В Голландии открыты курсы «пьяных водителей»

Голландский учёный Карел Брухуис, из университета Гронинген, создал курсы вождения, которые раз и навсегда докажут водителям, что движение за рулём в нетрезвом виде крайне опасно.
Молодым людям предлагается пройти тест по вождению автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. В начале теста они должны выпить немалое количество горячительных напитков, после чего их сажают в машину и предлагают проехать трассу слалома, а в конце выполнить экстренное торможение на специально оборудованном полигоне.

«Ни один человек со стажем вождения до 10 лет не прошёл этот тест успешно. Но в то же время каждый из них навсегда запоминает то, что нельзя садиться за руль в нетрезвом виде», - говорит К.Брухуис.

Согласно проведённым исследованиям, процент того, что молодые люди, посетившие эти курсы, в последующем выпив спиртного, сядут за руль, снижается в шесть раз.

Ежегодно в городе Эммен тестирование проходят около 160 человек, и создатель курсов планирует ввести эту программу по всей стране, что, безусловно, положительно повлияет на безопасность дорожного движения.

http://top.rbc.ru