Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Туляк, оскорбленный гимном РФ, обратился в суд

,

хранимая Богом родная земля

Дата публикации: 06.01.2007 - 09:17
Pages: 1, 2
farg
Туляк, оскорбленный гимном РФ, обратился в Страсбургский суд

Житель Тулы Эдуард Колейников обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать неконституционным гимн России, объясняя это тем, что он оскорбляет его религиозные чувства.

Колейников против последней строчки второго куплета: "Одна ты на свете! Одна ты такая, хранимая Богом родная земля!" Наличие слова "Бог", по мнению истца, противоречит Конституции РФ, так как нарушает свободу вероисповедания.
Ранее его просьбу отклонил Конституционный суд РФ, пишет "Российская газета".
"Гимн отнял свободу совести у всех россиян, - сказал сам Эдуард Колейников. - Слова "Хранимая Богом родная земля" - это молитва, втиснутая туда. В гимнах других стран мира, кстати, тоже есть слова о Боге, но там они вполне законны. Просто эти гимны - старинные. Они появились задолго до того, как в Конституциях возникли статьи о свободе совести".

по материалам тульской прессы.
R2D2
Больной он человек. Жаль мне его если в его душе нет места Богу.
exeed1
О таких уродах надо писать в рубрике-СЕКСМЕНЬШИНСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SeptiK
Слово "Бог" есть не только в христианстве, но во всех мировых религиях. Причем тут свобода вероисповедания? blink.gif
3san
В конституции нашей России есть статья о свободе совести (свободе вероисповеданий ) Батеньки !А вы не боитесь завтра проснуться в религиозной тоталитарной стране? Типа "ПРАВОСЛАВНАЯ РЕСПУБЛИКА" где дяди в рясах каждому персонально будут указывать как жить как в гальюн ходить итд итп
jam_donetsk
Воопче он прав, и правильно! Конституция и гимн не должны кроме как о стране еще и о боге говорить и т.п. А если он в Будду верит? или в Ктулху! Все верно, молодца умудриться збить бабла я ему поаплодирую!
аэк
Вот именно - этому придурку нужны бабки и не более того.
И свободу вероисповедания тут нечего приплетать. Слово "БОГ" на разных языках звучит по разному, но смысл и суть - одна, Бог (будь то Аллах, Христос)-высшая сила, и он един. А по поводу
QUOTE
Конституция и гимн не должны кроме как о стране еще и о боге говорить и т.п.
- 70 лет не думали и отрицали это - и что? К чему пришли?
И
QUOTE
А вы не боитесь завтра проснуться в религиозной тоталитарной стране? Типа "ПРАВОСЛАВНАЯ РЕСПУБЛИКА" где дяди в рясах каждому персонально будут указывать как жить как в гальюн ходить итд итп
- не боюсь, потому как этого никогда не будет. и нечего приплетать сюда Православие.
И в конце концов я живу не в Японии, Китае или Индии - где в Будду верят, а в России где основные религии исторически сложились - Православие и Ислам. И тем не менее другие религии так же присутствуют, без всяких на них (слава Богу) гонений.
а вообще надо уважать основные Религии той страны, где ЖИВЁШЬ!

PS
И почему то никто не вспомнил надпись на баксах американских "Ин гууд ви траст" - так помоему это звучит......И это считается нормально - так что нефиг двойные стандарты разводить.
Это моё личное мнение.
дымчик
Однозначно, человек решил срубить денег, плюс себя любимого пропиарить... не более того.
Плохо то, что из такого случая сенсацию пытаются сделать... с такими темпами скоро все начнут по судам бегать, как в Америке...
SeptiK
QUOTE
В конституции нашей России есть статья о свободе совести (свободе вероисповеданий ) Батеньки !А вы не боитесь завтра проснуться в религиозной тоталитарной стране? Типа "ПРАВОСЛАВНАЯ РЕСПУБЛИКА" где дяди в рясах каждому персонально будут указывать как жить как в гальюн ходить итд итп

Причем тут наш Гимн!? Эта пресловутая строчка никого ни к чему не обязывает. Да и потом, подавлюящее большинство наших граждан и гимн-то наизусть не знает, о какой православной республике может идти речь?
SeptiK
А вообще обидно мне, господа оголтелые поборники американского либерализма, каждый раз выслушивать очередную провокацию в духе "Россия и демократия". Лично я, когда слушаю наш Гимн, испытываю чувство гордости и любви к России, а вы думаете как и с кого бабок выбить. Не должно быть так...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Туляк, оскорбленный гимном РФ, обратился в суд
SoftoRooM © 2004-2024