Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Dell вернула деньги за Windows поклоннику Linux

Дата публикации: 19.11.2006 - 01:00
INKOGNITO3
Dell вернула деньги за Windows поклоннику Linux


user posted image

Дэйв Митчелл, программист из Шеффилда, Великобритания, воспользовался правом не запускать предустановленную на новый ноутбук копию Windows и получил от продавшей его компании Dell компенсацию в размере 55 фунтов стерлингов (примерно 100 долларов США), сообщает BBC News.

Внимательно прочитав лицензионное соглашение, Дэйв нашел в нем пункт, гарантирующий возмещение стоимости операционной системы, если она не будет использоваться.

Программист является поклонником Linux и участником движения за свободное программное обеспечение, и пользоваться Windows на своем новом ноутбуке он не собирался. При первом включении лэптопа необходимо было принять лицензионное соглашение, чтобы запустить операционную систему от Microsoft. Митчелл отверг его и обратился в продавшую ноутбук компанию Dell за полагающейся ему компенсацией. Сотрудник компании перезвонил ему через два дня и сообщил, что деньги высланы на его кредитную карточку.

"Я и представить себе не мог, что это будет так просто", - сказал Дэйв. Несмотря на то, что Митчелл отказался использовать MS Windows, Dell не попросила его вернуть установочный диск.

"Я обошелся в 55 фунтов Dell, а не Microsoft, вот что меня беспокоит", - также заявил удачливый программист и посоветовал своим не желающим использовать Windows единомышленникам следовать его примеру.
Strelok-AC
Пока Microsoft не научится нормально составлять свою ОС, Я также буду являться поклонником Unix, а точнее Mac OS X ! biggrin.gif
Solarex
У меня вот - не получилось. Видимо пока еще Россия нацелена больше на продажи, нежели подобные разборки.
Говорю - виндоус мне не нужен, сотрите его, вычтите стоимость и оформляйте продажу...
А мне, типа он является неотъемлемой частью продукта Асеr...Не хотите виндоус - идите на... и ниче мы пересчитывать не будем.
В Англии хоть сидюк с инсталлятором дают, а тут ваще: 100гб хардик разбит на три части, одна из которых (4 гб) залочена под хранение ОЕМ дистрибутива виндоус с дровами... и никаких сидюков. Причем в магазе меня предупредили, что если я выполню полное форматирование и снесу этот раздел, то лишусь гарантии Асера...
Strelok-AC
QUOTE(Solarex @ 16.11.2006 - 18:56)
У меня вот - не получилось. Видимо пока еще Россия нацелена больше на продажи, нежели подобные разборки.
Говорю - виндоус мне не нужен, сотрите его, вычтите стоимость и оформляйте продажу...
А мне, типа он является неотъемлемой частью продукта Асеr...Не хотите виндоус - идите на... и ниче мы пересчитывать не будем.
В Англии хоть сидюк с инсталлятором дают, а тут ваще: 100гб хардик разбит на три части, одна из которых (4 гб) залочена под хранение ОЕМ дистрибутива виндоус с дровами... и никаких сидюков. Причем в магазе меня предупредили, что если я выполню полное форматирование и снесу этот раздел, то лишусь гарантии Асера...
*



Ваще такого быть не должно. Они не имеют право принуждать нас пользоваться бажной win! mad.gif. А вообще надо с них требовать, чтобы закатали дрова на CD! Но ещё лучше ПК самому собрать, так надежнее. smile.gif
konf
QUOTE(Strelok-AC @ 16.11.2006 - 18:02)
Но ещё лучше ПК самому собрать, так надежнее. smile.gif
*


Правда с ноутом это сложновато unsure.gif
Речь то об Acere......
proBEARkin
ACER 1694 аш 5 заливочных диска (кстати с софтом,тоже полагаю не бесплатным),жестко привязаны к железу.Половина
доходов Микрософт - виндоус и оффис.На HDD было 5(!) скрытых раздела,опознала тока установка Мандрива.Spyware Doctor
нашел кейлогер в дровах платы Фоеникс.Дэйв Митчелл конечно крут,но табличку "Designed fo windows" наверное не сдал
dry.gif Люникс на ноутбуке - "железная" проблема (исскуственная думаю).Но прецедент (неужели первый?) радует smile.gif
Denny
QUOTE(Solarex @ 16.11.2006 - 17:56)
У меня вот - не получилось. Видимо пока еще Россия нацелена больше на продажи, нежели подобные разборки.
Говорю - виндоус мне не нужен, сотрите его, вычтите стоимость и оформляйте продажу...
А мне, типа он является неотъемлемой частью продукта Асеr...Не хотите виндоус - идите на... и ниче мы пересчитывать не будем.
В Англии хоть сидюк с инсталлятором дают, а тут ваще: 100гб хардик разбит на три части, одна из которых (4 гб) залочена под хранение ОЕМ дистрибутива виндоус с дровами... и никаких сидюков. Причем в магазе меня предупредили, что если я выполню полное форматирование и снесу этот раздел, то лишусь гарантии Асера...
*
Во-первых начни с чтения лицензионного соглашения (что у нас тоже мало кто делает). Во-вторых есть вероятность, что придётся общаться с организацией по защите прав потребителя.
P.S. я бы поставил эту компанию на место


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Dell вернула деньги за Windows поклоннику Linux
SoftoRooM © 2004-2024