Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Народные методы повышения производительности

,

слабых компов.

Дата публикации: 04.07.2007 - 18:11
G.K.
Вобщем, ситуация такая (как я понял, не только у меняsmile.gif).
Компьютер на современные мерки слабоват (АМД, проц. 1,6 гГц, 256 мб ДДР оперативка, староватая видюха, и т.д.). Лёгкий апгрейд погоды не сделает, надо менять всю платформу, что на данный момент слегка накладно. Просто докупить, скажем, оперативки - это нерентабельно, поскольку потом, после замены платформы, придётся её выбрасывать.

Вопрос такой: Каким образом можно без апгрейда, исключительно софтовыми методами, максимально повысить производительность компа? Чтобы можно было и в игры новые поиграть (пусть не без тормозов, но хоть как-то более-менее нормально), или несколько программ прожорливых запустить одновременно, если надо, и т.д.

Обсуждаются любые способы - от банальных твикеров и прочих программ-ускорителей, и заканчивая разгоном железа.

Ещё раз повторяю - абсолютно без физического апгрейда. Только программным способом.

Пока что говорю те способы, которые пробовал сам (понимаю, что они простейшие, но кому-то и это пригодится).

1) Перед запуском игры в диспетчере задач вырубаются все процессы, какие возможно. (можно не бояться, важные системные процессы просто не захотят отключаться*), причём, выключить надо даже эксплорер (в игру зайти либо до того, либо через командную строку в диспетчере).
*примечание: процессы svchost выключать нельзя. Среди них есть один, который выключит звук, и ещё один, который таки выключит компьютер.

2) Speeder XP - хорошая программка, как ни странно. Помогает, правда, не столько в играх, сколько в общем. Она лежит на софторуме, но ссылку надо искать, а у меня это просто качество инета на данный момент не позволяет (если получится открыть топик - уже хорошо).

На случай, если будет обсуждаться разгон железа, говорю параметры конкретно своего компа:
плата АМД - эпокс, сокет 754, кажется;
Процессор - семпрон 2600+ (1,6 гГц
оперативка ДДР 256 мб,
видеокарта радеон 9250.
proBEARkin
Предвижу нестандартные телодвижения , но однозначно к Люниксоидам с их эмуляторами .
G.K.
Приветствуются любые предложения, но если речь пойдёт об альтернативных ОС, пожалуйста, с подробными комментариями, поскольку те, кто привык работать на винде, в линуксе, и т.д., как правило, чайники.
proBEARkin
А такой же "чайник". Много раз слышал , что в Люникс под эмулятором игры идут быстрее , чем в "родной" виндоус . Юниксоидов у нас хватает , может пояснят ?
LoMaX
плата АМД - эпокс, сокет 754, кажется;
Процессор - семпрон 2600+ (1,6 гГц
оперативка ДДР 256 мб,
видеокарта радеон 9250

ti evo mozew razagnatj do 2.0 bez vsakih dopalnitelnih ventilatorav
G.K.
Кстати, есть такой вопрос (возможно, глупыйsmile.gif). Оперативная память как-то разгоняется? (может, тайминги поменять, и т.д.). Или она полетит быстро от такого?

И ещё, по поводу разгона процессора: объясните подробнее, если можно, как его разгонять? Знаю, что в биосе, но как точно - не знаю.
Shteud
LoMaX,
QUOTE
ti evo mozew razagnatj do 2.0 bez vsakih dopalnitelnih ventilatorav

а ты знаешь какая у него материнка, БП и какое охлаждение? нет?
вот тогда не утверждай.
G.K.,
QUOTE
Оперативная память как-то разгоняется?

можно тайминги понизить, можно частоту поднять.
это зависит от того какая конкретно память и материнка
QUOTE
Или она полетит быстро от такого?

если правильно разогнать - не полетит
QUOTE
объясните подробнее, если можно, как его разгонять?

модель материки огласи
LoMaX
mozew zaiti suda po4itat
http://www.overclockers.ru/

kstate viduhu toza mozew razagnat
G.K.
Спасибо большое за ответы. Уточняю:

плата Epox 8hda
via k8t800+vt8237r AGPset
socket-754 w/1,6 Hyper Transport FSB

может быть, я написал лишнее, но я просто переписал то, что написано на коробке от платы. Из всех этих слов мне знакомо только ФСБ.smile.gif

Оперативка у меня v*data, DDR, 256 mb, 400 mHz.

Ещё раз большое спасибо за ответы!:)
G.K.
Я открыл в другом форуме тему по поводу новых игр на старых компах. Сейчас процитирую, что я накопал сам, и что мне сказали другие.


QUOTE
У многих геймеров периодически возникает ситуация, когда желания не совпадает с возможностями, т.е. - комп устаревает:)

Тема о том, как кто выкручивался в ситуации, когда на старом компе стоит новая игра (варианты "пошёл в магазин и проапгрейдил комп" просьба не писать, так как понятно, что это самый простой путь, однако это неинтересно, и не всегда реально )
Варианты с оверклокингом (ака разгон) тоже не предлагайте, поскольку все о них знают, сайт overclockers.ru на этом специализируется, и разгон, скажем так, не очень полезен для оборудования компа, не все на него идут (я, например, пока остерегаюсь, хотя об этом подумываю, и изучаю форум оверклокеров).

То есть, что мы делаем чисто программными методами.

У меня, например, в течение двух лет стояла такая конфигурация:

Проц - амд семпрон 2600+ (1,6 ггц)
Видеокарта радеон 9250
Оперативка 256 мегабайт.

Пару дней назад я поставил ещё 512 мегабайт оперативки, чтоб проги не тормозили, теперь её у меня 768.

Но до позавчерашнего дня у меня оператива была 256.

И, тем не менее, я умудрялся на средних настройках с разрешением 1024х768 с умеренными тормозами играть в довольно новые игры, которые требуют, в качестве МИНИМАЛЬНЫХ параметров 512 оперативки (а чтоб нормально играть - намного больше), и это притом, что и видеокарта у меня старенькая, и процессор самый обычный, не геймерский.




Итак.......... Что можно сделать, чтоб новая игра лучше шла на старом компе: Пару рецептов от меня:


1)Понятно, что перед игрой надо отключить все процессы, которые возможно. Делать это желательно через диспетчер задач, поскольку он сам не позволяет отключать критические системные процессы, без которых комп выключится. Единственная оговорка, нельзя отключать процессы "svchost", может и комп выключиться, и звук пропасть, и т.д. Кроме того, обязательно надо отключить процесс эксплорер. Он тоже кушает довольно много оперативки. (уже ваш выбор, выключать ли его до игры, и игру включать через диспетчер задач, или включить игру, потом свернуть её и отключить эксплорер).
Кстати, надо проверить комп на вирусы, шпионы и трояны. Нередко троян, или шпион ставит в автозагрузку всякие процессы, которые дополнительно едят ресурсы.

2) Когда запустится процесс игры, надо ему в том же диспетчере задач поменять приоритет на "выше среднего", или "высокий". Приоритет реалтайма ставить нельзя, поскольку тогда будет не хватать кислорода важным системным процессам, в результате чего игра либо повиснет на экране загрузки, либо вы вобще не сможете переключить на неё окно. Приоритет "высокий" - обоюдоострый, в некоторых местах игра с таким приоритетом работает намного быстрее, а в некоторых начинает вдруг тормозить, опять же из-за того, что системные процессы подвисают.
Самый безопасный вариант - "выше среднего".


О дальнейшем я узнал буквально вчера.
*(только для AGP карт)
3) ЕСЛИ СЛАБАЯ ВИДЕОКАРТА, НО ОТНОСИТЕЛЬНО МНОГО ОПЕРАТИВКИ.
Входите в биос (при включении компа сразу много раз нажимаете кнопку делет), там заходите, кажется, в свойства чипсетов, потом в что-то связанное с AGP, и там потом у вас будет параметр - Graphics Aperture Size. - Это количество оперативной памяти, которое видеокарта имеет право забирать под себя. Обычно по умолчанию стоит 64, или 128. Короче, меняете его на что-то повыше (128, 256, или вообще 512). Очень пригодится, когда видеокарте во время игры не будет хватать своей памяти.

ЕСЛИ МАЛО ОПЕРАТИВКИ, НО ОТНОСИТЕЛЬНО СИЛЬНАЯ ВИДЕОКАРТА. То же самое, только наоборот. Параметр апертуры графики уменьшаем.



4) Поставил себе прогу GameGain - очередной твикер компа для оптимизации его под игры. Уж не знаю, сколько от него пользы, но вреда нет - это точно  Как я понимаю, особенная польза будет тогда, если чтокакая-то часть компа изначально была неправильно где-то настроена, но вы об этом не знаете.



Кроме того, хочу поэксперементировать с настройками видеокарты, что с ней ещё можно сделать без разгона (возможно, и разгон попробую, но учитывая, что никаких дополнительных систем охлаждения, и т.д., у меня на компе не поставлено, делать это буду в последнюю очередь, так как не хочу спалить видеокарту). Как это делать - пока не знаю, ищу инфу.





А сталкивались ли вы с ситуацией "новая игра на старом компьютере"? И что вы в таких случаях делали?






QUOTE





не так давно у мя был целл 500гц, 384мб ram и радеон 7500/64мб, на этом я запускал в ГТА:Сан Андреас (на вынь2к). играть было возможно до развития скорости "размытия"...
ща у мя: 2ггц, 1.25гб рамы, радеон 9600/256мб,
сразу к делу. память:
свойства системы -> дополнительно -> быстродействие -> параметры -> визуальные эффекты = отключить все нах. дальше переходим >дополнительно = процессорное время - программы, оптимизирование памяти - если >256мб рамы то оптимизируем кэш. дальше меняем файл подкачки (лирическое отступление лучше поместить этот файл на отдельном от игр физическом диске, желательно на том у которого больше кэш и обороты, размер ставить фиксированный - min=max), если у вас рама <256мб - ставим файл подкачки ~1500мб ,если у вас ХРень, то лучше вешайтесь, т.к. грузить будет зверски), 512-1024 - хватит ~1100 и головной боли меньше, >1024 - рекомендуемый виндой размер идет подальше хватает 110% от физической памяти, при 1.25гб я просто отключил своп , сильно новых игр у мя не было, но фаркрай, герои и опять же ГТА, чувствуют себя нормально, если не завышать настройки больше чем надо. НВН2 на минимальных настройках без патчей тормозит в основном из-за проца, ибо неписей в городах много...
продолжаем уже в реестре:
ветка
HKLM/ System/ CurrentControlSet/ Control/ Session Manager/ Memory Management
везде dword
ClearPageFileAtShutdown - по дефолту вроде включено, ставьте 0 и избавитесь от долгого выключения.
DisablePagingExecutive - если у Вас больше 256 мб 1
LargeSystemCache - если делали что выше написал то уже 1
остальное лучше не трогать.

ветка
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Curre ntVersion\Policies\Explоrer
NoLowDiskSpaceChecks - 1 избавляет от появления анноящих сообщений в трее о нехватке места на диске.

теперь самое сложное:
перезагрузитесь и идите в Панель управления -> Администрирование -> Службы - отключаете или переводите на запуск в ручную все левые службы, но перед тем, как что-то запрещать, следует внимательно осмотреть связи службы, выбрав в контекстном меню Свойства -> Зависимости - сначала попробуйте остановить службу, перевести ее в режим запуска вручную и только после удачной перезагрузки и проверки не запустились ли они, можно отключать совсем. осторожность стоит проявить со службами в строке запуска которых есть svchost (например "Удаленный вызов процедур (RPC)")
можно (и даже чаще нужно) безболезненно отключить следующие службы:
Автоматическое обновление
Telnet
Оповещатель
Планировщик заданий
Сервер папки обмена
Система событий COM+
Диспетчер сетевого DDE
Служба сообщений
Справка и поддержка
Удаленный реестр











Добавлено:

Кроме того, ОЧЕНЬ интересная страничка:


http://www.computerra.ru/gid/soft/39326/


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Народные методы повышения производительности
SoftoRooM © 2004-2024