Твой софтовый форум > Тематические форумы > Юмор

Кулинарные реценты:)

,

разбор приготовления :)

Дата публикации: 10.06.2007 - 07:58
Файвер
Яйца по-канадски

Яйца всмятку и вкрутую.
2 яйца комнатной температуры;
1 литр холодной воды;
2 столовые ложки соли.

В тупом конце каждого яйца сделать прокол тонкой иглой. Положить яйца в кастрюлю и залить их соленой водой так, чтобы вода покрывала яйца. Нагреть воду до кипения, затем кипятить на медленном огне. Для приготовления яиц всмятку варить 2-3 минуты, вкру тую - 10-12 минут. Сняв кастрюльку с огня, поставить в раковину под струю холодной воды. Когда яйца остынут настолько, что их можно будет взять в руки, очистить от скорлупы и подать.

Как видно, технология приготовления «яиц по-канадски» достаточно сложна. Канадский рецепт, кроме необходимости солить воду, выдвигает ряд новых необъяснимых требований. Почему вода берется холодная, хотя мы все равно собираемся ее вскипятить, и почему яйцо должно иметь комнатную температуру? Зачем в яйце делать дырку и почему нагрев на медленном огне предпочтительнее бурного кипения? И, наконец, охлаждают холодной водой только для того, чтобы не обжечься, очищая яйца от скорлупы, или это дает еще что-то?

Чтобы проверить это, проделаем эксперимент.

Кастрюльку с холодной водой поставим на огонь и положим в нее яйцо, наблюдая за его тупым концом. Мы увидим, цепочку пузырьков, поднимающихся вверх. Это воздух из воздушного мешка проходит сквозь поры в скорлупе. Теперь проколем иглой отверстие в скорлупе со стороны тупого конца и положим яйцо обратно в воду (которая за это время стала уже тепловатой), продолжая нагревать ее. Вместо маленьких пузырьков мы видим струю воздуха, бьющую из отверстия.

Когда яйцо нагревается, воздух внутри пуги (воздушного мешка), расширившись, начинает давить на скорлупу, стремясь найти выход и угрожая сломать скорлупу. В ней имеются поры, обеспечивающие газообмен зародыша со средой. Если же яйцо нагревается очень быстро, этот «предохранительный клапан» со своими обязанностями не справляется, давление внутри яйца сильно повышается и скорлупа трескается. Так бывает не всегда: попадаются яйца с порами крупнее средних и яйца с пугой меньшего размера; они могут не треснуть и при быстром нагреве. К сожалению, узнать заранее, с каким типом яйца мы имеем дело, нельзя, поэтому правильнее будет на всякий случай принять меры предосторожности. Чтобы быть до конца уверенным, что воздух выйдет из скорлупы и яйцо не лопнет, поваренная книга советует делать прокол в тупом конце. Эта операция особенно полезна, когда приходится иметь дело с не очень свежими яйцами, у которых воздушный мешок увеличивается порой до таких размеров, что яйцо не тонет в воде. Игла должна входить в яйцо не более, чем на три миллиметра, иначе можно проколоть внутреннюю кожистую оболочку яйца, и белок вытечет.

Начиная варку в холодной воде, мы делаем рост температуры плавным и даем воздуху больше времени на то, чтобы выйти наружу. Варя яйца на медленном огне, мы уменьшаем опасность их растрескивания. Но не только в этом дело: при быстром нагреве получается яйцо не вкрутую, а «в мешочек». К тому же при варке на медленном огне выигрывает и эстетическая сторона: если белок затвердел прежде, чем воздух успел выйти наружу, крутое яйцо, очищенное от скорлупы, выглядит с одного конца «провалившимся», теряет ту красивую форму, которую имеет яйцо в скорлупе. Если же воздух выходит, белок успевает занять его место и лишь после этого затвердевает.

Яйца, положенные прямо в кипяток, могут лопнуть по другой причине: из-за теплового расширения скорлупы. Поэтому яйца, вынутые из холодильника, следует прогреть сначала под струей горячей воды, а потом уже бросать в кипящую воду.

А в воду, мы помним, с самого начала была положена соль. Вновь возникает вопрос: зачем? Оказывается, из-за своих химических и других свойств в соленой воде белок «свертывается» быстрее. Так он мгновенно «свертывается» в трещине, наглухо запечатав ее.

А зачем же сваренные яйца нужно обмывать в холодной воде? Нарядное бело-желтое яйцо - украшение стола. Но иногда, разрезав его, мы обнаруживаем, что его желток стал грязновато-зеленым. Такое изменение окраски у лежалых яиц происходит самопроизвольно, но мы усиливаем его во время варки. Это действует сероводород, продукт разложения белка. Помывка в холодной воде сильно замедляет образование сероводорода и оттягивает газ к холодной скорлупе.[SIZE=7][/SIZE]
PRYANIK
Вот так захочешь съесть яичко, я то всегда считал это едой быстрого приготовления, а здесь прям целая наука оказывается smile.gif...
Файвер
Глазунья по-русски

берешь два яйца
кладешь на расскаленную сковороду
...глаза сами вылезут smile.gif
corvus
Борщ

Импрессионизм. Продукты не нарезать, а измельчить в блендере.

Экспрессионизм. Вложить в кастрюлю целую свеклу, через час- полтора – картофель, морковь, лук целиком и целую головку
капусты. Варить три часа.

Кубизм. Продукты нарезать кубиками.

Романтизм. При подаче борщ посыпать лепестками розы.

Символизм . Гостям подают в тарелке бумажки с надписями «лук», «свекла», «морковь», «мясо».

Сюрреализм. В готовый борщ влить бутылку водки.

Гиперреализм. Отварить свеклу, картофель. Нарезать лук, капусту, соленые огурцы (можно заменить сельдью).
Смешать, полить растительным маслом.

Фольклорный стиль. На стол ставят корзину с сырыми овощами. Дальше гости все должны сделать сами.

Альтернативное искусство. Сварить борщ не на говяжьем бульоне, а скажем, на бульоне из куропаток, головы лосося, копченой
утки.

Модернизм. Подать гостям банки с борщевым концентратом.

Соцреализм. Варят борщ из гнилой картошки. Гостям читают лекцию о неуклонном повышении производства
продуктов питания по сравнению с 1913 годом и о коренных преимуществах нашего борща перед ихним. Недовольным бьют морды.

Соцреализм-2. Гостей заталкивают в чулан и ставят им речь Брежнева, чтобы заглушить чавканье хозяев. Недовольным бьют
морды.

Соцреализм-3. Гостям связывают руки, ставят на стол кастрюлю, от которой идет запах ароматного борща. Гости обязаны
наперебой расхваливать наш борщ. Недовольным бьют морды.

Неопримитивизм. Гостей отправляют в магазин за продуктами, затем предоставляют им возможность готовить борщ
самостоятельно.

Абстракционизм. Выйти на улицу, нарвать любой травы, что под руку попадется, залить кипятком. Варить 40 минут. Соль, перец
по вкусу.

Неоклассицизм. Мясной бульон заменить порошковым, свежие овощи - сушеными.

Концептуализм. В тарелку налить кипятка. Подавать охлажденным.

Гиперконцептуализм. Подать гостям полные тарелки ароматного борща, а ложки спрятать так, чтобы никто не нашел. Сам хозяин
извиняется и уходит по срочному делу.

Оп арт. Наливают полную тарелку ароматного борща и показывают ее гостям издали.

Поп арт. Приготовленные для борща овощи залить спиртом и поджечь.

Хеппенинг. После того, как гости с аппетитом поели, продемонстрировать им сваренную в борще кошку.
Акция называется «А потом - суп с котом».

Перфоманс: Приглашенных на борщ гостей хозяин и хозяйка встречают в чем мать родила.

Постмодернизм. Гостям разливают воображаемый борщ, и все усиленно делают вид, что его едят. Того, кто воскликнет «Но ведь
никакого борща здесь нет!», выгоняют за бескультурье и хулиганство.

Соц-арт. Варят борщ из киви, ананасов, личи, манго, дуро, карамболей, и прочей мушмаллы.

kontra
QUOTE(corvus @ 15.03.2006 - 19:24)
Неопримитивизм. Гостей отправляют в магазин за продуктами, затем предоставляют им возможность готовить борщ самостоятельно.
*



Взяла на вооружение!!!
biggrin.gif
Wulfgar
QUOTE(corvus @ 15.03.2006 - 15:24)

Символизм . Гостям подают в тарелке бумажки с надписями «лук», «свекла», «морковь», «мясо».



Концептуализм. В тарелку налить кипятка. Подавать охлажденным.



Хеппенинг. После того, как гости с аппетитом поели, продемонстрировать им сваренную в борще кошку.
Акция называется «А потом - суп с котом».


*



Вот это - КЛАСС biggrin.gif
kontra
Березовые Щщи


Вот раньше-то, говорят, кока-кола была не такая. Да раньше и колбаса была не такая. Да и щи были не такие. Настоящие были щщи. И, кстати, звали их Щщи, а не так как мы. А все потому что варили их по-настоящему, из березы.

Береза росла сочная, наваристая. Кинешь в котелок, кастрюльку, а то и в чайник - плеснешь кипяточку, и поплыли по воде жирные кольца, сочные листочки и мясистые почки. "Вот оно - ЩЩастье-то!" - говорили! Щщами гостей встречали, щщами провожали. Рожали на щщах и щщами же поминали. Цари были добрые, а барины - мягкие и круглые, а все от щщей. Мужиков березовыми розгами кормили, да они добавки просили! Щасливы были все.

Только вот однажды пошли мужик с бабой в баньку. Уж такие были выдумщики - чего только не придумывали. И под конец извратились. Бабонька говорит: "А давай милок ты меня щаз исхлещешь!". Ну а чем было исхлестать - вся одежка в предбанничке лежит? Недолго думая, мужичок-то и взял веничек из щей недоеденных.
Узнала про то береза и заплакала горькими слезами. И так она плакала, что листья у нее скукожились, стали горьким-прегорькими, да такими и остались.

Люди, конечно, сначала по-всякому пробовали. Кто майонезу литра два закидывал, кто соевым соусом, кто кальве. Чесночка там, лучка, приправы всякие. Все равное не помогло - не лезут в глотку березовые щщи, хоть ты тресни! Плюнули люди, да и позабыли про правильные щи. Корейцы, правда, долго еще приправами и маринадом пытались одолеть горечь слез березовых. Дошли до того, что все что угодно могли замариновать и к столу подать - хоть папоротник, хоть линейку логарифимическую - и народ ел, да нахваливал. Но с березовыми щщами и у них ничего не вышло. Больно велика была обида, слишком горьки слезы.

В армии, правда, долго говорили еще о березовой каше. Раздавали ее только по особым случаям. Сначала по праздникам и героям, а потом, когда все распробовали - за провинности. Кому ж охота по доброй воле листочками давиться?

И осталась в конце от Щщей Березовых только эта сказка, да привычка веничек запаривать в баньке. А думали-то, небось, отчего?
Вот вы смеетесь или кукситесь, а подумайте только, что до 1917 года люди не то что живого журнала не видели - они даже себе компьютер представить не могли! И вам сразу станет легче и понятнее.
Только вот, если в бане веничек запарите - из тазика не отхлебывайте. Вкуснее после этой сказки не станет.

dr_estet.livejournal.com
Wax
Родители уехали на неделю. Оставили Квас. Пъем..... (не квас).....
НАПИЛИСЬ.......(не Квасом)
Решили Сделать ОкРоЖГко.... позвонили Сестре.....
Помогла сделать Окрожгко... Зделали....
ФАК СНИЗУ!

ФАКИНГ МЭНИОЛС ПО О_окро_ОшГГГггго_О =)
огурЧеГГггг
пол кг Колбаско_О - доктарГцской
редискО_о - 2 Пучко (многа ни над@)
укропчЕггг
ЛУГГгг - ПучеГгг
картоШКО - 5 КартошкО
ЙАийчиЖгКо - 7 ШтуДчеГ
Сметанко - 0.5 (вИселЫй МолочНегг)
-----
Способ Приготовления

1. редискО_о укропчеГ лучоЧег - посалить , толочка и все это ПОТОЛЧКА =)
2. Все что нарежеш нарежкой КИДАЕШЬ В ПОТОЛОЧКУ.....
3. СМетъАНчкУ.... на пол КАСТРЮЛьКО ....
4. СМЕТИААНУ...
5. поперчишь посолишь....
----
Наливаешь ПивКо сепъе и Читаешъ ФакинГГг Мэнъиалс

ПроFFессора Олбансгких ЛиНгквестичиЗких Наук: ДоГтор АндРюшко и ПроFFессар ВаксяНько




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кулинарные реценты:)
SoftoRooM © 2004-2024