Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Воронеж — колыбель человечества

Дата публикации: 10.02.2007 - 11:31
YURGEN_
Воронеж — колыбель человечества


В результате последних научных открытий в области археологии выяснилось, что переселение древнейших хомо сапиенс в Европу происходило через Воронежскую область


В прошлом номере «МОЁ!» мы писали о том, что археологи из Петербурга во главе с руководителем раскопок кандидатом исторических наук Андреем Синицыным провели в селе Костёнки раскопки и обнаружили стоянку древних людей, датируемую 45 — 50 тысячами лет. Это открытие перевернуло представление учёных всего мира о миграции наших далёких предков. Если раньше считалось, что они пришли из Африки и попали сначала на территорию современной Европы, а только потом на территорию России, то теперь выясняется, что колыбелью европейской цивилизации стала территория Центральной России и Воронежская область в частности.

Кстати, в этих раскопках вместе с питерскими специалистами принимал участие наш земляк, студент пятого курса исторического факультета ВГУ Александр БЕССУДНОВ. Оказалось, что он является неизменным участником экспедиций в Костёнки с 2002 года.
— Всё началось ещё в 2000 году, когда наши учёные во главе с Андреем Синицыным нашли новый пласт, — рассказывает Александр. — Он находился ниже уровня вулканического пепла, который покрывал землю сорок тысяч лет назад. Найденная стоянка сразу же была отнесена к древнейшим из известных в Европе, где жили хомо сапиенс.
В 2002 году в этом пласте был найден человеческий зуб, костяной предмет, напоминающий голову статуэтки (кстати, на данный момент эта голова является древнейшим объёмным изображением человека во всей Европе). Также были найдены орудия труда, украшения.
Следует сказать, что стоянок современного человека, возраст которых около 40 тысяч лет, в Европе найдено много, а вот останков людей там не находили, но теперь благодаря обнаруженному зубу выяснилось, что самый древний хомо сапиенс обитал в Костёнках.


Но это стало известно только сейчас, после многолетних исследований и изучений находок. А тогда, в 2002 году, учёные ещё не знали, что стоят на пороге великого открытия.
— Когда мы нашли орудия труда, зуб, украшения, то даже и не думали, что это станет настоящей сенсацией, — рассказывает студент-археолог. Ведь при раскопках все они выглядят как комочки грязи, которые потом моются, обрабатываются и подвергаются различным анализам. За лето мы раскапываем до 20 тысяч находок. В таком многообразии открытие сразу не разглядеть. Изучить их быстро невозможно, поэтому, когда попадаются интересные на наш взгляд экземпляры, их везут в Питер, там они досконально изучаются, и только потом делаются какие-то выводы.
Следует сказать, что петербургские археологи уже много лет подряд приезжают на раскопки в Воронежскую область. До начала 90-х исследования велись очень активно, но затем наступило тяжёлое для науки время — финансирование было прекращено, и раскопки приостановились. Возобновились они только в конце девяностых, когда учёные стали получать различные гранты от Российского гуманитарного научного фонда и от Российского фонда фундаментальных исследований.

На сегодняшний день между археологами из Воронежа и Санкт-Петербурга есть один нерешённый вопрос: где должны храниться костёнковские коллекции? Следует ли их отправить в Питер, где учёные, получающие гранты на научные исследования, могут провести полномасштабное изучение раритетов, или экспонаты должны находиться в Воронеже, поскольку были обнаружены именно здесь?
Радует одно: находки точно не собираются увозить за границу.
Заведующая экспозиционно-просветительным отделом музея-заповедника «Костёнки» кандидат исторических наук Ирина КОТЛЯРОВА уверена, что раскопки в Костёнках помогут сделать ещё немало исторических открытий.
— Костёнки известны не только в России. В 2004 году на международную конференцию, посвящённую 125-летию открытия Костёнок, приезжали учёные из США, Франции, Норвегии, Италии, Польши, Бельгии для того, чтобы воочию увидеть костёнковские разрезы. Несмотря на солидную историю раскопок, Костёнки сегодня — это айсберг, большая часть которого покоится под водой и ждёт своего часа и своего исследователя. Уверена, что это далеко не все сюрпризы, регулярно преподносимые Костёнками. В этом году ожидается продолжение археологических работ, и мы будем ждать новых сенсационных открытий.

В ТЕМУ
- Костёнки были известны ещё Петру I, который ценил всякие древности. Кости, найденные в те времена на территории села, царь считал останками слонов армии Александра Македонского.
- Стоянка древних людей была впервые обнаружена в Костёнках в 1879 году учёным из Сибири Иваном Семёновичем Поляковым. Причём найдена была абсолютно случайно. Учёный знал, что в Костёнках есть много костей мамонтов. Тогда он сделал предположение, что здесь на них могли охотиться люди. Догадка привела к величайшему открытию. Когда он приехал и начал копать, с первого же раза нашёл одну из самых крупных стоянок.
- Раскопки на территории села ведутся 127 лет. За это время было открыто и исследовано более 26 стоянок первобытного человека каменного века. По времени они традиционно относятся к огромному хронологическому промежутку: от 40000 до 20000 лет.
- В 1953 — 1954 годах в Костёнках было найдено много человеческих останков, в том числе принадлежащих представителям негроидной расы.
- В 1979 г. в Костёнках был открыт музей, выстроенный прямо над одной из древних стоянок (её возраст около 20000 лет). Под крышей музея было законсервировано древнее жилище, выстроенное из костей мамонта и окружённое пятью ямами-кладовыми для хранения запасов пищи.


KLUCHICK
Ну, естесно... Воронеж и область - колыбель человечества... Как и во всякой колыбели в ней:тепло, темно, сыровато но уютно, немного неубрано... Кроме всего прочего - Воронежская область это родина слонов... (Цитирую)
QUOTE
Дома строили из костей мамонта.
Мой приятель ещё будучи школьником и занимаясь в археологическом кружке ездил в Костёнки, копали ямы, находили всякие кости и черепушки... Очень весело проводили время по вечерам... Девушки там тоже присутствовали... Археологи.. smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Воронеж — колыбель человечества
SoftoRooM © 2004-2024