Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Про любовь

Тени прошлого

Дата публикации: 27.10.2006 - 22:43
kontra
Тени прошлого


Лена прижималась к Эдику, болтала изящной ножкой в лакированной туфельке. Они сидели на скамеечке в парке им. Горького. Столетние дубы обступали их со всех сторон, высоченные сосны поскрипывали от ветра. Пахло смолой, вдалеке слышался стук дятла.
- Я сидела бы здесь вечность, вот так вот, прижавшись к тебе… - мечтательно произнесла Лена.
На Лену наброшена куртка Эдика, сам он в легком пуловере. Он заботлив, он не хочет, чтобы его любимая простыла.
- Я люблю тебя, Эдик. Как я тебя люблю...
- Мне кажется, любимая, мы знаем друг друга тысячу лет… - Эдик поцеловал девушку в щеку, даже не поцеловал, притронулся губами. Нежно, тихо…
- Я никого так не любила.
- Слушай, расскажи, почему ты рассталась с… этим… Сашей?
- Какая разница, любимый? Это все в прошлом.
- Никакой, ты права. Просто я хочу знать – почему? Каким надо быть идиотом, чтобы потерять такое сокровище…
- Он сделал мне больно… На Новый год мы пошли к подруге, и я застала его целующимся с нею…
- Целующимся? Вот это да! И что ты ему сказала?
- Сказала, что между нами все кончено. Я так плакала… И ждала, что он извинится. А потом появился ты, и все старое стало просто глупым и ненужным. Мне, знаешь, не верится, что я была такой глупой…
- Не вини себя. У каждого было что-то, за что потом стыдно делалось…
- Знаешь, по сравнению с тобой он просто жлоб с деревянной мордой. Неотесанный мужик.
- Но ведь ты что-то в нем нашла? Сколько вы встречались?
- Два года. Я все для него готова была сделать, а он меня попросту использовал.
- Ленчик, а с Гошей у тебя что-то было?
- Нет! Ты что? Мы друзья. Просто друзья… Мы даже спали в одной кровати как-то раз, - Лена улыбнулась.
- Спали в одной кровати? Вот это да! И что?
- Ничего! Повторяю – мы просто друзья. Ты мне что, не веришь? Мне нет смысла тебя обманывать. Я тебе рассказала - с кем и что у меня было. Эдик, давай оставим это в прошлом, хорошо?
- Конечно, любимая! То, что было до меня, – ерунда. Меня это не касается. Просто интересно.
- Поцелуй меня, любимый…
Прошел год. Лена и Эдик поженились. Родители не могли нарадоваться на детей, Лена переехала жить в квартиру Эдика. Все было прекрасно. Он готовил ей завтраки и любовно клал с утра бутерброды в сумку. Лена училась на последнем курсе Университета, и Эдика очень заботило, чтобы на переменках жена хорошо питалась.
- Любимый, как я счастлива! – Лена целовала мужа, смотря на него глазами, полными любви и неземного счастья.
- Я счастлив, что ты счастлива. Иначе мне было бы очень плохо, я засох бы и завял, как дерево без воды, - поэтично отвечал ей муж…
А потом появилась туча. Вернее, сначала подул ветерок. Ветерок и ветерок, кто бы мог подумать, что это предвестник бури?..
- Милый, я задержусь сегодня, хорошо?
«Милый» сидел за компьютером, уставившись в экран:
- Ничего не понимаю… Что? – он оглянулся, - что ты говоришь? Я не услышал, извини.
- Опять весь в работе, - Лена укоризненно покачала головой, - я задержусь сегодня. Позже из универа приду.
- А что случилось?
- Ничего. У Маши день рождения, мы решили с девчонками в кафе посидеть часок. Ты не против?
- Нет, конечно. А Маша – это кто?
- Девчонка с группы. Я тебе ее показывала на фотографиях.
- Постой-постой… Там на фотографиях ты с… этим… Сашей и с ней? – Эдик напрягся.
- Да. А какая разница, кто на фотографии? Это с выпускного фотки. Мы в одной школе учились.
- Да?.. Так вы дружили все вместе, что ли?
- Эдик, я не понимаю сути твоих вопросов. Да, дружили. А что?
- Угу… Ничего… То есть ты при ней с этим своим зажималась, целовалась… - Эдик опять отвернулся к экрану компьютера.
- Слушай, какая разница? Это в прошлом. Я – твоя жена. Ты что?
- Ничего… Иди-иди… Может и этот твой на огонек к вам залетит…
- На какой огонек?! Что с тобой? Какой «этот»? – Лена была обескуражена.
- Знаешь – какой… Иди. Вспомните прошлые годы.
- Да ты что? – Лена присела на край дивана, - какие годы? О чем ты, милый?
- Те самые годы. Это не она рога тебе пристроила?
- Что?!
- Рожки. Симпатичные рожки. На Новый год. Не она той подругой была? – Эдик хмыкнул.
- Нет. Не она. Я не хочу об этом говорить. Какая муха тебя укусила? Ты не хочешь, чтобы я шла? Пойдем вместе.
- Ну да! Чтобы подруга твоя меня с твоим бывшим жлобом сравнивала?
- Эдик, прекрати!
Лена-таки пошла на День рождения подруги и вернулась даже раньше, чем через час.
- Почему ты меня не встретил? Я же тебя просила.
- Не смог. Я работаю, не мешай мне, пожалуйста, - Эдик продолжал сидеть за компьютером.
- Милый, - Лена подошла к нему сзади, обняла, поцеловала, - я люблю тебя. Давай не ссориться по пустякам?
- Я тоже тебя очень люблю. Давай, конечно, - Эдик поцеловал жену…
Спустя неделю молодые люди собрались на пляж. Они уже выходили из квартиры, когда зазвонил телефон.
- Алло? О, привет, Гоша! Как у тебя? Угу… Да… Слушай, мы тоже на пляж едем! Поехали с нами? Давай, только мигом! – Лена повесила трубку.
- Это кто? – спросил Эдик.
- Гоша! Он со своей девушкой на пляж собирается, пригласил нас.
- Я обошелся бы без него, - холодно ответил Эдик.
- Да ты что? Он интересуется – как у нас дела. Тебе приветик.
- Не нужны мне его приветики… Сказала бы, что мы заняты…
- Эдик, перестань! Чем тебе Гоша не угодил?
- Ничем… Он тебе зато когда-то угодил, - пробубнил Эдик.
- Ты о чем? – улыбка сползла с лица девушки.
- Сама знаешь о чем. Спали они в одной кровати… И что, ничего не было?
- Я тебе уже говорила! Ничего! Мы друзья. Что с тобой?
- Не верится что-то… Вот я, например, никогда не спал с девушкой в одной кровати просто так. И про друзей – это все сказки для простачков.
- Я тебе все рассказывала! Зачем мне что-то скрывать? – на глазах девушки выступили слезы.
- Не верится что-то…
- Ты мне не веришь? Я тебя хоть раз обманула?!
- Не знаю, не знаю…
На улице просигналили.
- О, приехал. Любитель просто так спать с девушками…
Гоша выскочил из машины, тепло поздоровался с Эдиком, подмигнул Лене:
- Что с глазами?
- Не выспалась, - ответила девушка.
На пляже купались и загорали, играли в карты.
- Слушай, какие вы все-таки молодцы! Взяли – и поженились! – Гоша улыбался во весь рот, - я так рад за вас! Отличная пара!
- Да, да… Отличная… - Эдик делал вид, что увлечен игрой…
С тех пор началось. Если Лена говорила Эдику: «Почисти туфли», он тут же парировал: «А у твоего жлоба бывшего туфли начищены были всегда?» Если предлагала сходить куда-нибудь в кафе, Эдик тут же отвечал: «А твой бывший тебя туда водил или денег на такие заведения не имел?» И главное, практически каждый день были «пробивончики», легкие, неназойливые:
- Слушай, Лена, вот я тут думал… А как так получилось, что у вас с Гошей ничего тогда не было? Он что – импотент?
Лена выходила из себя, плакала. Эдик успокаивал ее, говорил, что верит ей, просто ему «непонятно». И… на следующий день все начиналось с начала.
- Послушай! Тебе что, было бы приятнее, если бы я солгала? Сказала, что что-то было? – Лена плакала от обиды.
- Нет, не надо лгать… Я просто хочу знать правду…
- Я тебе говорила правду!
Все было бесполезно…
Месяц назад Лена подала на развод. Очень грустно было смотреть на нее, когда она шла, понурив голову, из ЗАГСа. Она на самом деле любит Эдика. И он, скорее всего, любит ее. Но тени прошлого не дают им жить нормально. Она успела пожалеть о своей откровенности миллион раз. Я не знаю, что бы и как у них было, но уверен, скажи она тогда, в парке: «Милый! Это – прошлое. Все. Ничего у меня до тебя не было. Ничего и никого. И я тебе ничего не скажу. Мне это не нужно, а тебе – тем более!» - все могло бы быть совсем иначе…

myjane.ru
Волкрус
Рассказ довольно таки драматичный, и наполненый эмоций.Только я не могу понять-"Лена прижималась к Эдику, болтала изящной ножкой в лакированной туфельке". huh.gif Кто-нибуть нарисуйте картинку как она это делала?Она его пинала что ли?

Красный - цвет администрации!
аэк
рассказ жизненный, сам знаю, что часто сказанное о прошлом может сыграть недобрую шутку в настоящем и будущем. В конце концов есть золотое правило, сказанное великими людьми: Прошлое не должно мешать будущему" - , но всё же от греха подальше, лучше молчать в тряпочку о своём прошлом. мало ли какие тараканы водились - нет их на настоящий момент - и Слава Богу biggrin.gif
по поводу как можно прижаться и болтать ногой - очень просто - если лавочка высокая, ножки девичьи не достают до земли - болтай- сколько хочешь в воздухе.
KuliPashi
Рассказ грустный но из жизни! Действительно "тени прошлого мешают"! Сам знаю, я очень люблю, меня сильно любят! Но я ревнивый по натуре! И как что, прямо подмывает сказать что нибудь из прошлого! Бывает даже и не сдерживаюсь, а это не к чему хорошему не приведет! Терпимее надо быть друг к другу!
А фраза АЭК-а "Прошлое не должно мешать будущему" очень правильная! надо оглядываться, чтобы не делать ошибки, но не надо вытаскивать грязь и применять в современности!
Мираж
Если бы у Лены не было прошлого, то врядли было бы и настоящее в лице Эдика. Зачем лезть в запертую дверь и выяснять, что осталось по ту сторону границы? Да даже и не тень прошлого разрушила брак. Ревность и чувство оскорбленного достоинства парня. Удивительно, но почему-то у мужчин может быть прошлое в виде всяких Тань, Ань, Маш и прочих девочек, а у женщин его не должно быть. Еще раз убеждаешься, что в какой-то момент лучше скрыть часть правды, хотя она может однажды и всплыть.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Тени прошлого
SoftoRooM © 2004-2024