Лицензионный демарш

Федеральный лицензионный центр при Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ приостановил действие лицензий у двух крупных петербургских компаний. Ситуация была урегулирована лишь после вмешательства городских властей. Застройщики, ввиду возможной отмены лицензирования строительства, объясняют демарш ФЛЦ "предсмертной агонией".

Руководство филиала ФЛЦ по Петербургу, в свою очередь, ссылается на плановые проверки. В ходе них выяснилось, что опальные компании не имели разрешений на строительство некоторых своих объектов. После чего и последовала приостановка лицензий.

"Дочек" обидели

Первой из пострадавших оказалась дочерняя структура ООО "Прагма" - ООО "Прагма Строй". Лицензии приостановили и двум "дочкам" холдинга "ЛенСпецСМУ": ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" и ЗАО "ЛенСпецСМУ-Реконструкция". Какие именно согласования отсутствовали, руководство ФЛЦ не уточняет. Но застройщиков критикует жестко. По мнению директора петербургского филиала центра Юрия Ефремова, "при строительстве без разрешений говорить о его качестве можно, только исходя из гражданской ответственности строителей".

В проштрафившихся компаниях считают претензии федеральной структуры необоснованными. Так, в ЛенСпецСМУ сообщили о том, что строительство одного из объектов производилось по так называемому временному разрешению, дающему право на проведение работ. Но ФЛЦ, по словам представителей холдинга, счел это недостаточным основанием для начала строительства.

По мнению генерального директора "Прагмы" Дениса Литова, причины, по которым ФЛЦ приостановил действие лицензии, являются "надуманными". По его словам, на тот момент все документы и согласования на право проведения строительных работ у ООО "Прагма-Строй" были в порядке.

Договорились

Ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства городских властей. Сразу после инцидента вице-губернатор Александр Вахмистров отправил письмо руководителю ФЛЦ Владимиру Аверченко, где заявил о поспешности действий федерального ведомства. По словам вице-губернатора, г-н Аверченко с этим согласился и пообещал возобновить действие лицензий. Свое слово глава ФЛЦ сдержал: лицензии компаний "ЛенСпецСМУ" были возобновлены с 15 ноября. По словам г-на Ефремова, аналогичное решение будет на днях принято и в отношении "Прагма-Строй".

Действия федеральной структуры серьезно обеспокоили городскую администрацию.

У Смольного свои заботы - нужно реализовать до конца года планы по вводу 2 млн кв. м жилья. На прошлой неделе Александр Вахмистров встречался с руководством местного филиала ФЛЦ. Стороны договорились о том, что все решения о приостановке строительной деятельности компаний будут приниматься только по согласованию с городской властью. Сначала вопрос рассмотрит Городская экспертная комиссия, которая будет рекомендовать петербургскому филиалу ФЛЦ предпринять те или иные шаги.

Двойной дозор

Сами застройщики считают действия ФЛЦ "предсмертной агонией". В ближайшие дни Госдума рассмотрит в первом чтении поправки к федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности". Если их примут, лицензирование строительства будет отменено. А судьба ФЛЦ и всех его филиалов окажется под большим вопросом. Не исключено, что именно по этой причине центр пытается сейчас продемонстрировать свою необходимость.

Возможное упразднение лицензирования не должно снизить контроль за качеством строительства в Петербурге. В конце октября губернатор подписала распоряжение о создании Службы государственного строительного надзора и экспертизы. Новое ведомство будет состоять из Госархстройнадзора, Управления вневедомственной экспертизы и Управления сопровождения объектов строительства. Первые две структуры подпадают под единоличную юрисдикцию Службы. Третья - останется в подчинении Комитета по строительству, но будет вести работу совместно с новым органом. Службе госстройнадзора и экспертизы надлежит жестко контролировать все стадии строительства, а также упростить процедуру выдачи разрешений по принципу "единого окна".

Интересно, что и ФЛЦ в своей надзорной деятельности останавливаться не намерен. Даже если лицензирование отменят, закон вступит в силу не ранее 1 января 2006 года. Поэтому со следующего года филиал петербургского центра обещает ежеквартально проверять до 600 строительных компаний.
По материалам www.bn.ru