Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Windows

,

HELP

Дата публикации: 05.03.2007 - 21:34
Pages: 1, 2, 3
Pike
Здравствуйте! Возникла вот такая вот сложность, сталкиваюсь в первый раз и не у меня а у знакомого! Слова писать все буду по памяти так что не обессудьте если где не правильно напишу, но постараюсь суть изложить верно! Дело в том что мой знакомый купил недавно себе компьютер и в скором времени ему понадобилось переустановить Винду! Придя к нему я ничего не смог сделать, диск с автозагрузки запускался только да проверки оборудования, а дольше надо было тока втыкать в черный экран В общем бился я с ним долго, он завез его на фирму и ему объяснили там мол винчестер у тя SATA и нужен драйвер RAID для установки! Лана мне стало интересно и я вновь к нему пришел с намерением только запустить установку, что знать что да как!:) В БИОСе включаю с non-RAID на RAID, и о чудо установка запускается! Но для начала я вставил диск от его мамки ARock если мне не изменяет память и от туда создал дискету, я думаю понятно пока все. Вставляю диск с Виндо, туда сюда тискаю F6, что б установить дополнительный драйвер RAID установка продолжается и мне выкидывают окошка мол выберите те дрова что надо. Там список из 4-х дров, два по 64 разрядный и два обычных каких то! 64 вообще не ставятся, пишут что с дискеты не возможно прочитать, а вот два других пожалуйста! Выбрал в общем два возможных а дольше мне так установка заявляет мол нет у тя винчестера посмотри правильно ли включено оборудование и бла бла бла выйти из установки! Пожалуйста помогите! Че я не так делаю? Знакомому еще на фирме говорили что мол когда создашь эту дискету надо будет где то вводить серийный номер мамки и еще че то, от друга вразумительных объяснений не добился! Прощу помощи от Вас! Заранее премного благодарен!
de1ay
А если зарузиться и не клацать на f6 ?
Матфей
QUOTE(Pike @ 19.02.2007 - 18:55)
Придя к нему я ничего не смог сделать, диск с автозагрузки запускался только да проверки оборудования, а дольше надо было тока втыкать в черный экран? В общем бился я с ним долго, он завез его на фирму и ему объяснили там мол винчестер у тя SATA и нужен драйвер RAID для установки!
*



RAID, по моему, тут совершенно не при чем, у меня такая трабла была на и IDE хардах, там RAID нет и в помине, и на SATA. Мне помогла замена шлейфов и переразбивка дисков с форматированием в программе Partition Magic, загрузился с дискет и поглумился над дисками. После этого все пошло как по маслу.
АТАМАН
У мя абсолютно такая же фигня. Это всё из-за САТА. Я нашел выход:
Самое главное отличие от твоей установки в том, что я сначала загружаюсь с предварительно созданной загрузочной дискетки windows me (ну или 98) и из доса запускаю установку, предварительно запустив smartdrv.exe , а в дальнейшем всё также. Про серийный номер мамки - полный БРЕД!
nvova
QUOTE(Pike @ 19.02.2007 - 19:55)
в скором времени ему понадобилось переустановить Винду
*


Первый вопрос:
Зачем?(Чего неустраивало?)
QUOTE(Pike @ 19.02.2007 - 19:55)
от его мамки ARock
*


У меня тоже Асрок и заверяю на 100%: рейд тут непричем. (поддержку рейд желательно выключить)
Дискет вставлять никаких не нужно.

Ищи проблему в другом. (А именно: в диске с виндой или в железе компа)

Добавлено:

QUOTE(АТАМАН @ 19.02.2007 - 20:24)
У мя абсолютно такая же фигня. Это всё из-за САТА. Я нашел выход:
Самое главное отличие от твоей установки в том, что я сначала загружаюсь с предварительно созданной загрузочной дискетки windows me (ну или 98) и из доса запускаю установку, предварительно запустив smartdrv.exe , а в дальнейшем всё также. Про серийный номер мамки - полный БРЕД!
*


Странно. Я вот никогда не сталкивался с такой проблемой. Видимо исользуете старый диск для установки (SP1 или без SP).
middleman
И вот так вот всегда, народ. сколько не говори им про преимущества IDE один фиг ведуться на sata, а потом мучаютя.
Тебе надо просто попробовать подобрать подходящий компакт с виндой. не все сборки нормально ставяться на sata.
А поддержку рейда действительно лучше вырубить. ниче хорошего от нее не будет.
Shteud
QUOTE
один фиг ведуться на sata, а потом мучаютя.

ни разу не видел проблем с SATA, впрочем как и с ATAPI (за исключением скорости конечноsmile.gif )
QUOTE
не все сборки нормально ставяться на sata

что за бред? да и сборка-то везде одна: 2600, вот тока там может быть вшит ещё и SP. советую сразу с SP2 взять диск и не париться
nvova
QUOTE(Shteud @ 20.02.2007 - 15:35)
что за бред? да и сборка-то везде одна: 2600, вот тока там может быть вшит ещё и SP. советую сразу с SP2 взять диск и не париться
*


Так как некоторый народ говорит, что у них проблемы с установкой на САТА. Можно предположить, что в если установочная винда без SP, а может даже и без SP2, то САТА действительно не поддерживалась изначально.

А проверить предположение немогу - нет таких старых дисков)
Может кто расскажет?
Troll
У моего брата плата GigaByte. Когда я пытался поставить винду, то SATA как и пологается потребовала дрова к винчу (винч 1 шт.). Я создал дискету, начал установку и упёрся в то что дрова с дискеты читаются, а один из INF файлов нет. Постоянно пишется ошибка. Само собой я пробовал много дискет, писал на разных дисководах и тут-же проверял, скачивал образ дискеты с производителя и ничего не помогло. Пришлось ставить ещё 1 винч (2 шт.) с простым IDE.
А у меня было всё проще и удобнее. Плата Асус с первоночальным IDE винчём. Потом я добавил SATA. При переустановке виндов - SATA не виделась так-как я не подставлял дрова. (но я и не надеялся на чудо) На каком то этапе времяни, мне захотелось обновить BIOS - что я и сделал! И о чудо!!! При очередной переустановке виндов мой SATA увиделся и даже установил на себя Винду которая в данный момент и работае!

Вывод-предложение: Может и тебе попробовать обновить Bios ??? У меня проблем в этом не было (и острой необходимости), но как видешь я получил реальный плюс от обновления.
Shteud
nvova,
и какая связь между моей цитатой и твоим комментарием?
я о том что любая винда ХР - есть сборка 2600, а не про поддержку сата. про это я сказал - используйте сразу с SP2
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Windows
SoftoRooM © 2004-2024