Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В 13 лет москвичка бросила школу. Пишет книги.

Дата публикации: 02.01.2009 - 13:12
Pages: 1, 2, 3
kontra
В 13 лет москвичка бросила школу. Пишет книги. Их... покупают

Она получает гонорары за свои пособия по разработке интернет-сайтов и уверена в своем будущем


Твой софтовый форум- Понимаете, я поняла, что учеба в школе - это неэффективное использование времени. Общение? По большей части общение, которое получают в школе, непродуктивно, - говорит шестнадцатилетняя Оля Морозова.

Она говорила, кажется, слегка снисходительно или напряженно, словно готовясь к шквалу аргументов, которые я буду приводить в защиту закона о всеобуче.

У Оли умный, внимательный взгляд, симпатичное лицо. (Вы, может, представляли ее этакой ходячей заумью и в стеклах очков больших, как компьютерные мониторы?) Еще у нее правильно-разумные речи. Она поведала мне при встрече, что она «талантлива, но не гений, если критерием брать Эйнштейна». А еще про то, что у каждого человека свой путь и каждый должен жить, как нравится, и не нужно заставлять себя. И только тогда можно добиться своего, самореализоваться и т. д.

Он бросила школу в 13 лет, чтобы заниматься тем, что ей нравится. С тех пор прошло три года. У нее есть две изданные книги, и платные интернет-курсы.

«В издательстве не поверили, сколько мне лет»

Она неплохо разбиралась в Интернете уже лет с 11. Больше всего интересовалась Оля созданием сайтов. Доходила до всего сама - по книгам да с помощью того же Интернета. Получалось - радовалась.

В 13 лет, уйдя из школы, она заключила договор с одним питерским издательством, выпускающим спецлитературу, списавшись с ними по электронной почте... В издательстве, принимая книгу к печати, и не догадывались, сколько лет их будущему автору. Лишь когда пришло время заключать договор, ахнули... «Ольга, исправьте год вашего рождения на правильный» - шли письма по электронной почте в ответ на Олину анкету. Страхового свидетельства, без которого невозможно было оформить договор, у нее не было, поэтому пришлось в соавторы ставить фамилию мамы.

1000 долларов первого гонорара она получала по мере того как книга расходилась. Ее сверстники теряли время за партами, пока учителя всеми силами впихивали в их головы интегралы и хромосомы, трагедию Григория Мелехова и гуманизм в творчестве Горького. Оле было не до этого. Она загрузилась на хостингах, тегах, ХТМЛ-кодах и взялась за вторую книгу.

Сейчас тираж обеих книг уже разошелся. Готовится второе издание. А она организовала собственные интернет-курсы по сайтостроению.

Как учитель, девочка берет три тысячи рублей за курс.

Ее доход от 6 до 20 тысяч в месяц.

- Я сама себя одеваю, сама плачу за Интернет и телефон. Покупаю всю нужную мне для работы спецлитературу. Часть денег уходит на диски с мультиками анимэ и японскими фильмами.

«Мама со мной во всем согласна»

- Только не подумайте, что все это от плохого материального положения! Мне родители в деньгах не отказывали, - предупреждает все подобные расспросы Оля.

- Как же они тебя из школы отпустили?

- Я объяснила им, как и вам, про неэффективное использование времени.

Представляем семью Морозовых. Бабушка Зоя Алексеевна - доктор биологических наук. Мама, Татьяна, окончив медицинский институт, открыла собственные интернет-курсы. Отец, Михаил, - коммерческий директор одной из московских фирм, когда-то учился на инженера. Два брата - 5-летний Игорь, 10-летний Олег - и 7-летняя сестра Женя.

Формула «ученье - свет» в этой семье - аксиома. А тут дочь и внучка, окончив на тройки-четверки восьмой класс, вдохновенно выдает:

- Школьные знания абсолютно неприменимы в повседневной жизни.

Какие знакомые слова! И слышала, наверное, их не одна тысяча родителей. Но за парту обычно удавалось вернуть даже самых безнадежных... гениев.

Но Оля убедила и мать, и отца. Те разрешили ей в 13 лет делать так, как она хочет. Только доктор наук бабушка до сих пор охает, переживая за аттестат внучки.

Школа не нужна, все скажет Яндекс!

- Если ты в школе задвигала таким штилем про «эффективность-продуктивность», то понятно, что сверстники тебя чужой считали. Может, от них сбежала? - прямо спрашиваю я.

- Опять вы про школу... Не сбегала. У меня свой путь, понимаете, - терпеливо в который раз объясняет Оля. - Не хочу я учить разговор князя Андрея с дубом! Стихи, формулы, катоды-электроды... Зачем учителя, если можно в Яндексе посмотреть?

...Нет, не вписывается Оля ни в какие педагогические схемы...

Все, кто слышал ее историю, начинали твердить о детском максимализме. Но ведь поступки по-взрослому рациональны: добилась своего, зарабатывает деньги, все рассчитала.

- В будущее не заглядываю. Моя программа-минимум написать третью книгу, - рассуждает она. - Договор с издательством уже заключен.

Может быть, расчетливо-черствая, рано повзрослевшая? Да нет же, возится с младшими братьями и сестренкой, задаривает подарками на свои же заработанные деньги.

Проблема ушедших в виртуальный мир детей, замороченных на Интернете, ее вроде как тоже не касается.

- У меня вполне реальная собака - английский бульдог, большая и добрая. И молодой человек у меня тоже реальный. Старше меня на 6 лет, с ровесниками мне неинтересно. Правда, познакомились мы с Юрой через Интернет, но встречаемся-то не на форумах, а на улицах.

«Она подготовлена к жизни больше, чем ее сверстники»

С Олиной мамой Татьяной мы говорили по телефону.

- Я уже устала спорить и доказывать нашу правоту. Те книжки, которые Оля издает, будут для нее гораздо более надежной путевкой в жизнь, чем аттестаты и дипломы, - уверена Татьяна Анатольевна. - Я почувствовала, что в 13 лет она уже твердо знает, что хочет от жизни. Я не стала давить на нее своим авторитетом, заставлять. Впрочем, советовать всем родителям экспериментировать так со своими детьми я бы не стала. Когда у ребенка нет четко поставленной цели, пусть лучше идет стандартной, проторенной дорогой: школа, институт. Мои младшие дети, кстати, с удовольствием пока ходят в школу. Но я видела, с каким недовольным лицом приходит из школы Оля... И тут, когда стала заниматься любимым делом, расцвела. А книги школьной программы от нее тоже никуда не уйдут. Придет время - заинтересуется, прочитает. Наши оппоненты говорят: школа - это опыт социализации, общения. Сомневаюсь. Какая польза от болтовни на переменах про тусовки и одежду? Я считаю, что моя дочь за это время приобрела полезный жизненный опыт.

МНЕНИЕ ПЕДАГОГА

«Ей просто не хотелось напрягаться»


- В том, что девочка в 13 лет освоила сайтостроение, ничего удивительного. По сравнению, например, со школьным курсом геометрии это детский сад, - так поначалу оценил Олины достижения директор московской школы для одаренных детей № 1199 Сергей БЕБЧУК, впрочем, признал:

- А вот то, что ее книги издали, - замечательно. Но то, что ради этого она пошла якобы по «особому» пути, настораживает. На моей практике не было случаев, чтобы талантливый ребенок бросал школу, потому что она мешает проявить себя. Порой меняли школы, пока не находили подходящую. Может, позиция Оли идет от обычной лени: неохота заставлять себя. Плюс дефицит самореализации в школе - училась-то неважно. И все это замешано на подростковой уверенности в своей правоте. «Я делаю только то, что интересно, не буду себя заставлять» - понятно же, что эта детская позиция столкнется со взрослой реальностью... Издатель ставит условия. Но тематика будущей книги уже не так интересна. А заставлять себя непривычно... Даже самая слабая школа дает базовые знания. Минимум, который надо знать каждому, чтобы потом была возможность выбора, чем же заниматься в жизни. А как можно выбирать, не зная? И не может быть, чтобы, ей, как думающему, талантливому, амбициозному человеку, это не пригодилось. Ситуаций может быть множество. Ну, на
пример, отъезд за границу. Допустим, и языком владеет, и в своем деле разбирается. Но желающих много, и работодатель поначалу будет смотреть на образование (и в России та же ситуация). Возвращаться домой и сдавать экстерном школьный курс? Зачем терять время, если можно это сделать сейчас.

КСТАТИ

Нарушает ли семья Морозовых закон?


По Закону об образовании каждый гражданин России обязан до 18 лет получить аттестат об окончании 9 классов. Получается, Оля через два года нарушит закон?

- Закон этот носит скорее декларативный характер, - комментирует Сергей Бебчук. - Многие бросают школу, правда, все это неблагополучные случаи. Органы опеки, конечно, могут забеспокоиться, но насильно за парту никто не потащит.

СПРАВКА «КП»

Как еще зарабатывают дети

Твой софтовый форумСаша Сигуев, 10 лет


В четыре года родители отдали его в модельное агентство. Первый гонорар - 500 рублей. Он профессиональный демонстратор одежды и фотомодель. К десяти годам Саша снялся в тридцати рекламных роликах. Самые известные: реклама Бабаевского шоколада, сухариков «Кириешки», сырков «Рыжий Ап». Есть несколько ролей в кино. В сериале «Бедная Настя» он играл царевича Михаила. Учится в гимназии № 4 города Химки. Кстати, он участник районных и международных олимпиад по математике и русскому языку.

Настя Павлюченкова, 15 лет

Твой софтовый форумШкольница из Самары - первая ракетка мира в юниорском разряде, одна из самых перспективных спортсменок. Выступает на взрослых теннисных турнирах с огромными призовыми фондами. Например, за выход во второй круг парного турнира Кубка Кремля ее гонорар - 2450 долларов. Правда, чтобы Настя могла заниматься теннисом профессионально, родителям пришлось потратиться: они продали машину, разменяли квартиру. Настя учится в самарском спортивном лицее, экзамены сдает экстерном.


Ира Андреева, 14 лет, Паша Сердюк, 16 лет

Твой софтовый форумОни же Ксюша и Денис Шаталины из сериала «Моя прекрасная няня». За один съемочный день московские школьники получали 200 долларов гонорара. Пока Паша Сердюк не поставил ультиматум: или платите 350 у. е., или я больше не снимаюсь. Его требование выполнили, а гонорар Иры остался прежним. Из-за съемок Паша перешел на домашнее обучение. Ира Андреева учится в одной из московских частных школ.

kp.ru
farg
думаю, что рано или поздно она вновь сядет за парту. В наше время знания должны быть подкреплены дипломом. А анонимность хороша до определенного предела.
XENom39
В моём кгуру это нередкость. Много знакомых далеко пошли ещё в школе начав увлекаться высокими технолошиями так сказать.. Ремонт мобильников, движки сайтов на ПХП, Фтошоп, интернет-коммерция, Форекс, городские локальные сети..
И нах не нужны эти школы где самим преподам уже влом уроки проводит и все хотят домой быстрее свалить, и эти универы, где можно появляться раз в неделю, а экзамены сдать наровне со всеми.. Какое это обучение? чему? Я за e-learning, где сам выбираешь программу и график обучения.
dodik
По ходу Юрия Мороза начиталась!Оччень похоже на его "идеи" Своего Дела особенно относительно отношения к школе и интернет-бизнеса!Таже пурга!
SeptiK
Деньги это хорошо, конечно. Но ведь должен быть и минимальный уровень эрудиции, интеллекта. Это может дать только школа...
Pascaller
SeptiK, поверь мне, не только. В школе мы всё равно не запоминаем то что нам не интересно. А эрудиция приходит не только из школы но и из нашей повседневной жизни (телик, интернет, общение)
vnp
Эрудиция не в школе дается - в школе дается минимум общих знаний, что эрудицией назвать сложно. Все зависит от человека, от его стремлений и способностей.
ХиМ
Согласен, что в школе пичкают много чем лишним. Я сам учился в классе с математическим уклоном, а в институт не поступил, завалив самый первый экзамен - математику! Зато увлечение электроникой с детства дало больше. А насчёт кругозора: и в музыкальной школе учился, и фотографией занимался, и в художку тоже пытался ходить... Искал, перебирал, что мне понравится... В итоге нашёл. smile.gif
SeptiK
То есть вы считаете, что в школу ходить не надо, так?
betepon
Я считаю так - если ты в состоянии осилить школьный и институтский курс самостоятельно - флаг тебе в руки.
Школа для тех - кто
1. Не может освоить материал в сжатые сроки
2. Не может освоить материал самостоятельно
3. Просто не хочет ни за что отвечать.

Из личного опыта - учился в обычной школе - но информатику физику, литературу и историю посещал раз в год сдавая все сразу. Как пример - физику за 11 класс я мог сдать еше в 7 классе.
Лично я - сторонник индивидуального подхода к обучению ребенка.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В 13 лет москвичка бросила школу. Пишет книги.
SoftoRooM © 2004-2024