Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Мультиинсталлятор.

,

Есть ли такой, а если нет - то почему?

Дата публикации: 12.10.2006 - 09:33
G.K.
Вобщем, не мешало бы иметь такую прогу: архиватор инсталлов. То есть, я туда загоняю сетапы всех программ, которые мне нужны - после переустановки системы всё надо устанавливать по новой (актуально, так как вчера винду переустанавливал)smile.gif При наличии такого архиватора, запускаю его, указываю д:/програм файлз, и оно само активирует все инсталляторы по очереди и устанавливает сразу все проги, в подпапки.
Есть ли такая прога вообще?
Если нет - то, имхо, технически это вполне реализуемо - почему до сих пор никто такого не соорудил?smile.gif
ChVL
G.K.,
Такой программы не существует, а вот методика - есть. И называется она Автоматическая установка Windows.
Самую полную информацию найдёте здесь: http://чужое не трогать!/forum-60.html
The Djac
Как это не существует, а Multiset на что? Ищи в Softoroom'e...
_KB_
G.K.,
QUOTE
после переустановки системы всё надо устанавливать по новой (актуально, так как вчера винду переустанавливал)


Возможно немного не в тему. Но не проще ли для переустановки системы создать резервную копию всего раздела с виндой, н-р с помощью Acronis. Лино Я так и поступаю, образ раздела занимает 3-4Гб и в любой момент за 10-15 мин готова полностью настроеная винда.
G.K.
Если учитывать то, что винду я переустанавливал из-за глюков и подозрений на троянус, на кой мне, спрашивается, возвращать тот раздел?smile.gif
Kadavr86
QUOTE(G.K. @ 4.10.2006 - 20:05)
Вобщем, не мешало бы иметь такую прогу: архиватор инсталлов. То есть, я туда загоняю сетапы всех программ, которые мне нужны - после переустановки системы всё надо устанавливать по новой
*


Захочешь создашь .cmd-ик пропишишь все пути к прогам (с ключами устоновки разумеется) нажмёшь на него и смело пойдёшь пить чай минут так на 50-60 пока всё поставиться(это если прог много)
CraZy_JumPeR
Kadavr86, всё было бы так просто, если бы не кнопочки "Далее" и галки "Я согласен". И ещё всякие феньки в инсталляшках. Наверняка можно зарядить с какими-нибудь ключами, которые за все настройки отвечают, но вот вопрос - с какими?

G.K., есть программка LasySetupCD - _https://softoroom.org/topic8725.html
Один раз её надо "научить", потом сама будет ставить. Однако это больше подходить для кабинетов с несколькими компами, нежели для многократной установки. Хотя если софт не обновляешь или часто переставляешь систему... :)

Есть и другая программка - SoftBase. Но это в случае если отчаешься с поиском, ибо она просто упрощает рутинную работу - каталогизатор типа, в него прописываешь все пути к программам, таблеткам, и т.д.
ChVL
Выше в этом топике я коротко ответил, что таких программ не существует. Тема, однако, получила развитие, и всё ещё сомневающимся поясню подробнее.

Ещё раз: программ, осуществляющих полностью автоматическую установку любых приложений, не существует и создано быть не может. (При соблюдении важного условия: отсутствие какого-либо вмешательства в код устанавливаемой программы). Недаром на oszone создан отдельный большой раздел, посвященный решению вопросов по автоматической установке, и разобраться во всём этом хозяйстве сможет только подготовленный юзер.

Причина банальная: сколько программистов – столько и прихватов, используемых при создании своего детища. Огромное мноогообразие установок, способы ответов на вопросы, варианты кнопочек, всякие чекбоксы и особенно способы введения регистрационных данных не подчиняются какому-либо единому стандарту, что и является основной причиной невозможности предусмотреть все варианты прохождения установок.

Попытки создания программ-установщиков конечно же были, но ни одна из них не смогла хотя бы удовлетворительно решить проблему. Например, та же LazyRun сможет автоматически (после того, как её научишь) установить простейшую утилиту с парой стандартных кнопок, но как только устанавливаемая программа чуть посложнее – сразу же впадает в ступор. Если же установку сопровождает мастер, что характерно для сложных программ, - LazyRun полностью бесполезна.
Аналогичная или похожая ситуация и с остальными попытками реализовать красивую идею автоматизации. Максимум, на что способны такие программы – в какой-то мере упростить рутинный процесс, но не более того.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Мультиинсталлятор.
SoftoRooM © 2004-2024