Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Нужна программа для создания образа

,

Не знаю, как описать, так что загляни

Дата публикации: 20.10.2006 - 19:29
Pages: 1, 2
NeoSelcev
В общем дело такое: переустановил комп. Дело, как сами понимаете нудное и длительное! И тут вспомнил, что где-то натыкался здесь на такую вещь: кто-то говорил, что можно создать не то образ диска C, не то резервную копию... Ну в общем то, что берет и сохраняет весь мой диск C(естественно со всеми настройками уже установленных программ и самого Windows, ну и самими программами) так, что бы потом, при при следующей переустановке взять и поставить этот самый образ диска C на голый Windows, что бы не мучаться с установками и настройками...
В общем, если что-то не очень объяснил, то спрашивайте. А если уже обсуждалось, то скажите где, а то я даже не знаю как это искать...
yah
СМОТРИ ЗДЕСЬ
mixmas
Расскажу как делал я: После установки винды (без прог и дров) программой AcronisPartitionExpert или PartitionMagic создавал на диске небольшой раздел (~5 Гб), на который потом и сливал точную копию диска С. После чего этот диск делал невидимым. В случае надобности форматировал диск С и копировал на него образ второго. Также можно и с прогами и дровами, но раздел диска нужно соответственно больше.
Ссылки на проги смотри выше.
45makarov
Программа эта называется Barts PE Builder 3.1.10a(последняя версия)
Программа для создания загрузочных cd или dvd дисков
с ядром операционных систем windows xp и windows server 2003 для
выполнения различных задач. В результате получается полностью
работоспособная win32-среда с поддержкой сети, графическим
пользовательским интерфейсом и поддержкой файловых систем fat/ntfs/cdfs.
скачать - 3,23 Мб:
NeoSelcev
Вот сейчас читаю руководство к Acronis True Image. В принципе понятно... Tолько вот так и не понял, кроме их загрузочного диска, я могу образ своего C тоже скинуть на диск(или диски(DVD естественно), т.к. винда после установки, дров, апдейтов и программ стала вестить почти 8Gb)? Есть такая возможность? Как это вообще будет происходить?
Только не кидайтесь в меня ничем, просто никогда прежде не сталкивался с этим, а всегда прилежно целый день всё устанавливал и настраивал.
Я имею ввиду вот что: вот создам я сейчас загрузочный диск программы(который она мне в самом начале предлогает), затем создам образ своего C. Предположим, что смогу закинуть его на диск(и смогу ли? как этот образ будет выглядеть?). А завтра у меня к примеру полетела винда. Как мне тут быть, а то не совсем понял из инструкции? Они(Acronis True Image) как предлагают все образы и виртуальные диске на компе оставлять, а у меня на этом компе его не так много(по-етому и склоняюсь к тому, что на диск его... да и к тому же так надежнее будет). Надо сначала винду установить чистую, а затем на неё образ кидать, при помощи етой же прогаммы? Или если образ всего C вместе с виндой, то можно прямо с нуля, через загрузочый диск отформатировать испорченный C, а потом с другого диска загрузить его? Просто вообще не представляю последовательность действий, если всё ето будет на дисках...
ChVL
NeoSelcev,
Ну-с, начнём...
Только читайте внимательно и делайте то, что буду говорить - тогда у нас всё получится.

1. Разбиваем диск как минимум на два раздела. Лучше всего это делать с помощью Acronis Partition Expert или Acronis Disk Director Suite. 1-й раздел - активный, на него ставится система, размером 10 ГБ. 2-й раздел (всё, что осталось) - для хранения информации. Разделов можно делать и больше, это уже по желанию, но два - минимум.

2. На активный раздел устанавливаем Win XP SP2. После этого тщательно отбираем самые необходимые программы (это те, которые у Вас будут всегда) и устанавливаем. Добавляем утилиты для чистки и оптимизации системы, например, Super Utilities Pro и дефрагментатор, например, Diskeeper. Оптимизируем систему, чистим (в обязательном порядке реестр), дефрагментируем, проверяем работу всех программ.
Основное правило: этот раздел только для системы с установленными программами! - Никаких других файлов и папок здесь не должно быть. На столе, если надо - только ярлыки.

Пока хватит. Сделаете всё это - продолжим. Будут вопросы - задавайте.
NeoSelcev
Так всё и сделано. Только не 10Gb, а 15, т.к. винда после установки всего нужного весит уже 8, так что на всякий, как говорится... Diskeeper есть, а вот программ для чистки и оптимизации я побаиваюсь, т.к. они иногда удаляют(или еще что) не то что надо. Есть вещи в MSConfig, regidit i gpedir.msc, которые делаю в ручную(естественно после установки всего софта идров и апдайтов), потом чищу и дефрагментирую сам диск...
ChVL
Отлично.
Super Utilities бояться не стоит. (Надо же когда-то начинать). Если же всё-таки не решитесь - воспользуйтесь TuneUp Utilities. Этот набор "безвредный", хотя качество чистки реестра у него хуже. При этом надо иметь ввиду, что операция дефрагментации должна быть последней.

3. Создайте образ системного раздела с помощью Acronis TI и положите его (*.tib) в другой раздел. Образ логического раздела (с информацией) делать нет никакой необходимости.
NeoSelcev
А на DVD его можно закинуть?
Да, и еще, а зачем чистить реестр, если я еще ничего на компе не переделывал? Только установил всё необходимое... Неужели даже в таком случае он засоряется?
ChVL
QUOTE
А на DVD его можно закинуть?

Вот что по этому поводу читаем в мануале Acronis TI 9.0:
QUOTE
Для создания архива на DVD у вас должна быть установлена программа записи DVD в формате UDF, например: Roxio DirectCD, Ahead InCD, либо аналогичная.

Не пробовал. Храню образы на другом винте.
QUOTE
а зачем чистить реестр, если я еще ничего на компе не переделывал? Только установил всё необходимое... Неужели даже в таком случае он засоряется?

И ещё как! Уже после установки SP2 в реестре остаётся куча мусора, а после оптимизации системы - страшно сказать...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Нужна программа для создания образа
SoftoRooM © 2004-2024