Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Школьников обяжут учиться 11 лет

Дата публикации: 16.01.2007 - 14:18
farg
Школьников обяжут учиться 11 лет

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что его министерство готово внести в Госдуму законопроект об обязательном 11-летнем образовании. Этот шаг должен удержать тех школьников, которые сейчас могут положить свои учебники на полку уже после 9-го класса, пишет газета "Новые известия"

Как сообщает издание, эксперты инициативу чиновников в целом одобряют, но считают ее несвоевременной, при этом они отмечают, что многие школы сейчас просто не рассчитаны на 11-летнюю программу. Кроме этого, критики нововведения заявляют, что оно не только не решит прежние проблемы, но и может создать новые.

В отличие от Москвы, где 11-летняя программа уже год как обязательна, жители сельской местности часто просто не могут позволить себе полное среднее образование. Дело в том, что во многих деревнях и селах все школы работают только по девятилетней программе. "Чтобы получить полное среднее образование подростки вынуждены будут ездить в город", - заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Только вот 80% сельских дорог не приспособлены даже для проезда автобусов. Современная система образования просто не приспособлена для такого быстрого перехода к всеобщему полному среднему образованию. "Перевести сельские школы на 11-летнюю систему обучения так быстро невозможно. Кроме того, за последние 15 лет закрылось 90% ПТУ и техникумов", - заявил Комков.

О проблемах науки и образования в ведомстве Фурсенко говорят уже не первый год. Система ПТУ и колледжей находится в упадочном состоянии, популярность этих образовательных учреждений среди молодежи неуклонно падает. В итоге стране элементарно не хватает слесарей и фрезеровщиков. Для того чтобы как-то поправить дела, чиновники готовы на все.

"С одной стороны, чем больше дети учатся, тем лучше. С другой - насильно заставить ребенка сидеть в школе просто невозможно. Нужно предоставить ему свободу выбора", - таково мнение большинства экспертов. Поскольку принудительными методами проблему нехватки квалифицированной рабочей силы не решить.

newsru.com
andyst
Сколько я учусь в универе, я сильно скучаю по 10-11 классам, я считаю что все должны проучиться до 11 класса.
Strelok-AC
А у нас в Казахстане все учились 11 лет в школе...
Даже 12 уже учатся... wink.gif
Pascaller
Хм, а зачем заставлять? Если человек не хочет учиться, то он всё равно будет прогуливать и болтать на уроках. Не думаю что это поможет
Руслан®
У меня сын тоже уже будет учиться 11 лет smile.gif
Alex Ander
Украинские школьники учатся по 11-летней программе уже 18 лет. И, если я не ошибаюсь, уже второй или третий год внедряется 12-летняя школьная программа.
Alex Matiash
alex_p25

Это у вас какая-то неправильная инфа. 10 лет, но по чьей-то странной идее пропущен 4й класс. Т.е. вроде как и классов 11, и лет на них 10 отведено..
Насчет "внедряется 12-летняя программа" - не знаю, где-то может и внедряется, но у меня вот сестра в 10м классе сейчас - у них в школе про такие "новшества" - не слышали. Школа далеко не последняя, но и не какая-то особо "спец", т.е. Минобраза слушается.

З.Ы. Я из Киева.
Alex Ander
Alex Matiash, каждое ОБЛОНО придерживается собственной программы. Описанная ситуация имеет место быть в Днепропетровской области
Lenivets
Разясняю !
Мы Украинцы учися 10 (11класов пропущен 4 клас)
Щас ввели те хто сечас в 5 класе учатса 12 класов (11лет пропущен 4клас) и все хто поступил в школу после них а также 3 2 1 класы также учатса 12 класов (11 лет пропуская 4клас )
А хто щас в 6 они учатса по старой програме 11класов (10лет проп.4клас)
Потому что старая програма обёмней и прийдётса детям старшым оддыхать 1 год smile.gif
ph34r.gif
Кстате а какой № или название школы где твоя сестра учитса ?
Напешы Пожалуста в ПМ rolleyes.gif
Alex Ander
Объясню на собственном примере.
Я пошел в школу в 1987 году в возрасте 7-ми лет. Одновременно в школу пошли и 6-летки. В процессе 7-летки пропустили 4-й класс, 6-летки же ничего не пропускали. Таким образом я побывал в 11-м классе, учась всего 10 лет, 6-летки проучились 11 лет


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Школьников обяжут учиться 11 лет
SoftoRooM © 2004-2024