Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Посмертное сознание.

Дата публикации: 23.01.2007 - 08:26
Volk
user posted image

Посмертное сознание.


Британские медики утверждают, что нашли доказательство независимости сознания человека от деятельности мозга. По их мнению, сознание продолжает жить, когда все процессы в мозгу уже прекратились. Американские психиатры тоже сообщают о новых результатах исследований этой проблемы.
Сотрудники Центральной клиники в Саутгемптоне исследовали более 63 пациентов, которые находились в состоянии клинической смерти после инфаркта миокарда, а потом вернулись к жизни.
56 больных ничего не помнят - потеряли сознание и очнулись на больничной койке. У семерых сохранились лишь смутные воспоминания. Четыре человека хорошо запомнили и подробно описали все, что они пережили во время клинической смерти. Эти четверо испытывали счастье и умиротворение. Они все чувствовали, что освободились от своего тела и попали в другое измерение, где время течет гораздо быстрее, а все ощущения обостряются. Сначала они увидели яркий свет, обозначавший переход в иной мир, потом перед ними появились существа, похожие на святых или ангелов. Все эти больные, по их словам, дошли до той черты, из-за которой возвращение становится невозможным, а потом все-таки вернулись.
Подобных рассказов записано множество, сенсационным здесь оказалось нечто другое. Ученые проанализировали показания приборов и установили, что у всех пациентов во время клинической смерти в клетках головного мозга не было кислорода - совсем не было, никаких, даже мизерных остатков!
Медицина до сих пор считала причиной «посмертных видений» резкое уменьшение количества кислорода, поступающего в головной мозг, но по-настоящему никто всерьез не проверял это утверждение.
«Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать и поэтому был неспособен воспроизводить какие-либо воспоминания», - пишет научный руководитель Центральной клиники Саутгемптона доктор Сэм Парниа. Доктор делает вывод, что человеческое сознание работает вне прямой зависимости от головного мозга и может существовать без него: «Когда мы исследуем мозг, то ясно видим: клетки серого вещества по своему строению в принципе не отличаются от остальных.
Они так же вырабатывают белок и другие химические вещества, но не могут создавать те субъективные мысли и образы мы определяем как человеческое сознание». И далее: «В конце концов, наш мозг нужен нам лишь в качестве приемника-преобразователя. Он работает как своего рода «живой телевизор»: сначала воспринимает волны, которые в него попадают, а потом преобразует их в изображение и звук, из которых складываются целостные картины».
Ученые опросили тысячи людей, каждый из которых рассказал свою собственную историю, но в ней обязательно есть существенные совпадения с рассказами других людей. Наряду с такими «общими местами», как, например, тоннель или небесное сияние, в рассказах об «экскурсии на тот свет» иногда проявлялись существенные различия.
Исследователи условно разделили эти различия на положительные и отрицательные. Оптимисты после смерти получают светлые, радостные видения. Неисправимые пессимисты на «том свете» попадают в группу с отрицательными впечатлениями. Группа положительных впечатлений гораздо многочисленнее.
Вот типичный пример: умирающий человек «выходит» из тела и наблюдают себя со стороны, потом летит через тоннель, а на выходе оттуда видит небесный свет, и зачастую его встречают там покойные родственники и друзья.
Одну американку, по имени Мэрлин, привезли в больницу " на скорой" с диагнозом инфаркт миокарда. Она почувствовала, что боль в груди вдруг прошла: "Я как бы вывалилась из собственного тела и, не чувствуя тяжести, взвилась под потолок, - вспоминала она позже.
- Я заметила, что лампы покрыты пылью, и подумала: «Какая грязь в этой больнице! Пыль-то нужно вытирать!» Я посмотрела вниз и увидела врачей, склонившихся над распростертым на столе телом. Вдруг до меня дошло: это же я!
Потом я заметила своих детей и других родственников, которые находились в другом помещении. Они горько плакали. Мне хотелось их утешить и сказать, что мне хорошо, но они меня не видели и не слышали. Вдруг меня осенило: я же не могу бросить маленьких детей! Я длжна позаботиться о них».
Мэрлин не умерла.
Но есть и другие примеры -страшные, когда человеку предоставляется возможность заглянуть в ад. Чаще всего подобные видения посещают самоубийц. Спасенному из адского пекла обычно демонстрируют его жизнь и предоставляют выбор: или ты возвращаешься к жизни, или «окончательно» умираешь.
Особенно выразительно пересказал свой «потусторонний» опыт один мужчина, пострадавший в автокатастрофе. «Я был совсем один в бесконечном Космосе. Я слышал странные звуки, человеческие вздохи и стоны, но люди были не рядом, а довольно далеко, и я смотрел на них, как посторонний наблюдатель. Они кутались в какие-то балахоны, и у всех были... отрублены головы! Они ужасно страдали. Несчастные делали мне знаки руками, чтобы я к ним подошел. Вдруг меня как громом поразило: мне тоже придется здесь остаться! Потом я откуда-то узнал, что могу выбирать - остаться здесь или вернуться».
Американский психиатр из штата Виргиния профессор Брюс Грэйсон внес свою лепту в изучение «посмертных» видений. Как правило, пациенты, которые особенно настойчиво отказываются признать, что их видения - галлюцинации, считаются психически больными. Профессор Грэйсон недавно опубликовал в журнале «Ланцет» результаты своих исследований, которые не согласуются с общепринятой среди его коллег точкой зрения. Он исследовал 134 пациента, переживших клиническую смерть. Профессор Грэйсон убедился, что нет ни, малейших оснований считать душевнобольными людей, которые в это время что-то видели и сохранили об этом ясные воспоминания.
Он предполагает, что эти видения - следствие сильной реакции психики на такой чрезвычайный стресс, каким является отделение души от тела. Внимание человека сосредоточено на этом событии, а восприятие всего остального заблокировано.
Одним из самых сильных аргументов в пользу реальности переживаемых событий является тот факт, что разные люди, независимо от пола, возраста и религии, I рассказывают похожие истории. Но это тоже можно подвергнуть сомнению и рассматривать как произведение умирающего мозга, который действительно имеет принципиально одинаковое строение у всех людей.
Существует мнение, что в природе действует механизм, облегчающий нам процесс умирания, даже делающий его приятным. Обнаружено, что в момент смерти в организме резко повышается уровень эндорфина - гормона, который подавляет болевые ощущения. Однако эндорфин не является галлюциногеном и вызывать какие-либо видения не может. К тому же изучение механизма его воздействия на нервные клетки находится еще в начальной стадии. Но зато уже известно, что сильнодействующий наркотический препарат кетамин вызывает у человека состояние, близкое к «посмертным» видениям. Одна из теорий базируется на предположении, что в некоторой части нейронов накапливается большое количество кетамина.
Непонятно только, почему многие люди в своей зрительно-слуховой галлюцинации получают сообщение, что им еще рано отдыхать в «райских кущах» и нужно отправляться обратно - отдавать свои земные долги?

Источник
Г.Сиднева "НЛО" № 1-2 2007

Vovanef
Мне кажется автор сам дал ответ на свой последний вопрос: зрительно-слуховая галлюцинация.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Посмертное сознание.
SoftoRooM © 2004-2024