Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Физкультура может быть очень опасна для здоровья

Дата публикации: 27.12.2008 - 12:22
Volk
Физкультура может быть очень опасна для здоровья

Большая часть населения земного шара твердо уверена, что спорт и физические упражнения являются одним из лучших способов сохранить здоровье, а гиподинамия (низкая физическая активность) очень опасна. Новое исследование, которое было проведено учеными из Университета Луизианы в городе Батон-Руж в США, показало, что все не так однозначно и для некоторых людей правило может работать с точностью до наоборот, пишет британский научный еженедельник New Scientist.

Ученые пришли к выводу, что организм у некоторых людей негативно реагирует на физические нагрузки. Для них даже умеренные занятия спортом могут способствовать возникновению тяжелых заболеваний, например диабета.

В ходе исследования было проверено воздействие физических нагрузок на организм 742 человек. Испытания продолжались почти 5 месяцев. При этом участники эксперимента в течение полугода до начала исследования вообще не занимались спортом и не подвергали себя никакой серьезной физической нагрузке. С момента начала эксперимента нагрузки различного характера постепенно нарастали, и в итоге им приходилось заниматься спортом по 50 минут трижды в неделю.

Исследование показало, что у 40% испытуемых физическое состояние абсолютно не улучшилось (анализировались такие показатели, как давление, частота сердечного ритма и пр.). В ряде случаев было отмечено, что в организме испытуемых происходили негативные изменения - в частности, уменьшалась восприимчивость к гормону инсулину.
Оригинал: http://www.rokf.ru/odd/15239.shtml
ViolentOr
лол
r_DeXXa
Volk Мне кажется что это всё полный бред!!!Нужно просто заниматься спортом(да хотя б зарядкой по утрам) и я думаю, что никаких там диабетов blink.gif не будет...ВотЬ... wink.gif
Love.sys
Всё просто. Вот, неспортивный дядя:

А вот обычные, спортивные люди:


Делаем вывод:
Я согласен что физкультура может быть очень опасна для здоровья... но степень опсности незначительна. Не опасней чем просто дышать воздухом. Тут же приведу формулеровку: Отсутсвие физкультуры в жизни человека очень опасно для здоровья. Британские учёные тормазнули по полной.
r_DeXXa
Гражданин Эт точно...Учёные эти....Да британцы вообще какие-то НЕдотроги...Боятся лишнее движение сделать(физкультура)...Ужас...ВотЬ... smile.gif
anGel21
Ну ведь смотря, как заниматься, проф.спорт точно опасен для здоровья (проф.спортсмены в 30-40 лет уже на пенсии и глотают таблы), физ-ра если к ней подходить без ума, так же опасна для здоровья. Например, когда в школе выгоняют детей на пробежку в легкой форме в 0 градусов.
AlexPm
Цитата | Quote(Volk @ 16.12.2004 - 0:27)
С момента начала эксперимента нагрузки различного характера постепенно нарастали
*


Именно в этом все и дело. Если упражнения для занятия физической культурой были выбраны неправильно, в частности, без учета инивидуальных особенностей испыуемых, то, конечно же, такая физкультура не менее вредна, чем спорт.
Кроме того, в статье постоянно смешивается понятие "физическая культура" с понятиями "физические нагрузки" и "спорт". Культура, извините - это культура, а не нагрузки.
Scater
Конечно, физкультура, в правильном понимании значения этого слова, не может быть опасной для здоровья, иначе остается сидеть или лежать целыми днями без движения дабы не помереть. smile.gif
lampa
Все конечно супер. А кто нибудь знает где можно взять нормативы уроков физкультуры с 7 по 11 классы. А то учитель готовит их к "олимпийским играм", честное слово.
Naked
Нам, русским, никакие нагрузки не страшны, тоже удумали тут - физкультура можеть быть вредна..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Физкультура может быть очень опасна для здоровья
SoftoRooM © 2004-2024