Твой софтовый форум > Тематические форумы > Юмор

Жизнь в Якутии

Дата публикации: 23.04.2007 - 06:26
Asmodey
Кэпсээ, догоор!
- Эн кэпсээ!
- Туох да суох!
(Традиционное якутское приветствие, буквальный перевод: - Рассказывай новости, друг! - Ты рассказывай! - Ничего нет!)

Краткая справка: «Республика Саха (Якутия). Федеральный округ: Дальневосточный. Экономический район: Дальневосточный. Площадь: 3103,2 тыс. кв. км. Население: 950,7 тыс. чел.».

Есть тест, который называется «Признаки того, что Вы живете в Якутии»:
1. Вас не удивляют водители, снующие с паяльной лампой под машиной, в непосредственной близости от бензобака.
2. В Вашем городе никогда не будет метро.
3. Хоть раз в жизни Вы примерзали языком к металлу (дужки замков, дверные ручки, качели, трубы, полозья санок…).
4. Вы знаете, что иногда плевок, не долетая до земли, замерзает.
5. Вы легко выговариваете «Эргиэн» (як.) – торговля; торговый), Вам не кажется смешным название магазина «Саас» (як.) – весна) и, даже не зная английского, Вы знаете, что «Даймонд» – это алмаз.
6. Пиво? Из горла? На улице? В минус 40? Лег-ко!!!
7. Вы как-то не понимаете гринписовцев с их призывом перейти на искусственный мех.
8. Хоть раз в жизни, увидев на часах, например, 8.00, и посмотрев за окно, Вы задумывались – это утро или вечер?!
9. Вы всегда очень тонко разбираетесь во всех нюансах прогнозов погоды.
10. Иногда Вам кажется, что замерзнуть могут не только лицо, руки, ноги, но и электричество, Интернет, сотовая связь, мысли и слова! Иногда Вам кажется, что даже северное сияние примерзло к небу.
11. Вы легко, на глаз, навскидку, определяете, какая у девушки фигура, даже если на ней куча колготок, свитеров, кофточек и шуба.
12. Вы всегда переспрашиваете, потому что больше половины жизни проводите в шапке, а летом переспрашиваете уже по привычке.
13. Зимой Вы с тревогой и надеждой следите за показаниями двух термометров: одного – за окном, другого – в квартире…
14. Холодильники зимой Вы покупаете не для того, чтобы замораживать продукты (они у Вас и так все замороженные!), а для того, чтобы греться: на улице минус 40 (минимум!), а в холодильнике минус 18 (максимум!).
15. Находясь где-нибудь на природе, Вы можете запросто наткнуться на останки хорошо сохранившегося мамонта (вечная мерзлота, однако!).
16. Когда диктор московского радио говорит: «Сегодня в Москве очень холодно – 17 градусов мороза!», Вы удивляетесь: 17 градусов – это не мороз, это тепло, однако весна в Москву пришла!

А вот зарисовка с натуры. …Представьте себе такую картинку. Конец января, в разгаре трескучие крещенские морозы. Над городом висит туман, сквозь который днем слабо просвечивает бледный розовато-красный диск солнца. Выдыхаемый воздух с шорохом замерзает возле лица (якуты называют это шепотом звезд!..). Представили? А теперь завершающий штрих! По центральной улице, весело щебеча, браво шагают две юные аборигенки, на ходу поедая мороженое (!!!). Я сам родился и всю жизнь живу в Якутии, но от такого зрелища – мороз по коже! Такое можно увидеть только у нас!..

Жить в Якутии, однако, нелегко, но можно! И не подумайте, что здесь все отмороженные!..

взято с _http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2668/
Alex Ander
Можно и в 3 часа выглянуть в окно и не понять день или ночь.
А мамонта у нас действительно можно найти. Последний раз такое случилось в 2005 году в 200-х километрах (это рядом) от нашего поселка.
Если кому интересно могу выложить фото
Asmodey
QUOTE(alex_p25 @ 10.01.2007 - 18:18)
Можно и в 3 часа выглянуть в окно и не понять день или ночь.
А мамонта у нас действительно можно найти. Последний раз такое случилось в 2005 году в 200-х километрах (это рядом) от нашего поселка.
Если кому интересно могу выложить фото
*

ахренеть. выкладывай! пусть и мне одному, но интересно smile.gif
Alex Ander
В понедельник выложу
Alex Ander
Пока не могу выложить фото, ввиду того, что не могу понять как это сделать не закачивая файлы на какой-либо файлообменник
Alex Ander
Найден был этот мамонтенок осенью 2005 года на участке "Октябрьский", в двухстах километрах от п. Усть-Нера, районного центра Республики Саха (Якутия), в честь чего мамонтенка и назвали Октябренок. Из Якутска приехали специалисты и забрали его в Институт мерзлотоведения.
user posted image
» Нажмите, для открытия спойлера «

На эту тему было написано много статей, в том числе и юмористических. Катлеты из мамантенка
Уважаемые модераторы, никому не пришла в голову мысль выставить на главную?
Alex Ander
Мы не победимы!

В свое время работал в Турции инструктором на рафтинге, за сезон перевидал разного интересного народа уйму, в основном нерусских. однако сильно врезался в память рассказ одного мужика из москвы, который и привожу.

Мужик в то время (2004) работал в российском отделении Caterpillar (кто не в курсе - контора, производящая строительную технику, в том числе специального назначения). какая-то наша коммерческая структура с Крайнего Севера заказала у катерпилловцев трактор. трактор - это мягко сказано. дело все в том, что размеров этот трактор был совершенно титанических, ибо его единственная функция была ВСПАХИВАТЬ ВЕЧНУЮ МЕРЗЛОТУ. делал он это просто - сзади у него был то ли четырех-, то ли пятиметровый КЛЫК из ужасающей прочности стали (гарантия - десять лет), который трактор втыкал (!) в вечную мерзлоту, после чего просто ехал вперед (!!). все, вся технология. естественно, стоило это чудо невообразимые десятки и сотни тысяч долларов и весило тонн за триста (боюсь обмануть, но точно раз в пятьдесят больше кировца), тем не менее его покупка была экономически оправдана, ибо однозначно взрывать вечную мерзлоту дороже.

Итак, заказали-оплатили и через какое-то время получили. ура. в первый же день звонят буржуям: трактор не заводится. буржуи тихо х”"ют и отвечают: он типа не может не заводится, это блин физически невозможно!
У него там в кабине как в бизнес классе, кондиционер-магнитола-подогрев сидений-вся фигня и так далее. ОН НЕ МОЖЕТ НЕ ЗАВЕСТИСЬ!!! потом наши разобрались - когда долгожданный трактор пришел в коробке, весь в масле, какой-то там главный инженер с радостным клекотом первым делом снял с него магнитолу и зафигачил в ненаглядную шестерку (а трактор, как многие иномарки, без магнитолы не заводится). буржуи в ауте, чела оштрафовали, магнитолу поставили обратно. завелись, поехали.

Прошла пара дней.

Наши звонят изготовителю.
И говорят. Клык сломали.

ВСЕ! БУРЖУИ В ПОЛНОМ АУТЕ! они ж не поверили сначала. не может быть и все. у клыка трехкратный запас прочности, бла-бла-бла.
наши, не мудрствуя лукаво, отправили фотографию - стоит трактор. рядом воткнут в мерзлоту клык, отломанный по самое не улыбайся.

Буржуи (а че делать-то? гарантия же) присылают комиссию. когда разобрались, нашим сказали дословно: ВАС НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬ.

А дело было как… ехал себе трактор, ехал… пахал себе вечную мерзлоту… и застрял.

Опля, сказали наши мужики! гы-гы! застрял! ёпрст!

Они не знали, что трактор клыком уперся в базальтовую плиту километр на километр, которую он ясное дело сдвинуть не смог и стал скрести гусеницами…

Но! НАШИ НЕ РАСТЕРЯЛИСЬ!

А теперь, как говорят юмористы, внимание…

Наши, видя такое дело… правильно! решили дернуть! а чем, возник вопрос? почесали репы - и пришли к очевидному ответу…
ТАНКОМ!!!

Приехал танк… 96 тонн… дернул… не едет. и вот тут гениальность отечественной смекалки.

ПРИЕХАЛ ЕЩЕ ОДИН ТАНК И ОНИ ВСЕ-ТАКИ СЛОМАЛИ КЛЫК!!!


_voffka.com


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Жизнь в Якутии
SoftoRooM © 2004-2024