Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ежегодно Россия теряет по 850 000 человек

,

Исследования

Дата публикации: 17.02.2007 - 00:20
Pages: 1, 2
Karpik
Ежегодно Россия теряет по 850 000 человек

user posted image
По данным Российской академии наук, на 1 января 2006 года население Российской Федерации составило 142,7 млн человек, сократившись с 1993 года на 4 процента, или на 5,8 млн человек. Если такая тенденция сохранится, к 2050 году постоянное население страны убудет на 20 млн человек и составит 121,2 млн. Некоторые эксперты ООН предрекают еще более суровый сценарий, согласно которому население России к середине текущего столетия не превысит 100 млн человек. Механизм депопуляции подробно показал в своем докладе доктор философских наук А. И. Антонов (МГУ им. Ломоносова).

По словам ученого, простое воспроизводство населения обеспечивается в том случае, если поддерживается статистический показатель 2,15 рождений на одну женщину. В последние годы существования СССР этот показатель составлял 1,9, в сегодняшней России – 1,3.

Только 7 процентов российских семей воспитывают по три ребенка и более, 28 процентов – по два, 65 процентов – по одному. Значительно сужается репродуктивный период. Все чаще появление первого ребенка происходит, когда женщина достигает 28-летнего возраста, когда в организме уже начинается накопление негативных факторов, напрямую влияющих на здоровье потомства: неблагополучная экология, стрессы, перенесенные болезни и т.д. И все чаще репродуктивный период ограничивается всего двумя годами: после 30 лет женщины рожать перестают.

Опросы молодежи демонстрируют «угасание потребности индивида и семьи в детях». Среди однодетных только 33 процента семей хочет иметь второго ребенка, среди двухдетных только 7 процентов думают о рождении третьего, однако и эта заявленная потребность реализуется лишь на четверть. Сегодняшнее поколение юношей и девушек, если их намерения не изменятся, будут иметь в два-три раза детей меньше, чем поколение их родителей. И это самый точный прогноз рождаемости. В больших городах эта тенденция проявляется еще резче. Москва, например, лет на 15 опережает страну в демографическом поведении. Еще в 1978 году 7 процентов семей хотели третьего ребенка, а сейчас таких осталось только 3,1 процента.

Падение рождаемости происходит на фоне неуклонного снижения продолжительности жизни, начавшегося с 1960-х годов. В начале 90-х годов кривые смертности и рождаемости в стране пересеклись. С этого времени фактически началось вымирание населения. Каждый год россиян становится меньше на 850 тысяч человек.

CyberSecurity.ru
Андриянов
Да уж... Вымираем. И "детский капитал", боюсь, не поможет. sad.gif
Vovanef
Ну так это не только Российское явление, весь запад грешит этим, мне кажется главная причина: угасание потребности индивида и семьи в детях.
Вокруг куда более интереснейших способов потратить свои время и деньги, к томуже равноправие полов тоже не спообствует. И еще один парадокс чем больше мы знаем о рождении и воспитании детей тем сложнее это все сделать. По себе знаю, что бы исполнить все рекомендации всяких книг и журналов, просто не хватает сил и времени, в результате недовольство и неудовлетворенность в своих силах, и никаких мыслей о втором ребенке.
Короче, не хочу выглядеть пессимистом, но похоже западный стиль жизни это эволюционный тупик, который со временем изживет себя, со всей своей свободой, равноправием, и стремлением зделать карьеру.
Cr558
И вместо поддержания местного населения, ввозят мигрантов. А вымирают-то свои sad.gif
Вообще для того, чтобы численность населения не падала, необходимо хотя б 4и ребенка в каждой семье.
Женщинам пытаються вбить, что дети - это "пеленки, грязь, скучно", лучше карьеру делать и т.п. Впрочем если бы их обеспечивали мы, мужчины, то и потребность работать в ущерб семье - исчезла бы.
Дер*мократия торжествует!
Hell
QUOTE(Andrianov56 @ 15.02.2007 - 17:50)
И "детский капитал", боюсь, не поможет.
*


Как же он поможет, если только через ТРИ!!! blink.gif года? Когда деньги эти нужны ей именно тогда: перед рождением и после, т.е. до трёх лет, особенно если она - одиночка.
Потом, конечно, тоже нужны, но тогда она уже сможет пойти работать...

А вымирать - реально вымираем... Да ещё, думается, нас скоро китайцы ассимилируют... sad.gif
Васёк12
Нда в России с этим явно туговато.Ну вот мы всей семье к вам переедем и будет у вас гораздо больше людей.Лично я не хочу одного или двух детей.Чем больше тем лучше благо карман позволяет.
trupoff
Да... Читаешь ,и невольно вспоминаются строки из песенки "Dance" группы Ленинград: "Как сказал один ученый: "Скоро всем придет 3.14здец!" А пока он не приходит делай делай делай dance.") А если серьезно, то это одно из самых негативных явлений в развитии нашего современного гос-ва...
Waider
QUOTE
Да ещё, думается, нас скоро китайцы ассимилируют...

А китайцев тоже ждут не лучшие времена, рождаемость то большая, никто не спорит, но из-за демографической политики государства, она очень быстро снижается. А средний возраст населения неуклонно идёт вверх и по подсчётам китайских учёных, через 15-20 лет на двух пенсионеров будет приходиться один работник. Китайские власти опасаются этой проблемы больше всего, так как это приведёт к потере рабочей силы в стране и экономическому кризису, но процесс этот неминуем...
SeptiK
QUOTE
Да ещё, думается, нас скоро китайцы ассимилируют...

Не ассимилируют. Их голова загружена своими внутренними проблемами и непростыми отношеними с другими соседями, КНДР например. ТАк что пока наши территории им не интересны.
Alex Ander
В свете демографического спада особенно актуально звучит поговорка "Жизнь надо прожить так, чтобы каждый ребенок мог сказать тебе "Папа!". Мужики, вперед!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ежегодно Россия теряет по 850 000 человек
SoftoRooM © 2004-2024