Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ?

Дата публикации: 06.02.2007 - 11:29
KuliPashi
Автором азбуки Морзе является вовсе не Морзе. Американский изобретатель Самуил Морзе в 1837-1844 годах создал один из первых удачных телеграфных аппаратов. Однако предложенная им азбука оказалась очень неудобной и на практике не применялась. А тот телеграфный код, который известен всему миру под названием "Азбука Морзе", был создан коллективом австрийских и германских инженеров середины прошлого века.
Если спросить у кого-либо о том, за что Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию, то, скорее всего, ответят, что за создание теории относительности. На самом деле Нобелевский комитет присудил ему премию за открытие законов фотоэффекта.
Большинство из нас думает, что роса выпадает утром, ее даже принято называть утренней росой. На самом деле роса выпадает вечером. Всю ночь она лежит на траве и ранним утром не сразу испаряется.
Многие русские историки и философы (в частности, Чаадаев, Бердяев и др.) писали о том, что история Руси - это сплошная катастрофа, что она густо перемешана с кровью. Однако история Европы, Ближнего, Дальнего и Среднего Востока была не менее, если не более катастрофичной и кровавой. Например, в Китае при этнических потрясениях уничтожалось две трети, три четверти и даже (эпизодически) девять десятых населения.
Хотя в одной минуте 60 секунд, в одной секунде 1000 миллисекунд.
Бамбук - это не дерево, как думают многие, а трава, причем являющаяся родственником пшеницы и риса.
А банан - это тоже не дерево, а гигантская трава
brod
QUOTE
Если спросить у кого-либо о том, за что Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию, то, скорее всего, ответят, что за создание теории относительности. На самом деле Нобелевский комитет присудил ему премию за открытие законов фотоэффекта.


В физфаковском студенчестве имел наглость поправить по этому поводу на лекции препода по диалектическому материализму."Умный да?Будем посмотреть на ваши знания на экзамене", - услышал я в ответ.И посмотрела гадюка.На экзамене практически не дав открыть рот,для зачитывания честно и виртуозно списанных ответов, эта милая дамочка,заявила мне что я ни хрена не знаю,чтобы я забирал свои 3 балла,котрые она мне даёт чисто из жалости, и на глаза её больше не попадался.В те времена для получения высшего образования приходилось мирится с прохождением массы совершенно неудобоваримых дисциплин,которые хотелось побыстрее скинуть и забыть,как кошмарный сон,но за все 5 лет учёбы ни кто меня так по-хамски безаппеляционно не опускал.
Strelok-AC
QUOTE
На самом деле роса выпадает вечером. Всю ночь она лежит на траве и ранним утром не сразу испаряется.


Ну знаете, с этим я не согласен! Сколько не выходил в 02:00, 04:00, росы так и не было, а вот в 06:00 - появилась. Отсюда следует вывод что роса возникает из-за резкого перепада темпиратуры между вечером и днем.
anGel21
Да кстати, я тож часто ночью на природе бываю. И могу ответственно заявить роса выподает в 4-5 часов утра, в момент минимума температуры.
KuliPashi
Ну это спорный вопрос! смотря где находишся географически!
Руслан®
QUOTE
А банан - это тоже не дерево, а гигантская трава

Да ну shot.gif
Alex Ander
Как учитель физики, с уверенностью заявляю, что роса появляется именно утром при температуре, которая называется точкой росы.
Alex Matiash
RuslanD,

Действительно трава. А бамбук растет с такой бешеной скоростью потому, что у него, как и у всех злаковых, весь стебель в уменьшенном виде уложен в почке, и ствол растет по всей длине (а не только в точке роста, как у деревьев).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ?
SoftoRooM © 2004-2024