Шоколад придумали заполнять «веселящим» газом


Закись азота, или «веселящий газ», делает в шоколаде самые лучшие пузырьки и заставляет его «таять во рту», заявляют британские исследователи.

user posted image
В шоколаде с «веселящим газом» — самые большие пузырьки и наиболее интенсивный аромат какао.


Изготовители шоколада экспериментируют с углекислым газом и азотом чтобы, чтобы найти наилучшую формулу для производства «шоколадных пузырьков».

Совместно сo знаменитым производителем продуктов питания Nestle, ученые Университета Рединга (University of Reading), исследуют влияние четырех различных газов — углекислого газа, аргона, закиси азота и азота — на размеры пузырьков и вкус шоколада.

Результаты тестов дегустировала группа из 20 человек. Большинство опрошенных отметили, что в шоколаде с «веселящим газом» — самые большие пузырьки и наиболее интенсивный аромат какао.

Исследователи «Школы пищевых бионаук» при Университете Рединга пришли к выводу, что интенсивность аромата зависит от того, насколько долго в шоколаде «держатся» пузырьки. А они, в свою очередь намного больше и «прочнее» при использовании закиси азота, нежели чем при употреблении аргона или азота.

Источник: Yarmarka.net


QUOTE
Веселящий газ – Закись азота; газ без запаха, который производит относительный седативный эффект; уменьшает беспокойство и создает состояние расслабления.