Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В.Познер – завязавший наркоман

Дата публикации: 26.12.2006 - 02:51
PTyTb
В.Познер – завязавший наркоман

Твой софтовый форум
Мой собеседник – самый знаменитый телеведущий России, один из наиболее эрудированных людей страны. Я решил поговорить с ним о крайне болезненной для нашей молодежи проблеме – о наркомании. Познер согласился.

- Разрешите начать с личного вопроса. Вы много жили в Америке. Там все курят марихуану. А вы, случайно, не курили?
- Курил я марихуану мало. А вот мои американские друзья делают это регулярно. И это при том, что табак они не курят вообще.
- Ну, и как ощущения?
- Думаю, воздействие марихуаны очень индивидуально. У меня было так: если настроение хорошее, и я нахожусь в обществе приятных людей, настроение у меня делается еще лучше, и быть с этими людьми становится еще приятнее. Если же настроение поганое, и люди не нравятся, то идет обострение этого неприятного ощущения.
А еще в моем случае марихуана обостряла восприятие музыки. Я люблю музыку. У меня несколько тысяч разных пластинок, СД-дисков. Помню, когда впервые попробовал марихуану и поставил музыку, то услышал ее совершенно по-другому – богаче. Я уловил звуки, которые не слышались мною раньше. Но самое удивительное, что потом, уже без марихуаны, я эту музыку так и продолжал слышать!
При этом совершенно нельзя сказать, что я привык к марихуане, раза три-четыре покурил, больше не захотелось. И те мои американские друзья – не буду их называть, это очень известные люди, - которые курят траву регулярно, делают это вовсе не из наркотической привычки, а просто для удовольствия. Так же, как арбуз едят – не от зависимости, а для удовольствия.
- Так, может, стоит легализовать марихуану, как в Голландии?
- От марихуаны, как справедливо отмечают многие специалисты, никакой беды вообще нет. И ее, конечно, нужно легализовать. Но я иду дальше, чем голландское правительство, я считаю, что легализовать нужно все наркотики. Пусть продаются в аптеках.
- Фантастическая идея! Истеричные женщины наверняка заявят, что Познер призывает к поголовной наркоманизации населения. «Им дай волю, все побегут в аптеку!» - скажут они.
- Кто все? Вы побежите? Я побегу? Средний класс побежит?.. Истерички есть истерички, на них обращать внимания нет смысла. Нужно понять одно: легализация спиртного не приводит к алкоголизации населения. А вот сухой закон приводит! В США именно сухой закон породил мафию. У нас, если помните, «антиалкогольная компания» вызвала массовое производство подпольной «паленой» водки. Запрета наркотиков не бывает – бывает передача государством производства наркотиков из рук легальных производителей в руки мафии. И эта передача приводит к тому, что на рынок поступает еще более вредный – «грязный» препарат. Можно, конечно, призывать расстреливать наркодилеров. Их и расстреливают. Можно призывать вешать. Их вешают. Можно призывать отрубать им головы. Отрубают – как раз в тех регионах, где вся эта дрянь производится. Только толку – ноль… Конечно, легализации наркотиков будет бешено сопротивляться наркомафия. Наркобароны пойдут на все, чтобы не лишиться своих прибылей – будут покупать политиков, общественных деятелей, журналистов. Все их деньги делаются на запрете…
Поймите меня правильно. Я абсолютный противник наркотиков. Я считаю, что с наркотиками нужно бороться жесточайшим образом. Но я не вижу другого пути победить эту заразу, кроме легализации. Многоуважаемая супруга президента Рейгана в свое время выдвинула лозунг, адресованный молодежи: «Просто скажи «нет!» Замечательный лозунг, но совершенно не реальный.
Что же касается Голландии… Опыт этой страны дает определенные основания полагать, что путь легализации наркотиков позитивен. Но что такое Голландия? Малюсенькая страна с малюсеньким населением. Решать проблему наркотиков нужно в мировом масштабе – это международный бизнес. Сегодня он приносит 1000 процентов прибыли! А нужно сделать его невыгодным. И путь один – легализация. Сладок только запретный плод. Никто не станет обращаться к мафии, если ту же марихуану можно будет купить в аптеке. И никакая мафия не станет работать себе в убыток.
- Всему миру сразу трудно договориться. А если начать с России?
- Для России это будет хорошо. Хотя, и не решит проблемы в мировом масштабе.
- С какого возраста вы предлагаете свободно продавать марихуану и другие наркотики?
- Так же, как сейчас продаются легальные наркотики – алкоголь и никотин - с 18 лет. Кстати, о легальных на сегодняшний день наркотиках… Сигареты, на мой взгляд, гораздо более опасные убийцы, чем марихуана. От них ежегодно в мире гибнут миллионы людей. И то, как слабо пропагандируется в нашем обществе борьба с курением, меня угнетает. Везде стоят огромные уличные щиты с рекламой сигарет и где-то внизу меленько: «Минздрав предупреждает»… В Англии на каждой пачке сигарет жирно, поперек написано: «Курение убивает!». Сильное эмоциональное воздействие, согласитесь. А у нас в России стеснительно так, крохотными буквами.
Кстати, хороший пример того, как, не запрещая наркотик, путем одной только пропаганды можно добиться сильного сокращения его потребления – Америка. Там резко сократилось число курильщиков. И уже в определенных кругах курить стало так же неприлично, как пукать. Действительно, если вдуматься, то втягивать в легкие дым вообще очень странное занятие. Но втягивают, прекрасно зная, что это вредно, поскольку никотин вызывает сильнейшее привыкание. Мне с большим трудом удалось с него соскочить.
- Поделитесь опытом.
- Я просто загнал себя в угол… Однажды я, бросив курить на восемь месяцев, решил, что теперь вполне контролирую ситуацию, и могу позволить себе покурить один раз в день. Достал сигарету – и пошло-поехало по новой… К концу каждого дня у меня голова уже вот такая была, с утра во рту – будто кошки нагадили. Я стал искать повод, чтобы снова завязать, и нашел его. Моя жена, работавшая тогда в журнале «Советский Союз», очень хотела уйти, но не решалась. И тогда я сказал: слушай, если ты уйдешь, я брошу курить, даю тебе слово. Она ушла. Я бросил.
Это непросто далось. У меня даже сны были тяжелые. Однажды приснилось, что я нахожусь в каком-то городе, кажется в Испании, стою у фонтана, рядом со мной стоит моя дочь Катя, которая никогда вообще не курила. И вдруг она открывает сумочку, достает пачку «Мальборо», зажигалку, дает мне сигарету, сама закуривает, мне подносит огонь. Я курю и плачу. Я плачу и потому, что она курит, и из-за того, что нарушил свое слово… Проснулся в слезах, лицо мокрое… У меня есть друг, который заведует психиатрическим отделением в больнице, и я ему рассказал про этот сон. Он ответил, что это абсолютно характерно для наркомана – просто случай из учебника. Реакция организма на отсутствие дозы, ломка.
Мне страшно даже трогать сигарету. Я прекрасно знаю, что будет, если я затянусь хоть раз – я снова «поеду». Это как у алкоголиков. Алкоголик, чтобы бросить, должен признать, что он алкоголик, и больше капли в рот не брать. Потому что одна рюмка – и сорвешься. И в этом смысле я «сигаретный алкоголик». А попросту говоря – бывший наркоман.
- Говорят, бывших наркоманов не бывает.
- Но бывают завязавшие. Я завязал.

Источник: writer.fio.ru
baki
бред. давайте всё легализуем
Егорка
Познер прав.) другое дело, что вряд ли в России уменьшиться число наркоманов, просто исчезнет ряд экономических проблем, а наркоманы как были - так и останутся...
Просто сами посудите - я живу в Мск, и если нужно что-то - что угодно - один-два звонка и все, едешь, встречаешься, платишь, берешь. Та же аптека. Наркотики и так легкодоступны.
(случай был - все барыги куда-то свалили... и знаете, ничего, стояла у фонтана толпа Эмо - подошли к ним с немудреным вопросом "ребят, вы не знаете, где намутить?" и буквально у каждого второго в телефоне был номер какого-то барыги...)
Guboss
Все идет по плану
e.m.e.
QUOTE
От марихуаны, как справедливо отмечают многие специалисты, никакой беды вообще нет. И ее, конечно, нужно легализовать.

дебил и все
PTyTb
QUOTE(e.m.e. @ 25.12.2006 - 20:53)
дебил и все
*

Не соглашусь!
Как ты можешь об этом судить, если сама-то понятия не имеешь что это и как действует? В другой теме были такие твои слова:

QUOTE
Траву пару раз, но не понравилось.


Какие ты можешь привести аргументы "против"?
И какая, на твой взгляд, в этом "беда"?







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В.Познер – завязавший наркоман
SoftoRooM © 2004-2024