Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Наезд пьяного водителя на колонну с десантниками

Дата публикации: 23.10.2006 - 10:08
Pages: 1, 2
Hell
Наезд пьяного водителя на колонну с десантниками

В Рязани простились с курсантами Института воздушно-десантных войск, задавленных в воскресенье пьяным водителем. Тела учащихся после панихиды были отправлены самолетами Минобороны в родные города. Водителю, заключенному по решению суда под стражу, грозит за шесть смертей до семи лет тюрьмы.

Во вторник в Рязани в институте воздушно-десантных войск прошло торжественное прощание с третьекурсниками, насмерть сбитыми автомобилем ВАЗ-2105 в минувшее воскресенье. Инцидент произошел в 23.15 на трассе Рязань–Клепики. Водитель «Жигулей» Анатолий Климкин, находясь в нетрезвом состоянии, врезался в колонну курсантов, возвращавшуюся с учений. В ДТП погибли шесть курсантов, еще двадцать были тяжело ранены.

В церемонии приняли участие заместитель министра обороны России статс-секретарь Николай Панков, командующий ВДВ генерал-полковник Николай Калмыков, губернатор Рязанской области Георгий Шпак, председатель Рязанского городского совета Семен Сазонов, представители политических партий, а также курсанты трех рязанских военных институтов и жители Рязани. Как сообщил «Газете.Ru» представитель ВДВ майор Игорь Потапов, всего на прощание с курсантами пришли более 2,5 тыс. человек.

В 11.00 по десантникам была отслужена панихида, после которой пришедшие возложили венки. Первыми с погибшими попрощались сослуживцы, выжившие в том же ДТП: некоторые из них шли к гробам на костылях. После панихиды гробы с телами десантников отвезли на рязанский военный аэродром, откуда «груз-200» переправили в родные города, где и пройдут похороны. Перед этим представители Минобороны торжественно пообещали «сделать все возможное, чтобы достойно проводить курсантов в последний путь и оказать помощь родителям погибших», а также раненым. (Из пострадавших в ДТП курсантов в рязанском военном госпитале остаются еще 14 человек, трое перевезены в Подольскую область, где есть госпиталь, оснащенный более совершенным медоборудованием.) Как стало известно «Газете.Ru», за каждого погибшего Военная страховая компания выплатит около 230 тыс. рублей, тяжело пострадавшим – около 16 тыс. рублей, тем, кто был ранен не тяжело – 5 тыс. рублей.

Расследование ДТП продолжается. В понедельник Советский районный суд Рязани определил Анатолия Климкина под стражу до тех пор, пока не будут собраны все материалы уголовного дела. Арест, по словам судьи, обусловлен тем, что Климкин попытался скрыться с места происшествия и нет никакой гарантии, что он не попробует сбежать еще раз. Правда, долго сидеть в СИЗО ему не придется. Как рассказали «Газете.Ru» в прокуратуре Советского района, сейчас делом занимаются четыре следователя прокуратуры и УВД Рязанской области, и следствие вряд ли продлится больше двух месяцев. Сколько лет заключения потребует прокуратура для Климкина в суде, следователи пока не говорят. Максимально же водителю грозит 7 лет лишения свободы.

В том, что только водитель виновен в трагедии, в Минобороны не сомневаются. Как сообщил уже после панихиды Николай Панков, у военного ведомства нет информации о том, что руководство института нарушило какие-либо правила передвижения, а данные о том, что «у колонны не было фонариков и специальных светоотражающих жилетов, – слухи».

Губернатор Георгий Шпак заявил прессе, что администрация области по факту трагедии проведет «свое частное расследование». «Я считаю, что в трагедии виноват не только пьяный шофер», – заметил губернатор. Правда, кого еще он считают виновным, Шпак не пояснил.

Зато новых виноватых в рязанском ДТП во вторник уже нашел министр обороны России Сергей Иванов: по его мнению, всему причиной российское законодательство, по которому пьяному водителю за рулем грозит только штраф. «У нас в России такие законы, что милиция, ГАИ применила к нему максимальное наказание – штраф 800 рублей, и все. Я не обвиняю ГАИ. Они максимально воспользовались правом, данным им законодательством. Езди и дальше без прав, езди пьяный», – сказал Иванов. В связи с этом министр предложил «значительно ужесточить санкции в отношении нетрезвых водителей».

«В том случае, если водитель попадается за рулем пьяный и не нанес никакого ущерба, он все равно должен отправляться в тюрьму, – передает агентство «Интерфакс» слова Иванова. – Я очень надеюсь, что этот кошмарный случай, беспредел сподвигнет наконец-то наших депутатов на изменение законодательства». Иначе «такие кошмарные случаи будут продолжаться», ведь «виновный в этой трагедии водитель неоднократно уже ранее задерживался за управление автомобилем без прав, и прав у него вообще не было». Говоря об ужесточении законов, министр не вспомнил о прошлогоднем ДТП с участием своего сына Александра, насмерть сбившего в Москве на улице Лобачевского Светлану Беридзе, переходившую улицу по пешеходному переходу.

Несмотря на заявления родственников пожилой женщины о том, что следствие фальсифицировало результаты официальной экспертизы скорости (Александр Иванов утверждал, что его Volkswagen ехал на скорости 58 км/час, а эксперты пришли к выводу, что он «не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода»), 21 ноября 2005 года уголовное дело в отношении отпрыска новоявленного борца с пьянством на дорогах было закрыто, а Иванов-младший – оправдан.

В самом же Минобороны в связи с ДТП менять что-то ради безопасности курсантов не намерены. Как признался после панихиды Николай Панков, это уже не первый случай за последние 5–6 лет, когда курсанты становятся жертвами «беспредела на дорогах». Однако отказываться из-за этого от ночных переходов Минобороны не будет.

«Ситуация типичная: поколение молодых людей то же, но одни возвращались с учений, а другие в пьяном угаре ехали в какой-то бар. Не реагировать на это невозможно, – подчеркнул Панков. – Однако будет неправильно уходить в другую крайность: сворачивать боевую подготовку».


Наталья Башлыкова (Казань), Елена Горланова
Газета.ru

P.S.: Парень пытался скрыться с места преступления, но его поймали сами же десантники и перевернув его машину, поставили на крышу. А парня "слегка" пресанули..., т.к. его по телеку показывали "немного" поцарапанным...
GSI1
За вождение в нетрезвом виде-надо ужесточить меру наказания-однозначно!!!!
Сам водитель,знаю что такое дорога.
ashalasx
Мне кажется, этот водитель до конца своего срока в тюрьме не доживёт. Ему помогут покинуть этот свет добрые люди. Шутка ли - уничтожить цвет будущей офицерской элиты страны.
KuliPashi
И этому гаду дали всего 7 лет (помоему)! Явно он даже не служил, откупился! при таких событиях одно жалко, что нет смертной казни! А таких надо, ну хотя бы кастрировать что бы не плодились!
Жаль ребят!
родственникам и друзьям соболезнование!!!
DrZ
~Shark83~ я с тобой согласен на все 100. Убить шестерых ни в чем не повинных людей, которым жить да жить и получить за это всего 7 лет. Интерессно посмотреть на его глаза, которыми он будет смотреть на родственников погибших. mad.gif
аэк
глубокие соболезнования родственникам погибших sad.gif
а гада того, который натворил всё это, надо бы отдать хотябы на час друзьям и родственникам погибших ребят.............................., и чтоб им потом ничего за это небыло.
Westlinex
Да странно, почему его прямо там десантники на месте преступления не прибили...
G@riK
да не мог быть так рано суд... но ему дадут много лет - я уверен...
KuliPashi
так наверное офицеры остановили! И зачем брать грех на душу, и садиться в тюрьму из за этого отморозка!
шоршик
QUOTE(GSI1 @ 18.10.2006 - 6:10)
За вождение в нетрезвом виде-надо ужесточить меру наказания-однозначно!!!!
Сам водитель,знаю что такое дорога.
*


Надо как в каких-то Арабских странах - пьяный за рулем - умышленное убийство!Даже если никто не пострадал!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Наезд пьяного водителя на колонну с десантниками
SoftoRooM © 2004-2024