Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Скандал! Самые известные катастрофы НЛО оказались

Дата публикации: 18.11.2006 - 03:57
scorpio
Скандал! Самые известные катастрофы НЛО оказались мистификациями!


user posted image


Контактам с братьями по разуму посвящены сотни «документальных» книг. Особое внимание авторы уделяют авариям НЛО, мол, спецслужбы хранят обломки внеземных аппаратов и не желают делиться сокровенным знанием с общественностью.

Михаил ГЕРШТЕЙН, санкт-петербургский исследователь проблемы НЛО, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества в своей книге «Хроника крушений НЛО» отнесся к таким «сенсациям» крайне скептически:

- Уже давно я обнаружил, чем больше говорят о какой-то истории, тем вероятнее, что она так или иначе смистифицирована. За последние пять лет я, разумеется, с помощью коллег из США и Европы тщательно изучил сведения обо всех самых «громких» авариях НЛО. И пришел к выводу: большая их часть - «утки». Которые, увы, продолжают кочевать по страницам газет и книг.

Советский инопланетный дисколет на Шпицбергене


Летом 1952 года по Европе начали ходить слухи о том, что норвежцы нашли на Шпицбергене странный дискообразный аппарат. По-видимому, самой первой подхватила их немецкая газета Saarbrucker Zeitung от 28 июня 1952 года:

«Норвежские реактивные самолеты начали летние маневры над Шпицбергеном... Капитан ВВС Олаф Ларсен по какой-то случайности взглянул вниз и тут же стал снижаться, а за ним последовала вся эскадрилья. На белой, заснеженной земле, сверкающей ледяным сиянием, находился блестящий металлический диск диаметром 40 - 50 метров, который сверкал даже ярче обледенелого снега...

Летающий объект диаметром 48,88 метра круглый, со скошенными краями не имел экипажа. Он сделан из неизвестного металлического сплава. По краям расположены 46 автоматических реактивных двигателей, расположенных на равных расстояниях по внешнему краю. По мнению экспертов, они вращают диск вокруг находящегося в центре плексигласового шара с измерительными приборами и устройствами для дистанционного управления. На этих измерительных приборах были обнаружены русские буквы. Расчеты показали, что диск может летать на высотах более 160 км (космическое пространство над Землей начинается с высоты 100 км. - Ред.) и имеет радиус действия более 30 000 км».

Позже упоминание о России потерялось, и уфологи считают, что найден инопланетный НЛО.

Однако, когда в 1973 году уфологу Арне Борке разрешили порыться в военных досье, оказалось, что министерство обороны Норвегии с недоумением восприняло массу писем и запросов о «крушении НЛО», так как они не располагали об этом никакими сведениями.

Можно, конечно, заявить, что к настоящим секретным документам уфолога так и не допустили. Но нашелся и другой факт, доказывающий мифичность этой истории.

В 1952 году единственными реактивными самолетами на вооружении ВВС Норвегии были DH-100 Vampire и F-84 Thunderjet. И те, и другие располагались лишь на базе ВВС Гардермоен в 50 километрах от Осло. Радиус действия первых - 980 км, вторых - 1610 км. А расстояние же от аэродрома до Шпицбергена около 2000 км. Получается, что никакие реактивные самолеты норвежских ВВС не то что не могли проводить там «летние маневры» - они попросту не долетели бы до этих островов.

По общепринятому сейчас мнению, история о крушении «дисколета» выдумана кем-то в Германии на волне интереса к НЛО, возникшего в то время.

«Маленькие человечки из Азтека»


Согласно уфологическим летописям, в марте 1948 года «летающая тарелка» совершила аварийную посадку на плато к востоку от американского города Азтек (штат Нью-Мексико). Внутри местные жители якобы обнаружили тела 16 мертвых человекоподобных существ маленького роста. Местные газеты их описывали так: «Большие, чуть скошенные глаза. Носы и рты маленькие. Хрупкие торсы, тонкие шеи. Руки длинные, почти до колен. Пальцы тоже длинные, тонкие, между ними что-то, похожее на перепонки». Слухи о катастрофе дошди даже до шефа ФБР Эдгара Гувера.

Однако оказалось, что вся история была вымыслом. Ее придумали двое мошенников - Лео Гебауэр и Сайлес Ньютон, - чтобы продавать инопланетные технологии.

После публикации разоблачений денверский миллионер Герман Фледер, купивший детектор, понял, что попался на удочку мошенников, и подал на них в суд. 14 октября 1952 года прокурор Денвера предъявил Ньютону и Гебауэру обвинение в том, что они «мошеннически выманили у Фледера... аванс в 50 тысяч долларов на исследования по бурению нефтяных скважин при помощи электронных «инопланетных жуков».

Существуют как минимум два снимка, которые выдаются за «человечков из Азтека». Один из этих снимков был впервые опубликован в газете Kolner Stadtanzeiger в 1950 году. Если присмотреться к руке «агента», стоящего слева, хорошо видно, что он держит в ней не крохотные пальцы гуманоида, а некую закругленную ручку. По-видимому, мужчины толкали коляску с ребенком, помогая находящимся сзади женщинам. Фотограф заретушировал коляску и вмонтировал вместо нее фигурку «гуманоида».

За жертву «крушения НЛО в Азтеке» выдавались и снимки глиняной скульптуры известной канадской художницы Линды Корриво. Она была выставлена с 1978 по 1981 г. в павильоне «Этот странный, странный мир» на выставке «Человек и его мир» в Монреале, Канада. Ее там видели десятки тысяч людей. Линда по каким-то причинам назвала скульптуру «Человек из моих снов», одела в вывернутый водолазный костюм и поместила в плексигласовый цилиндр.

В книге известных американских уфологов Берлица и Мура «Розуэллский инцидент» есть нечеткая фотография гуманоида в кислородной маске, которого ведут под руки двое американских солдат. Якобы снимок передан в ФБР 22 мая 1950 года. Эту фотографию очень любят перепечатывать российские уфологи. Информатор, фамилия которого вычеркнута из рассекреченных документов ФБР, говорил агенту Джону Квинну, что купил фотографию у кого-то за один доллар и «передает ее в руки правительства», потому что на ней изображен «человек с Марса в Соединенных Штатах». По его словам, снимок впервые всплыл на поверхность в западногерманском городе Висбаден «в конце 40-х годов».

Когда книга Берлица и Мура попала в ФРГ, уфолог-скептик Клаус Вебнер сразу понял, что уже видел этот снимок. Он оказался плохой копией из заметки в газете Viesbadener Tageblatt за... 1 апреля 1950 года. В ней говорилось, что накануне близ города потерпел крушение НЛО. Захваченный американцами инопланетянин имеет одну ногу с диском на конце и передвигается короткими прыжками, а на его руках по четыре пальца со своеобразными когтями.

Хотя дата публикации говорила сама за себя, Вебнер разыскал тогдашнего редактора газеты Вильгельма Шпрункеля. Тот подтвердил, что это первоапрельский розыгрыш, затеянный им и газетным фотографом Гансом Шефлером. За пришельца сошел пятилетний сын Шефлера, которому участие в шутке доставило массу удовольствия. Потом снимок в редакции отретушировали как надо. А американским же офицерам пришлось получить разрешение от своего начальства на участие в розыгрыше.

Гибель «тарелки» в Ауроре


17 апреля 1897 года в американском городке Аурора (штат Техас), если верить местной газете, взорвался марсианский космический корабль.

«Около шести часов утра жители Ауроры, вставшие спозаранку, были удивлены неожиданным появлением воздушного корабля, - сообщил внештатный корреспондент Dallas Morning News Хейдон. - Он пролетел над общественной площадью и врезался в ветряную мельницу судьи Проктора. Ужасный взрыв разметал его на куски... Там, судя по всему, был один пилот, и, хотя его останки были сильно изуродованы, понятно: он не из жителей нашей планеты.

Офицер войск связи США Т. Дж. Уимс считает, что погибший был жителем Марса... Похороны марсианина состоятся завтра в полдень».

Когда в середине ХХ века журналисты обнаружили эту заметку в пожелтевшей газете, были еще живы люди, помнящие 1897 год. Местному старожилу Оскару Лоуэри в 1897 году было двенадцать лет. Он сказал, что никаких крушений в городе не было, по крайней мере лично он ничего подобного не помнит. Да и содержимое заметки указывает, что Хейдон все выдумал от начала и до конца. В городском архиве удалось выяснить, что упомянутый Уимс, «офицер войск связи США», на самом деле был местным кузнецом и не имел никакого отношения ни к армии, ни тем более к астрономии. На ферме судьи Проктора никогда не стояла ветряная мельница, и «марсианскому кораблю» было просто не во что врезаться.

86-летняя Этта Пегюс, журналистка и сотрудница местного Исторического общества, рассказала: «Это была мистификация, придуманная Хейдоном и группой мужчин, которые собирались на посиделки в городской лавке. Хейдон был известный выдумщик...»

vlasti.net
Strelok-AC
А ещё ты забыл про:
НЛО Алешеньку

QUOTE
16.08.2002, Москва, n163, стр. 1,8,9 "Уральским пришельцем" занимаются люди из ФСБ Японская телекомпания "Асахи" всколыхнула весь мир: она показала фильм про найденного в России инопланетянина. Особую правдивость ленте придает то, что сенсационные кадры - обычная оперативная съемка. Что сделаны они не мастером документального кино, а обычными сотрудниками милиции. Это невозможно подделать. Владимира Бендлина, который вел дело "Алешеньки", в японском фильме назвали следователем. Японцы не знали, что, пока они готовили ленту к выходу в эфир, майор Бендлин отправлен в отставку. - Только что вышел на пенсию по выслуге лет, - сообщил он корреспонденту "Жизни". - Теперь у меня наконец-то появилось свободное время, чтобы вновь попытаться решить ту загадку. Сейчас-то я отчетливо понимаю, что случай с "инопланетянином" был самым значительным событием за все годы службы. А утрата его останков - ошибка, которую себе не прощу. Тогда нас развели, как лохов... Он помнит тот злосчастный день в мельчайших деталях. Он сам вызвал уфологов, чтобы отдать им "Алешеньку". Нашел в Интернете телефон ближайшей к Кыштыму общественной организации, которая занималась проблемами НЛО. Уфологи из Каменск-Уральского прибыли целой делегацией. Предъявили документы: мол, мы не шарлатаны какие-то, у нас все солидно, уфология - такая же наука. Увидев "Алешеньку", заохали. Достали дозиметры, стали мерить радиационный фон. Потом подключилась дама, назвавшаяся экстрасенсом. Поводила над "Алешенькой" руками и выдала заключение: это представитель цивилизации Альфа-Центавра, биоробот, заброшенный с целью энергетического контакта. Владимир Бендлин слушал все это вполуха: - Мне тогда, честно говоря, было не до них. Запарка по работе была, следователи у нас по двенадцать часов в сутки загружены. И отдал "Алешеньку" под честное слово. Уфологи пообещали, изучив, вернуть мумию. - Даже элементарный акт не составил! - корит себя Бендлин. - Только на диктофон нашу беседу записал. Поверил на слово их руководительнице Галине Семенковой. Конечно, в тот момент "Алешенька" официально в вещдоках не числился и был вроде бы ничей. Кто знал, что уфологи его потеряют. По крайней мере, так они мне заявили по телефону. Бендлин сделал паузу. Что-то обдумывал. Потом, словно решившись, выдал: - А, ладно, все равно я уже дембель! Раскрою тайну: после тех уфологов, еще до японцев, ко мне вдруг пришли двое сотрудников ФСБ. Взяли подробные объяснения относительно "Алешеньки". Их интересовало все: видеоматериалы, фотографии, показания очевидцев. Обстоятельные товарищи, они расспрашивали на полном серьезе. После того визита я окончательно понял, что был прав относительно этой мумии: она чрезвычайно важна для науки и государства! Федеральная служба безопасности пустяками не занимается. Надеюсь, что теперь "Алешенька" по их ведомству числится. Японцы Они побывали в Кыштыме уже дважды. Первый "десант" высадился на Урале от компании МТУ. Японцы опросили всех, кого смогли. Приглашенные специалисты нашли место, где был найден "Алешенька". Измерили радиоактивность, магнитное поле и поразились: аномалии такие же, что и в зонах посадки НЛО! Тамару Просвирину-младшую с ее согласия погрузили в гипнотический транс. То, что она вновь рассказала про "Алешеньку", даже в деталях совпало с тем, что она говорила прежде. Эксперты пришли к выводу, что Просвирина ничего не сочинила от себя, значит, ее наблюдения заслуживают доверия и соответствуют истине. Но под гипнозом выявился один факт, который поначалу никто не мог объяснить. Тамара вдруг описала фасад одного из оборонных научно-исследовательских институтов в Екатеринбурге. И сказала, что "Алешенька" сейчас там. И даже назвала фамилию ученого, который им занимается, - Завьялов. Японцы по ее описанию нашли это здание. Там действительно оказался закрытый НИИ. И там действительно работает некий Завьялов. Но разговаривать с японцами он категорически отказался. - Не понимаю, откуда у меня в мозгу всплыла эта фамилия, - говорит Тамара. - Я точно знаю, что ни в каком НИИ не была. Может, из снов. Они у меня после "Алешеньки" стали странными. Как будто кто-то цветные картинки показывает. Вижу все-все в мельчайших деталях. И он тоже снится. Живым. Сны На просьбу рассказать про свои сны Тамара Просвирина-младшая откликается не сразу: - Боюсь, не поверите. Это как в сказках. - Вы не бойтесь. Нам очень важны все детали. - Я видела себя как бы со стороны. Так, что могла потрогать саму себя за плечо. Все в точности - прическа, лицо. Даже ячмень, что вскочил под глазом. Мир вокруг - наш, но такой яркий, словно его вымыли. Сосны, трава, цветы, небо. И тут вижу "Алешеньку". Он как бы плывет по воздуху. Живой - видно, как животик пульсирует. Смотрю на него и глаз отвести не могу. И почему-то я ясно знаю, чего он хочет - чтобы я полетела с ним. Говорю, что не могу, не получится. А он зовет, ручку протягивает. Тут я словно растворилась в тумане. А утром проснулась и чувствую в теле необычную легкость. Будто мне не за сорок, а шестнадцать. Самое поразительное увидела, когда глянула в зеркало: ячмень под глазом исчез начисто, будто и не было!.. Еще одну странность у себя уже потом заметила: стала угадывать мысли матери - Галины Артемьевны. Она у меня неродная, приемная. И она тоже "Алешеньку" при жизни видела. Мать мне еще вопрос вслух не задаст, а я уже начинаю отвечать. Странно все это... Я сама себя бояться стала. Еще был сон... Нет, не буду рассказывать! - Почему? - Да он еще более странный. Необъяснимый. - А в чем его необъяснимость? - Да просто я во сне увидела, что двое моих знакомых поженились. Проснулась, думаю: чушь какая, они же даже между собой незнакомы. Да вдобавок у каждого семья. Матери сказала, а она говорит: ну мало ли что приснится, выкинь из головы. А где-то через год я увидела их вместе. И они пригласили меня на свадьбу. Я пришла, и все, что во сне видела, увидела наяву, в точности. Вот как вы все это объясните? Лжесвидетели Нынешним летом в Кыштыме удачу пытали телевизионщики из японской "Асахи" - одной из ведущих телекомпаний мира. Продюсер Дегути Масао назначил премию в 200.000 долларов за "Алешеньку". Японцы платили по сто долларов за интервью. На Урале началась натуральная "золотая лихорадка". Свидетели, утверждавшие, что видели "Алешеньку", записывались в очередь. Но достоверных данных, похоже, не принес никто. Говорили, что его якобы по дороге из Кыштыма в Каменск-Уральский похитил у уфологов "космический луч", что на трассе "Алешеньке" якобы поставили памятник. Потом прошел слух, что мумию видели в коллекции "нового русского" в Каменск-Уральске, задержанного по какому-то уголовного делу. Исполняющий обязанности начальника городского управления внутренних дел этого города Александр Устинов по нашей просьбе проверил лично эту версию. Опросил всех подчиненных. Потом сообщил нам: - Ни по одному уголовному делу "Алешенька" не проходил. Дегути Масао все-таки снял фильм - его премьера состоялась в Японии 14 августа. Он так и не разгадал загадку "Алешеньки". Уезжая, он заявил, что уверен, "Алешенька" - инопланетное существо. И что его поиски не прекращены. Посетовал, что так и не смог понять, почему "русская полиция" выпустила сенсационную находку из рук... Уфолог До Галины Семенковой, которой следователь Бендлин передал "Алешеньку", японские телевизионщики так и не добрались. Мы нашли ее в Каменск-Уральском с большим трудом. Телефон в квартире был отключен, а сама она пришла домой только к полуночи. Галина Ивановна, узнав о теме разговора, сразу отрезала: - Про "Алешеньку" ничего не могу сказать. Его исследуют. - Кто? - Компетентные органы. - ФСБ? Семенкова кивнула. - Так вы его не теряли? - Нет... - А результат исследований? - Мне сказали, что он будет обнародован, когда придет время. - Хотя бы в двух словах - каков он? - "Алешенька" перевернул все представления о мире...


Я думаю это тоже мистификация!
miriness
Вообще, журналистов, пишуших про всякую бермудь для увеличения рейтинга/тиража, понять можно, простить тяжело, когда треп достает.
Лично для меня НЛО перестали существовать ещё в школе, после того, как я прочитал, что аглицкие учёные провели массовый опрос в нескольких графствах и наложили карту появления НЛО на географическую. Выяснилось, что частота появления НЛО экспоненциально убывает с удалением от геологического разлома. При сжатиях коры возникают потенциалы в миллионы вольт, каковые и приводят к интересным атмосферным явлениям.
Мы как-то в институте, после признания "изобретателя" лох-несского чудища тоже решили сгенерить какую-нить утку. три дня и бездна пива - и ничего, что легко могло бы войти в массы, прямо завтра, так и не придумали.
patl
Сомневаюсь, что технологию "Стелс" мы (наши ученные) придумали, был и Ангар 18, и сбитые НЛО

Добавлено:

Непомню, кто из философов древности, сказал: "Верить в то, что мы единная умная расса во вселенной -это верить в то, что на поле засеяном рисом может произрости одно зерно" (Вдумайтесь)
patl
Как Станиславсий сказал: "Верю" Ну действительно, не от обезьяны мы произошли!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Скандал! Самые известные катастрофы НЛО оказались
SoftoRooM © 2004-2024