Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Фото & Обои

Снежинки под микроскопом.

,

Удивительная вещь эта природа.

Дата публикации: 27.01.2007 - 21:31
anGel21
Снежинки под микроскопом.
Удивительная вещь эта природа.

user posted image

» продолжение «


† Flаmmen †
Что-то мне не верится, что это снежинки. wink.gif
властелин
ага........, чем то металлолом напоминает...... ph34r.gif
Alex Ander
Местами напоминает фракталы (курс информатики 4-го курса педагогического университета)
P1gl3t
Вот это вот снежинки wink.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Strelok-AC
Я слышал что правельная структура воды имеет форму
user posted image

А приобретают малекулы воды такую форму после структурирования. Данная вода называется структурированой, и положительно влияет на весь организм в целом. Один из способов структурировать воду - священная молитва. Так что в крещение всем нужно окунуться в освещенную реку!
hellsat
такое ощущение что это кучка пыли %)
32_cm
Мда-а-а!!! Снежинки!!!
ru3bb
Если на черо-белых фотках из первого поста действительно снежинки (или просто мелкие кристаллы льда) - то я мысленно снимаю шляпу перед тем, кто сотворил такой электронный микроскоп (а снимки, судя по титрам внизу каждого, сделаны именно с его помощью).

Коротенько поясню суть основных проблем при получении таких "фоток" для тех, кто никогда не имел дело с электронной микроскопией:

1) исследуемые образцы находятся в условиях вакуума, а лед в вакууме даже при отрицательных температурах довольно быстро сублимируется (т.е., "испаряется" без перехода в жидкое состояние).
2) съемка диэлектрических образцов (а лед, если он не тает - диэлектрик) вообще нелегкая задача, т.к. на поверхности образца накапливается отрицательный заряд, которому некуда стекать "плавно" и в итоге обычно происходит серия разрядов, дающая "засветку" на снимках. Для ликвидации таких безобразий на плохо проводящие образцы обычно сперва напыляют проводящую пленку - но я бы не взялся рассказать, каким образом можно что-то напылить на лёд smile.gif
3) нужно иметь очень качественно сделанное "железо", чтобы получить хорошую картинку при таких низких ускоряющих напряжениях (в титрах оно указано - всего 2 киловольта, очевидно - как раз для того, чтобы уменьшить накопление заряда на поверхности образца).



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Снежинки под микроскопом.
SoftoRooM © 2004-2024