Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Рейтинг десятилетия по версии Рунета

Дата публикации: 13.04.2007 - 05:54
† Flаmmen †
Рамблер подвел итоги ежегодного интернет-рейтинга самых популярных и знаменитых людей. Людей года традиционно определяют русскоязычные интернет-пользователи, а Рамблер уже несколько лет поддерживает эти выборы. На сей раз условия были немного изменены, и пользователям было предложено не просто подвести итоги прошлого года, а назвать ключевых героев последнего десятилетия, а вместе с ними и самые яркие события с 1996 го по 2006 ой год. В рейтинг десятилетия попали 57 человек и 10 медиасюжетов. Итоги голосования опубликованы на официальном сайте проекта.

Несмотря на новый формат, ключевые правила проекта остались прежними. Голосование традиционно проходило по тематическим направлениям, которые соответствуют рубрикам интернет-каталога Rambler's Top100: "Театр" представлен Олегом Табаковым, "Бизнес и финансы" олицетворяет Роман Абрамович, "Авто и Мото" — Николай Фоменко, символ "Науки" — Жорес Алферов, а "Технологий" — Ольга Дергунова. Дмитрий Билан стал главным героем в номинации "Музыка", и в то же время не менее известный музыкант Андрей Макаревич завоевал первую строчку в категории "Увлечения и хобби", а музыкальный критик Артемий Троицкий, по мнению голосовавших, отвечает за такое направление, как "Отдых". Среди "Людей десятилетия" есть как те, кто сам выбирал свою судьбу, так и те, кого выбрало время — в номинации "Дети" многие пользователи проголосовали за детей Беслана. В числе лидеров можно встретить и громкие имена, и тех, кто, не очень знаком массовой аудитории, но хорошо известен в своей области. Такая полярность оценок отличает "Людей десятилетия" от других массовых рейтингов.

При подготовке голосования Рамблер стремился к объективной картине симпатий и предпочтений пользователей и поэтому не стал ограничивать голосовавших никакими требованиями. В результате лидерами трех номинаций стали те, кого, к сожалению, с нами уже нет. В роли главного киногероя миллионы людей по-прежнему видят актера и режиссера Сергея Бодрова младшего, погибшего в горах Северной Осетии больше четырех лет назад. Главным путешественником, пожалуй, не только последних лет, а целой эпохи для большинства проголосовавших остается Юрий Сенкевич, ушедший в сентябре 2003 года. В категории "Экспертиза" больше всего голосов интернет-пользователи отдали известному социологу Юрию Леваде — его многолетние исследования общественных настроений были прерваны в ноябре 2006 года.

Выбор самых запоминающихся событий последних лет проходил на страницах Rambler Mass Media. Первую строчку в рейтинге событий десятилетий интернет-пользователи отдали американской трагедии 11 сентября 2001 года. Следующим по значимости информационным сюжетом многие посчитали работу Владимира Путина на посту президента России. На третьем месте — захват заложников в Беслане, и сразу же за ним, на четвертой позиции можно увидеть события в театральном центре на Дубровке. Пятерку закрывает война в Ираке. "Оранжевая революция" по значимости обошла и дело ЮКОСа, и гибель атомной подводной лодки "Курск" и даже развал Югославии. Десятое и последнее место занимает катастрофа космического шаттла "Колумбия".

Картина современного мира меняется достаточно быстро, и остаться в памяти миллионов сегодня еще труднее, чем десять лет назад. Рамблер собирал зеркало последнего десятилетия из портретов тех, чью жизнь и работу не просто заметили, но и запомнили.

"Рамблер Интернет Холдинг" — одна из крупнейших российских интернет-компаний. Ежемесячная аудитория ресурсов Рамблера превышает 23 млн. человек. Основной ресурс интернет-холдинга — портал Rambler.ru, который совмещает в себе поисковую систему, почтовую службу, старейший в России рейтинг-классификатор Rambler's Top100, новостной онлайн-дайджест Rambler Mass Media, первый в России интерактивный мультимедийный проект Rambler Vision, а также более 40 разнообразных сервисов и тематических разделов. Интернет-холдинг Рамблер входит в состав группы компаний Rambler Media.
Rambler Mass Media
Солнышко
Rambler – лучший источник клиентов?

Rambler вышел в лидеры среди поисковых систем по показателю качества их аудитории. Об этом на прошедшем РИФе сообщили представители компании «Артон консалтинг». Соответствующее исследование поисковых систем уже во второй раз было проведено специалистами компании, а его результаты были опубликованы накануне.

В качестве объектов исследования выступили поисковые системы «Яндекс», Rambler, Поиск@Mail.ru и Google. Как известно, каждый из этих поисковиков направляет посетителей на те или иные сайты по разным группам запросов. И даже если такие запросы будут одинаковыми, в разных поисковых системах результаты поиска и позиции одних и тех же сайтов будут различными. Поэтому для чистоты эксперимента специалисты «Артон консалтинг» исследовали только ту аудиторию пользователей поисковиков, которая приходит по запросам, находящимся в каждой из четырех поисковых систем на первых местах.

В результате выяснилось, что самая качественная аудитория приходит с «Рамблера». Качество оценивалось по числу страниц, просмотренных пользователями, которые пришли по тем или иным «коммерческим» запросам.

Кроме того, по результатам исследования было выявлено, что 97% всего поискового трафика сегодня приходится на «Яндекс» (62%), Rambler (19%), Google (10%) и Поиск@Mail.ru (6%). С первой страницы результатов на сайты приходят до 90% аудитории всех поисковиков.

Остается добавить, что для проведения исследования было отобрано 12 сайтов коммерческих организаций, занимающихся продажей товаров и услуг преимущественно в Москве и Московской области, с посещаемостью от 10 до 250 тысяч человек в месяц. Репрезентативность этой выборки остается на совести исследователей.


Oborot.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Рейтинг десятилетия по версии Рунета
SoftoRooM © 2004-2024