под патронажем Гитлера. Как он попал в этот институт, неизвестно. Но, окончив учебу, он по приказу Сталина возвратился в Россию, став негласным астрологом «вождя народов». Однако и ему не удалось избежать лагерей.

Штурм «Белого дома» в августе 1991 года и победа Ельцина были предсказаны еще в мае 1990 года на международном астрологическом совещании в Лондоне. И Ельцину было направлено подробное руководство к действию. Не без подсказки звездочетов Ельцин победил на выборах. Часто президент по совету астрологов отменял встречи, которые уже были объявлены в прессе. А также известно, что дни операций Ельцина назначал его личный астролог Георгий Рогозин, бывший генерал КГБ.

Юрий Андропов и Михаил Суслов регулярно заказывали гороскопы для Леонида Брежнева.

Президента Франции Франсуа Миттерана в течение пяти лет личный астролог Элизабет Тессие консультировала по всем важным вопросам внутренней и внешней политики, а также участвовала в подборе кадров.

Рональд Рейган победил Картера на выборах 1980 года благодаря советам собственного астролога Джоан Квингли. Однажды Джоан даже предсказала опасный день для своего «клиента» - и 30 марта 1981 года на президента действительно было совершено покушение. Кроме Квингли, в аппарате Рейгана работали еще два астролога, без консультаций которых он не принимал ни одного решения.

Известно, что жена Билла Клинтона часто прибегала к помощи звездочетов. И астрологические прогнозы помогли ее мужу победить в предвыборной кампании.


МНЕНИЕ СКЕПТИКА

«Это всего лишь простое угадывание»


- Астрологи часто подчеркивают, что их прогнозы подтверждаются с вероятностью на 70 - 80 процентов, - говорит кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ) Владимир СУРДИН. - Правда, при этом они никогда не описывают процедуру подсчета процента правильного предсказания. И это неудивительно: чаще всего это либо интуитивная оценка, либо элементарный подлог. Обыватель идет на поводу у астролога из-за неумения вникнуть в математическую сторону предсказаний. Он готов поддаться гипнотической силе числа. За рубежом неоднократно предпринимались проверки точности астрологических прогнозов, и каждый раз они не выходили за рамки случайных совпадений.

Можно сформулировать правило для начинающего астролога: «Делай как можно больше предсказаний. Неверные быстро забудутся, а те, которые случайно совпадут с реальными событиями, дадут возможность неоднократно напоминать о них и прослыть хорошим предсказателем».

- Пообщавшись с астрологами, - продолжает Сурдин, - я убедился, что многим из них достаточно следить за текущими событиями и настроением масс, чтобы сделать предвидения с 50-процентным совпадением - все равно что пятак в воздух подкинуть. Когда составители гороскопов дают несколько общих рекомендаций по трем основным вопросам, интересующим абсолютно всех, - любовь, здоровье, работа-деньги, то, учитывая, что их слышат миллионы людей, неудивительно, что время от времени им удается попасть в точку.

Последним великим ученым, отдавшим дань астрологии, был Иоганн Кеплер, открывший знаменитые законы планетных движений. Он составлял гороскопы, хотя и признавался, что делал это ради заработка. «Конечно, астрология - глупая дочка, - писал он. - Но, боже мой, куда бы делась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки... Жалованье ученого так ничтожно, что мать, наверное бы, голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала». Астрология - это в лучшем случае развлечение, в худшем - неплохой источник обогащения за счет доверчивой публики. Наряду с ясновидением в ХХI веке она давно превратилась в крупную сферу бизнеса. Ставка делается на городское население - и в основном на женщин и молодежь, более всего поддающихся астрологическому «гипнозу». В последние годы без услуг астрологов не обходятся даже некоторые бюро по трудоустройству, курсы для руководящих кадров, брачные агентства и психотерапевтические консультации.

- Астрология - это древний, не изменившийся за последние две тысячи лет метод гадания по звездам, ничем не лучший гадания по картам или кофейной гуще, - подытоживает ученый. - Поэтому пусть социальными прогнозами занимаются экономисты и психологи, необычные атмосферные явления разъясняют физики, а о звездах рассказывают астрономы, которые знают о них гораздо больше, чем полуграмотные астрологи.

kp.ru
Orin
ИМХО абсолютное большенство астрологов шарлатаны.
На землю и её обитателей влияние оказывают только солнце и луна, остальные планеты слишком далеко.
Те немногие кто действительно предсказывают будущие используют астрологию скорее как средство усиления и "узаконивания" своих способностей провидца.
Den)
люди бояться надо только Большого Метеорита и Глобального потепления а остальное всё переживём....
ze_total
я думаю у всех ассоцияция с какимто прогнозом в газете
что день грядущий нам готовит


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Почему люди верят астрологам?
SoftoRooM © 2004-2024