Virgin Galactic представила прототип пассажирского космического корабля
В скором будущем желающие побывать в космосе смогут это сделать на борту комфортабельного космического корабля от Virgin Galactic. Бизнесмен Ричард Бренсон представил концепт аппарата под названием SpaceShipTwo, который будет совершать полеты с частного космодрома.
Готовый экземпляр не будет серьезно отличаться от продемонстрированной модели, и уже через 12 месяцев будет представлен действующий самолет, заверили в компании.
Над созданием корабля Virgin Galactic будут трудиться компании Scaled Composites и Burt Rutan. Новая модель, спроектированная специально для космического туризма, окажется в 3 раза больше SpaceShipOne.
В SpaceShipTwo смогут находиться восемь человек: шесть пассажиров и два пилота. За 200 тыс. долларов можно будет совершить 2,5 часовое путешествие, поднявшись на высоту около 20 тыс. метров. В специальных костюмах возможен выход и на высоту 110 км.
Первые тестовые полеты корабля запланированы на начало 2008 года, в 2009 году он сможет уже брать с собой пассажиров с космодрома в Нью Мексико, сообщает Space.com