Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Mac OS

Стоит ли переходить с ПК на МАК?

,

Оправдано ли это?!

Дата публикации: 09.12.2011 - 17:56
Pages: 1, 2, 3, 4
amig0s
Всем доброго времени суток!

Начну с того, что меня привлекает в МАКах и почему я вообще задумался об вопросе перехода...

По информации собранной в инете клочками, компьютеры от Apple представляются мне абсолютно безопасными от вторжение из вне, т. е. из интернета, локальной сети или Wi-Fi. Там тебе не вирусов, не троянов, не тому подобных тварей.

И еще: я не могу сказать, что очень продвинутый юзер, но имею довольно большой стаж общения с Windows и много знаний и умений, в том числе по ПО. Мне интересно, очень ли тяжело переходить с одной ОС на другую?? И всему ли придется учиться заново?? Неужели мои знания в Мак ОС мне будут не полезны и не нужны?!

Всячески приветствуются субъективные ощущение и комментарии по общему и насущному для меня вопросу: "что лучше и стоит ли менять?"

Всем спасибоsmile.gif
Infernus
ну во первых траблы будут с софтом, так как не многие программы подходят для МАКов...
Lenivets
Да и заменить в компе какуйто вещ проблема ! Точнея найти ету вещ !
Зато если Мак упадёт со 2 етажа (M4 вроде последняя модель короче) то Маку так не сильно достанитса скорея Мать треснит
А ПК то хуже НО найти замену для ПК можно почти визде А для МАКА ооо
de1ay
amig0s,
Макось под pc пускать будешь?
QUOTE
Да и заменить в компе какуйто вещ проблема ! Точнея найти ету вещ !
Зато если Мак упадёт со 2 етажа (M4 вроде последняя модель короче) то Маку так не сильно достанитса скорея Мать треснит
А ПК то хуже НО найти замену для ПК можно почти визде А для МАКА ооо

Гдеж мой переводчик...
amig0s
2 iLLuZionist: Это нужно сделать чтоб освоиться, да?
de1ay
Ты о чём? Я тебе вопрос задал.
amig0s
Я видимо не очень разбираюсь в компьютерном сленге и мне показалось что вопрос значит следующее: будешь ли устанавливать Мак OS на персональный компьютер?
Pascaller
В общем, правило первое, не бойся эксперементировать. Я работал на маке, и мне понравилось, помоему намного лучше чем Windows. А теперь по существу. Нет безопасных систем и мак не исключение. Тебя так же могут взломать, ты так же можешь заразится вирусов, вот только эти вирусы почти не распространены, так что если у какого-нибуть крутого хакера не будет цели взломать тебя любой ценой, то с твоим компом врят ли что случится. Конечно, с переходом на другую ОС могут возникнуть проблемы, на мак не такая уж сложная ОС, так что особых проблем у тебя не будет. Так же, бытует мнение что для мака мало софта, так вот это не правда. Софта конечно меньше чем не Win, но его довольно много, и поскольку многие производители считаются с маками, то они пишут аналоги их программ для мака (яркий тому пример Photoshop), конечно если ты работаешь с какой-нибуть особенно программой, которой нет для мака, то проблемы будут, но рядовому юзеру врят ли потребуются гиганские программы, а все основные функции, которые есть у Win, есть и у мака. Да и к тому же мак более стабилен и надёжен.
elfion
amig0s,
в отличтие от россии тут, где я живу, выбор между PC и Mac является намного более обычным. Очень многие сидят на маке, очень многие на PC.
если хочешь реальных советов то
1) да, вопрос ты понял правильно. ответь.
2) чем ты занимаешься на компе преимущественно? ты фотограф? работаешь со звуком? только смотришь фильмы и лазеешь по инету?
3) если вопрос в безопасности - я за последние несколько лет подхватил вирус только один раз. и то только чтобы провести эксперимент над своей защитой. хочешь безопасности от вирусов - поставь антивирус (Nod32). хочешь безопасности от взломов, коней и пр. - сиди за роутером или ставь файрвол. а на маке тоже всего этого полно. и троянов и всего. короче говоря. ради безопасности переходить на мак - имхо глупо.
4) сомневаюсь в том что ты действительно много знаешь о винде. просто ты скорее всего знаешь принципы работы с графической ситемой. уверен что перейти тебе будет не сложно, в маке многие вещи упрощены.
de1ay
Развею пару мифов созданных elfion`ом.
Первый из них что маками пользуются фотографы/художники/прочие творческие лица, это не так, под маками можно заниматься всеми рутинными заданиями, прям как и под виндой.
Знакомый, юзавший мак, посетовал на то, что "Всё так...". Объяснить это можно продуманностью фейса и стабильностью.
Про безопасность elfion тебя запугал. smile.gif Как всем известно мак основан на FreeBSD. Изменений, конечно, много, но утверждать что фря ненадёжна, по крайней мере глупо. Фря основана на Unix, как и линукс. Много-ли вы видели вирусов под линукс? Делаем выводы...
И заключение:
Мак подойдёт тем, кому параллельно на то как работает и устроена его система. И это сразу откинуло меня из ряда его обладателей.
Вот так вот. wink.gif
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Стоит ли переходить с ПК на МАК?
SoftoRooM © 2004-2024