Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Птичий грипп идет на Москву

,

обнаружен в подмосковье

Дата публикации: 18.02.2007 - 00:59
Nickotin
Птичий грипп идет на Москву
user posted image
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко официально подтвердил факт обнаружения птичьего гриппа в 2 районах Подмосковья. Несмотря на его заявления о безопасности этого вируса для людей, сотрудники 2 фермерских хозяйств уже доставлены в больницы с подозрением на заболевание. Главный санитарный врач также сказал, что в московском регионе может быть введен запрет на продажу живой птицы.

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что причиной гибели птиц в Домодедовском и Одинцовском районах Московской области стал птичий грипп.

Ветеринары выявили, что птицы умерли от вируса штамма H5N1. Но главный санитарный врач утверждает, что этот вирус не угрожает людям.

Однако в тот же день вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев сообщил, что работники двух фермерских хозяйств в окрестностях Домодедова и Звенигорода госпитализированы с подозрением на птичий грипп. «Люди доставлены в областные больницы Домодедово и Звенигорода. Сейчас на 100% нельзя сказать, что люди, контактировавшие с птицей, заразились птичьим гриппом», - сказал он.

Он также сообщил ИТАР-ТАСС, что на всех птицефабриках Подмосковья введен строгий карантин.

По его словам, карантинные мероприятия на птицефабриках подразумевают возможность прохода в помещение с птицей строго ограниченному числу людей, за здоровьем которых ведется постоянный контроль. Кроме того, специалисты занимаются отстрелом всех диких птиц, которые могут оказаться в зоне птицефабрик.

«Также ветеринары проводят постоянный мониторинг здоровья всей птицы, которая содержится на фабриках», - сказал господин Пантелеев.
Геннадий Онищенко в свою очередь сообщил, что сейчас идет
проверка птичьего рынка, на котором хозяином и была приобретена впоследствии погибшая птица.

На зараженных частных подворьях вся птица уничтожена, произведена дезинфекция, введен карантин. «В Москве и Московской области будет введен запрет на продажу живых птиц», - отметил представитель Россельхознадзора.

Алексей Пантелеев напомнил, что подобные карантинные мероприятия и раньше проводились на подмосковных птицефабриках, однако в связи со сложившейся ситуацией они резко усилены.

Последний раз случаи возникновения птичьего гриппа были зафиксированы в середине января в ряде населенных пунктов Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. При этом уже в начале февраля падеж домашней птицы на подворьях станиц края прекратился. До этого случаи заболевания птиц этим вирусом в России не наблюдались с августа прошлого года.
reveler
От млин, а я тока что куриных крыльев купил...
jopoed666
То что щас по телеку крутят видно из моего окна smile.gif
Я из Домодедово.

Все можно хавать. Эо просто крендель какой-то купил левых курей на птичке.
Alf_forever
Я всё равно буду кушать отечественное, чтобы буржуйские происки не придумывали!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Птичий грипп идет на Москву
SoftoRooM © 2004-2024