Твой софтовый форум
На дворе Новый год и Рождество. В эти светлые дни многие из нас обязательно покупают икру на праздничный стол. Чтобы не испортить себе настроение плохой икрой, ее надо уметь выбирать и различать. Помните, что от 60 до 80 процентов всей икры, продающейся в Москве и Петербурге, низкокачественный контрафакт.

Самой ценной считается черная икра осетровых рыб: белуги, стерляди, севрюги и осетра. Кстати, название «черная» не всегда соответствует настоящему цвету икры. Здесь всё наоборот, чем светлее зерно, тем выше оно ценится и дороже стоит. Отличная, зрелая икра, всегда серебристо-черного или даже серовато-коричневого цвета. Абсолютно чёрная икра бывает только приготовленная химическим путём из морепродуктов.

Как известно, хорошую икру можно изготовить лишь из свежего сырья. Поэтому вероятность купить некачественную красную и черную икру очень велика. И не важно будет это рынок, магазин или супермаркет. Тогда как определить качественный ли продукт вы покупаете за немалые деньги?
На вкус некачественная икра кислит, горчит, и даже имеет вкус прогорклого жира. Такой посторонний привкус возникает из-за использования при обработке запрещенных консервантов.

Если на банке указано, что она произведена в декабре, то это значит, что икра несвежая. Её попросту перефасовали. Дело в том, что добывают икру в июле-августе и сразу же консервируют. В банке икра хранится максимум 2-2,5 месяца.

На рынке покупать икру дешевле, но и риск испортить себе настроение значительно выше. Даже приличной с виду икрой можно отравиться - браконьеры, экономят на обработке икры и добавляют только соль. Меры в солении они не знают, поэтому рыночная икра часто бывает чрезмерно соленая и влажная, а порой и не мытая. В качественном продукте соли всего около 5 процентов.

Покупая икру в стекленных баночках, убедитесь, что она заполняет баночку плотно без пустот до самого верха. Добросовестные производители всегда накладывают икры выше края банки, после закрытия её специальным образом «отжимают». При открытии бортик получается выше крышки. Поверхность качественной икры в банке напоминает зеркало, а крышка банки должна обязательно быть сухой, без прилипших икринок.

Если вы решили купить развесную красную икру, то обратите особое внимание на рассыпчатость зерна. Икринки должны легко отделяться друг от друга и не прилипать к лопатке продавца или банке. Запах у такой икры должен быть, как у свежей рыбы. Запах зависит и от условий хранения: икру осетровых рыб хранят при минус 2- минус 4 градусах, а лососевых от минус 4 до минус 6. Открытую банку с икрой желательно съесть за пару дней.

Икра очень полезна, - как и любые яйца, она наполнена лучшими питательными компонентами. Углеводов и вредных жиров, в икре практически нет, а вот белка очень много. Ни в каком другом продукте его столько нет – более 30 процентов. Белок из икры содержит незаменимые аминокислоты и очень легко усваивается организмом. В икре есть и минеральные вещества, а также полезнейший лецитин.