Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Нобелевскую премию мира получил банкир из Бангладе

,

Ставка на нищету

Дата публикации: 19.10.2006 - 09:58
farg
Нобелевскую премию мира получил банкир из Бангладеш

Попытки угадать, кому достанется премия мира, оказались напрасными. Нобелевский комитет в пятницу сделал непредсказуемый выбор - миллион триста шестьдесят тысяч долларов разделили между двумя лауреатами. Профессором из Бангладеш Мухаммадом Юнусом и его банком.

В свои 66 он сделал счастливыми пять с лишним миллионов человек - это действительно достойно премии мира. Мухаммад Юнус - экономист, который вопреки всем канонам сделал ставку на нищету и в итоге произвел настоящую финансовую революцию.

Юнус родился в республике Бангладеш и не понаслышке знает, что такое абсолютная бедность. Многие из местных жителей в жизни не держали в руках больше доллара, в деревнях - невообразимая грязь и тотальное перенаселение.

Юнус обратил внимание на ремесленников, которым приходилось даже несколько центов брать взаймы. Он пошел в одну деревню и предложил каждому желающему один доллар - при условии, что тот использует его на развитие своего дела.

Через месяц таких деревень было уже десять, потом - сто, потом - целая провинция. Так и возникла идея микрокредитов. В 76-м году Юнус основал банк, который назвал "Грамин", что в переводе означает "деревенский". Банк, направленный на развитие, если можно так сказать, сверхмалого бизнеса. Тем не менее, на сегодняшний день оборот банка составляет более пяти миллиардов долларов.

Юнус не требовал от неграмотного населения никаких бумаг, и люди смело приходили в "Грамин Банк". Он отказался от залогов, но люди возвращали 99 процентов кредитов. Финансовую систему, которой не было ни в каких учебниках, признали эффективной в десятках стран.

"Я счастлив, что нашу работу оценили по достоинству, ведь мы делаем поистине великое дело. Все эти годы мы боролись с бедностью, и теперь, полные сил и уверенности, мы будем добиваться того, чтобы на земле вообще не было бедных", - делится нескромными планами нобелевский лауреат.

Это было бы похоже на утопию, если бы это сказал кто-то другой. Но Мухаммад Юнус, судя по всему, знает, о чем говорит и, по крайней мере, в своих силах он уверен.

vesti.ru
jam_donetsk
приятно что есть такие люди, пусть они обогащаються и деляться с другими!
proBEARkin
Забавная тема - банки."Экономическое чудо" Японии во многом обьясняют беспроблемным и беспроцентным кредитованием населения.Напротив,хищническое кредитование используется при подчинении и развале страны.В Израиле,в своё время,просто взяли и национализировали ВСЕ банки.Думаю многие помнят советские "кассы взаимопомощи" - это когда люди ежемесячно сдавали в свою кассу какую-то сумму,а раз в год,или по необходимости,брали что набежало : вот при такой системе и "добрый дядя" не нужен!
KuliPashi
Да особенно у нас! Первое место по колличеству банков! От мелких до крупных! Система кредитования ещё более менее, а ипотека у нас не реальная!!!! Я так же считаю что банк должен быть один и государственный!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Нобелевскую премию мира получил банкир из Бангладе
SoftoRooM © 2004-2024