Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Россия откажется от трудовых книжек

Дата публикации: 10.11.2006 - 16:41
Hell
Россия откажется от трудовых книжек

Глава комитета Госдумы по труду и занятости Андрей Исаев считает, что Россия в ближайшее время откажется от использования трудовых книжек. «В дальнейшем, я думаю, что мы должны будем прийти к отмене трудовых книжек», — сказал он в среду на «круглом столе» в Москве, посвященном проблемам рынка труда.

Исаев напомнил, что трудовые книжки были введены во время военного коммунизма и были напрямую связаны с выдачей продуктовых карточек. Те, кто не имел трудовой книжки, получали продпаек меньше.

«Поскольку военный коммунизм в стране давно отменен, наверное, при наличии свидетельства пенсионного страхования, рекомендательных документов, которые может подавать за себя сам работник, требовать наличие трудовой книжки не столь обязательно, не столь существенно»,— сказал Исаев.

По его мнению, отмена трудовых книжек нивелирует разницу между работником по совместительству и человеком, работающим по основному месту работы.

Исаев отметил, что на сегодняшний день трудовая книжка носит лишь фискальный характер, так как в ней может быть указана причина увольнения работника по инициативе работодателя. «Никаких других функций трудовая книжка не несет»,— подчеркнул глава комитета Госдумы.

Исаев отметил, что учет трудового стажа может вестись с помощью сведений, поступающих в Пенсионный фонд России. «Я не настаиваю, что отменить трудовые книжки нужно сегодня-завтра, но тем не менее динамика в этом направлении прослеживается»,— резюмировал депутат.


Источник: РИА Новости
KuliPashi
С переходом на новую систему, очень многие работодатели могут хорошо лабировать в пользу себе! что им все не имется! это очередных года 3 неразберих! хотя в этом что то есть!
SeptiK
Собственно говоря, отмена трудовых книжек в условиях действия накопительной системы пенсионного обеспечения выглядит вполне логичным ходом. Сейчас отчисления в пенсионный фонд производятся с основного заработка работника, т.е. с того места работы, где лежит трудовая книжка. Но ведь бывают ситуации, когда человек работает на двух работах. Как быть в этом случае? Приходится идти на хитрости и заводить себе несколько трудовых (как у меня, к примеру). Этой неразберихи можно избежать как раз отменой этих самых трудовых книжек. Тогда работник получит возможность трудится в нескольких местах и при этом иметь стабильные гарантии отчислений в пенсионный фонд пропорционально его доходам. Я - за.
marcell
Мнение юриста: очень опасные игры. Такое возможно только при повальной компьютеризации и тройном дублировании программ учета в Пенсионном фонде. В противном случае один крупный сбой (а это очень вероятно при использовании импортного железа, в которое неизвестно что напичкано) - и все граждане сидфт без стажа, а значит и без пенсии. Более того, многие вообще переживут бюрократическую смерть! Никакие компьютеры не заменят бумажный учет, это доказано постоянным ростом бумажного документооборота (в 4 раза с начала массового производства ПК).
Далее, отмена трудовых влечет полный произвол работодателя (с учетом последних замечаний тех же МУДрецов о замене книжек рекомендациями работодателя) это более чем реально. Есть же целая категория трудовых споров - о внесении изменений в запись в трудовой книжке. Часто это единственное основание и способ для восстановления нарушенных прав работника.
victor_gex
с 2003 работаю на 2 иногда 3 работах юристом, естественно трудовая была только на основном, остальные даже при заключении не трудового. а гражданско-правового договора перечисляли страховые взносы, в том числе в пенсионку, о чем ежегодно получаю извещение из пенсионного фонда, так что действительно согласен, на кой черт нужна трудовая? на руках всегда есть договоры с работодателем
KuliPashi
QUOTE(SeptiK @ 5.11.2006 - 23:07)
Собственно говоря, отмена трудовых книжек в условиях действия накопительной системы пенсионного обеспечения выглядит вполне логичным ходом. Сейчас отчисления в пенсионный фонд производятся с основного заработка работника, т.е. с того места работы, где лежит трудовая книжка. Но ведь бывают ситуации, когда человек работает на двух работах. Как быть в этом случае? Приходится идти на хитрости и заводить себе несколько трудовых (как у меня, к примеру). Этой неразберихи можно избежать как раз отменой этих самых трудовых книжек. Тогда работник получит возможность трудится в нескольких местах и при этом иметь стабильные гарантии отчислений в пенсионный фонд пропорционально его доходам. Я - за.
*


При заключение договоров уважающие себя фирмы оговаривают пункт, в котором говорится о запрете работы в другом месте! И неразбериха будет полная! Махинации и манипуляции!
SeptiK
QUOTE
При заключение договоров уважающие себя фирмы оговаривают пункт, в котором говорится о запрете работы в другом месте! И неразбериха будет полная! Махинации и манипуляции!

Ну если ты поставил свою писульку под таким пунктом - либо выполняй, либо нет. Причем тут трудовая?

upryamez
Кто занимается своим делом (термин "бизнес" не переношу) -- тому трудовые книжки большей частью без надобности ,а кто работает по найму -- тому,думаю,они всё-таки нужны.
KuliPashi
QUOTE(SeptiK @ 5.11.2006 - 23:07)
Собственно говоря, отмена трудовых книжек в условиях действия накопительной системы пенсионного обеспечения выглядит вполне логичным ходом.
*


Логичней некуда! Возраст выхода на пенсию, еще поднимать собрались, так что 90% наверняка не доживет! Если в европе накопления передаются по наследству, то у нас "ФИГ ВАМ" переходят государству! "ОТЛИЧНАЯ СИСТЕМА! " ph34r.gif shot.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Россия откажется от трудовых книжек
SoftoRooM © 2004-2024